Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOMNAYa_RABOTA.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
515.58 Кб
Скачать

Глава 1. Научно-методические основы управления оборотными средствами

    1. Научные взгляды на понятие «средства»

В практике финансового управления используются понятия «оборотный капитал», «оборотные активы», «оборотные средства», «текущие активы», «работающий капитал», «оборотный фонд», которые на первый взгляд имеют одно значение с понятием «оборотный капитал», но рядом авторов эти понятия признаются разнозначными.

Подобное определение оборотным средствам дает И.А. Бланк: это активы, характеризующие «…совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно-коммерческую (операционную) деятельность и полностью потребляемых в течение одного производственно-коммерческого цикла».

Общеизвестно, что для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотный капитал представляет собой, прежде всего, денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

Уильям Коллинз дает определение сущности оборотных средств как «…краткосрочных текущих активов фирмы, которые быстро оборачиваются в течение производственного периода». [10.С.158]

Г. Шмален более точно описывает процесс, который обеспечивают оборотные средства; по его мнению, «…оборотные средства служат для создания фондов, которые рассчитаны не на определенный срок, а они непосредственно обеспечивают процесс обработки и переработки, реализации продукции, а также формирования денежных ресурсов и их расходования», то есть здесь понятие оборотный капитал связано с производственным циклом.

Производственный цикл - период времени между моментами начала и окончания производственного процесса применительно к конкретной ситуации в пределах одного предприятия.

Говоря в дальнейшем о понятиях «капитал», «активы», «фонд» и «средства», необходимо раскрыть каждое из них более подробно.

Капитал (от лат. capitals - главный) - термин, имеющий очень широкий смысл.

В более узком смысле - вложенный в дело, работающий источник дохода. В общем виде его следует понимать как «все, что способно приносить доход» или «ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг». Капитал подразделяется на физический капитал (средства производства), денежный капитал (денежные средства, на которые приобретается физический капитал).

Различают также основной капитал, представляющий часть капитальных средств, участвующих в производстве длительное время в течение многих циклов, и оборотный капитал, который полностью расходуется в течение одного производственного.[8.С.95]

Активы (от лат. actives - действенный) - статьи «Денежные средства», «Расчеты с дебиторами» и «Основной капитал», товары по статье «Товарно-материальные запасы» и другая собственность предприятия, это совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих предприятию, фирме, сооружения, машины и оборудование, вложения в ценные бумаги, патенты, авторские права, здания, материальные запасы, банковские вклады, в которые вложены средства владельцев, хозяев компании, их собственность.

В широком смысле слова активы - это любые ценности, обладающие денежной стоимостью, оцениваемые в деньгах. Активы принято делить на материальные, вещественные (осязаемые) и нематериальные (неосязаемые), не являющиеся физическими объектами, к последним относятся интеллектуальный продукт, технологии, патенты, долговые обязательства других компаний по отношению к данной, особые права на пользование ресурсов.

В состав активов компании (предприятия) включают: долгосрочные активы (основные средства, незавершенные строительные объекты, долгосрочные финансовые вложения компании); нематериальные (невещественные) активы - объекты интеллектуальной собственности; текущие активы, состоящие из денежного капитала и средств, которые могут быть быстро трансформированы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, производственные запасы, готовая продукция, краткосрочные финансовые вложения компании, задолженность других компаний.

Средства - делятся на основные средства (производственные здания, сооружения, оборудование, инструменты, машины, приборы) и оборотные средства (сырье, материалы, энергия, малоценный инвентарь, полуфабрикаты, расходы будущих периодов, незавершенное производство), используемые в производстве; все, что создано людьми и используется ими в производственной деятельности.

Фонд (от лат. fondues - основание):

1) денежные и материальные средства, сосредоточенные в единую совокупность с целью использования их для определенных целей;

2) запас денежных средств, денежный капитал, финансовые ресурсы

Работающий капитал характеризует такие экономические показатели, как коэффициент маневренности и автономии. Работающий капитал - доля капитала предприятия, вложенная в текущие активы, в отличие от долгосрочных активов или основного капитала.[5.С.58]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]