Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOMNAYa_RABOTA.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
515.58 Кб
Скачать

3.3 Меры совершенствования управления оборотными средствами

Значение оборотных активов оказывает прямое влияние на финансовые результаты, платежеспособность и финансовую устойчивость, определяет эффективностью финансово-хозяйственной деятельности предприятия и его конкурентоспособность. В течение года производственные мощности используются интенсивно достаточно интенсивно. Пиковые нагрузки приходятся на период с августа по ноябрь.

Расходы по оплате коммунальных услуг имеют незначительные колебания в течение года. Затраты на оплату труда (и отчисления на социальные нужды соответственно) также остаются практически постоянными в течение года.

Это связано с тем, что предприятие нацелено на выпуск достаточно большого объёма продукции. Поэтому существует необходимость содержания штата специалистов высокой квалификации в течение всего года, поскольку подбор и обучение работников такого уровня на каждый сезон представляется практически невозможным.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами увеличение финансовых результатов деятельности за счёт снижения основных статей затрат представляется достаточно сложным. Поэтому финансовые результаты предлагается увеличивать за счет роста объёмов производства и реализации продукции в течение осенне-зимнего периода, круглогодичного использования производственного и кадрового потенциала предприятия для получения дополнительной прибыли и повышения общей рентабельности.

Мероприятия, направленные на повышение эффективности управления оборотными активами и деятельности предприятия, позволяющие повысить финансовые результаты деятельности, включают:

а) заключение договоров с новыми покупателями для продажи электротехнической продукции;

б) реализацию изобретений, придуманных специалистами нашего предприятия, усовершенствование старой продукции для повышения спроса.

Это позволит сохранить кадровый и производственный потенциал предприятия, увеличить показатель выручки от реализации продукции, частично покрыть коммерческие расходы.

В перечень требуемых документов входят сертификат соответствия, удостоверение качества, нормативно-техническая документация на всю продукцию.

В связи с вышеперечисленными причинами актуальной является задача увеличения валового оборота предприятия вне зависимости от загрузки. Особенность функционирования предприятий такого рода заключается в том, что цена на продукцию формируется исходя из затрат сырья на ее производство и торговой наценки.

Наценка в свою очередь должна покрывать прочие затраты предприятия: затраты на оплату труда, амортизацию, расходы на оплату коммунальных услуг и так далее. Соответственно, чем выше оборот, тем больше средств идет на покрытие этих затрат и больше прибыль предприятия.

Одной из наиболее важных задач развития промышленности является обеспечение бесперебойного производства прежде всего за счет повышения его эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо рационально использовать оборотные средства.

Первоначально необходимо организовать внутренний аудит на предприятиях, так как он является важным элементом управленческого контроля. Потребность в нем возникает в связи с тем, что верхнее звено руководства и не занимается повседневным контролем деятельности организации низших управленческих структур. Внутренний аудит необходим главным образом для предотвращения потерь ресурсов и осуществления необходимых изменений внутри предприятия.

Наиболее эффективным методом получения предварительной (необходимой) информации о состоянии внутреннего контроля является тестирование.

Трудно переоценить народнохозяйственное значение эффективного использования основных средств. Решение этой задачи означает увеличение производства необходимой обществу продукции, повышение отдачи созданного производственного потенциала и более полное удовлетворение потребностей населения, улучшение баланса оборудования в стране, снижение себестоимости продукции, рост рентабельности производства, накоплений предприятия.

Более полное использование оборотных средств приводит к лучшему использованию прибыли предприятия (увеличению доли отчислений от прибыли в фонд потребления, направлению большей части фонда накопления на механизацию и автоматизацию технологических процессов и тому подобное).

Улучшение использования оборотных средств означает также ускорение их оборачиваемости. Наконец, эффективное использование оборотных средств тесно связано и с другой ключевой задачей современного периода экономической реформы - с повышением уровня реализации товара и пользуется спросом высококачественная продукция.

Важным путем повышения эффективности использования оборотных средств является уменьшение количества излишних запасов и быстрое вовлечение в производство их.

Существенным направлением повышения эффективности использования оборотных средств является совершенствование структуры оборотных производственных фондах. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, то важно повышать их долю в общей стоимости оборотных средств (фондов). Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цеха не могут функционировать с полной отдачей.

По результатам третьей главы можно сделать следующие выводы: пути улучшения эффективности использования оборотных средств зависят от конкретных условий, сложившихся на предприятии за тот или иной период времени и от того какова государственная политика в области развития организации учета оборотных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]