Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология ответы.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
138.24 Кб
Скачать
  1. Социализация личности, её факторы и механизмы.

Личность — это динамичная, относительно устойчивая, целостная система интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, которые выражены в индивидуальных особенностях его сознания, поведения и деятельности.

Существуют различные теории развития личности. Все факторы, под воздействием которых личность развивается, подразделяют на внешние и внут­ренние.

- Внутренние факторы — это прежде всего анатомо-физиологические особенности индивида, особенности его нервной системы и задатки.

  • Внешние факторы развития личности находятся в окру­жающей среде. Обычно здесь выделяют природно-географическую и социальную среду. Социальная среда, в свою очередь, под­разделяется на макросреду и микросре­ду Именно в микросреде закладываются важнейшие морально-психо­логические характеристики личности. А личность, сформи­ровавшаяся в условиях, например, тоталитарного государ­ства, в большинстве случаев будет не такой, как получившая свободное развитие в условиях демократического общества.

Компенсаторные механизмы личности служат для пре­одоления чувства неполноценности, которое является неиз­бежным следствием физических дефектов, недостатка сил или возможностей человека. Чувство неполноценности вытесняется в бессознательное и вместе с тем компенси­руется деятельностью по достижению разного рода успе­хов — реальных или мнимых.

Впервые этот термин употребил австрийский психо­лог Альфред Адлер. Он выделил четыре вида компенса­ции: неполная компенсация, полная, сверхкомпенсация и мнимая компенсация, когда человек начинает спеку­лировать своим недостатком, уходя в болезнь и т.д.

Чтобы помочь человеку справиться с этими комплек­сами, Адлер предлагает следующие психологические меры:

- понять специфический стиль жизни человека, выслу­шав самые ранние воспоминания и события его детства;

- помочь человеку понять самого себя, свой собствен­ный стиль жизни;

- усилить социальный интерес, чувство общности или взаимодействие с другими людьми.

  1. Основные социальные процессы и поведение человека.

Поведение человека уже с рождения предопределяет­ся социальным окружением. О том, как влияют люди на поведение других людей, свидетельствуют следующие социальные процессы:

социальная фасилитация — это процесс повышения скорости или продуктивности деятельности индивида вследствие актуализации в его сознании образов других людей, выступающих в качестве соперников или наблю­дателей за его действиями. Например, улучшение спортивных результатов велогонщика, выступающего в груп­повом заезде, под влиянием соперников;

  • социальная ингибиция — процесс противоположный социальной фасилитации. Суть его в том, что иногда ре­альное или воображаемое присутствие других людей ве­дет к ухудшению результатов деятельности. Чаще всего это происходит при выполнении не заученных и привычных задач, как при фасилитации, а при новых, сложных, твор­ческих задачах, когда влияние других людей подавляет, тормозит индивидуальную активность. Например, в работе диспетчера, конструктора, архитектора и т.д.;

  • социальное научение — процесс, осуществляемый пос­редством психологических механизмов заражения, подра­жания, внушения и т.д. На основе социального научения происходит социализация индивида. Например, усвоение ребенком привычек вежливого обращения с людьми пу­тем наблюдения за поведением взрослых в семье, на эк­ране, на улице.

  • социальный контроль — система воздействия соци­альных общностей на индивида с целью регуляции его поведения. Воздействию социального контроля в наиболь­шей степени подвергаются индивиды, чье поведение ха­рактеризуется как девиантное, то есть отклоняющееся от групповых норм.