Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология ответы.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать
  1. Место педагогики в системе наук о человеке, общекультурное значение педагогики.

Педагогические знания способствуют практической под­готовке личности к выполнению различных производст­венных, общественных и государственных обязанностей. Они дают представление о содержании и формах обучения (воспитания) в различных типах учебных заведений у нас и за рубежом. Дают представление о приемах воспитатель­ного воздействия на людей при сохранении взаимопони­мания и сотрудничества.

Изучение педагогики способствует развитию умений анализа своей деятельности и формированию на этой основе потребностей к саморазвитию и самовос­питанию. Оно позволяет сознательно и планомерно орга­низовать свою личную, семейную и профессиональную жизнедеятельность, развивать свои способности, добиваться успеха в жизни.

Педагогика теснейшим образом связана с философией, психологией, этикой, физиологией, эстетикой, этнографией и др. науками.

Как утверждают философы-материалисты, практика всегда более богата, чем самые глубокомысленные теории. Поэтому педагогическая наука не может претендовать на исчерпывающее овладение всей педагогической реальностью. Она является в определенном смысле лишь рационально-холодным отражением живой педагогической практики, в том числе и педагогического мастерства, всегда индивидуального и неповторимого, похожего на искусство.

  1. Анализ основных образовательных парадигм в мировой педагогической практике.

В истории развития общества складывались разные па­радигмы (примеры, образцы, модели) образования и воспи­тания, имеющие не только научно-педагогическую, но и общекультурную ценность:

Знаниевая парадигма — ориентирует образование и воспитание на усвоение знаний.

Культурологическая парадигма — в большей степени ори­ентирует не на знания, а на освоение элементов культуры обучения, поведения и общения в различных социальных условиях.

Технократическая парадигма - связана с преоблада­нием средств над целью образования, задач над смыслом образования, техники и технологии над гуманитарными ценностями.

Гуманистическая парадигма — высшей ценностью здесь является не техника, а человек; основывается на гумани­стических моральных нормах, предполагающих сопере­живание, соучастие и сотрудничество.

Педагогоцентристская парадигма — рассматривает воспитание и обучение как главные факторы развития личности, где ведущая роль отводится педагогу.

Детоцентристская парадигма (альтернатива педагогоцентристской) — ориентирует на создание благоприятных условий для развития всех детей, на развитие их индивиду­альных особенностей, способностей, интересов.

  1. Методологические принципы, методы и виды педагогических исследований.

Методология педагогической науки - это система или совокупность ценностных позиций, подходов, принципов организации, форм и методов исследования педагогической реальности. В этой методологии можно выде­лить два уровня.

Первый уровень (более высокий) содержит ценност­ные позиции исследователей по отношению к педагоги­ческим проблемам. А в качестве общенаучных методологических подходов ученые-педагоги чаще всего используют: сис­темный, деятельностный, культурологический, антро­пологический и другие.

Системный подход предполагает анализ внутренних и внешних связей педагогического объекта, рассмотрение всех его элементов с учетом их места и функций, пред­посылок и последствий.

Деятельностный подход предполагает рассмотрение педагогического объекта в процессе деятельности как ос­новной формы активности человека, как главного спо­соба существования и развития не только человека, но и общества в целом.

Культурологический подход — основан на учении о ценностях и ценностных ориентациях человека. Исходит из того, что развитие человека обусловлено его связью с культурой как системой материальных и духовных ценностей.

Антропологический подход - это системное использование в педагогическом исследовании данных всех наук о человеке.

Второй уровень методологии включает методы педаго­гического исследования, то есть определенные наборы операций, приемов, процедур, позволяющих получить, обработать и объяснить научные педагогические факты.

Методы педагогического исследования можно подраз­делить на общелогические и чисто научные:

Общелогические методы применяются не только в на­учном познании. Это анализ и синтез, индукция и де­дукция, абстрагирование, обобщение, аналогия и моде­лирование.

Чисто научные методы в свою очередь подразделяются на методы эмпирического уровня исследования н мето­ды теоретического уровня исследования.

Методы эмпирического уровня исследования — это на­блюдение, измерение, беседа, интервью, изучение про­дуктов деятельности и другие.

Методы теоретического уровня исследования — это мыс­ленный эксперимент. Идеализация, формализация, аксиоматизация, восхождение от абстрактного к конкретному, историче­ский метод исследования и другие.