Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOMNAYa_RABOTA.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
515.58 Кб
Скачать

2.3 Проблемы управления и оценки оборотных средств

Одной из важных причин недостаточности оборотных средств у множества предприятий является отсутствие стабильного поступления сырья. Это ведет к тому, что закупается сразу иногда в 30 - 50 раз больше, чем суточная норма потребления сырья. Получаются залповые выплаты, следовательно, необходимы огромные оборотные средства.

Проблема неплатежей делает необходимым классифицировать своих кредиторов по срокам просроченной кредиторской задолженности и в зависимости от того, кому необходимо заплатить сейчас, кто может еще подождать, а кому можно и вообще не платить. Несвоевременные выплаты здесь оборачиваются штрафными санкциями в таком размере, что легко могут довести предприятие до банкротства. На первых местах в этой очереди стоят выплаты по кредитам и процентам за них коммерческим банкам и налогам в федеральный бюджет. Необходимо, правда, отметить, что в российской хозяйственной практике эта угроза довольно условна. В настоящее время возможность банкротства обратно пропорциональна величине предприятия, при этом для бывших государственных предприятий эта обратная зависимость выражается еще сильнее. [15.С.176]

Обеспечение достаточного оборотного капитала, дающего компании возможность оплачивать сырье и рабочую силу, производить расходы, связанные с производственной и сбытовой деятельностью, на практике сводится к необходимости решать несколько весьма сложных задач.

Первая из них, решение которой может существенно пополнить оборотный капитал предприятия, - управление запасами. По утверждению западных учебников финансового менеджмента, с точки зрения достаточности оборотного капитала ни один фактор не имеет такого значения, как скорость оборота товарных запасов.

Но чтобы определить влияние этого фактора в российской действительности нужно иметь как минимум точную информацию о наличии запасов и рассчитать нормативы их использования. То, что учетная система на складах предприятий требует усовершенствования, сомнению не подлежит. То есть все начинается с вопросов учета.

Ведь часто предприятие покупает одно и то же сырье по разной цене. У кладовщиков все сырье записано на разных карточках (поскольку имеет разную цену). Наиболее распространенным в нашей стране до сих пор был метод оценки запасов по фактической себестоимости заготовления. Бухгалтерия должна списывать это сырье по какой-то определенной цене, но поскольку оно списывается с разных карточек, получается новый метод списывания - наугад, как легла карточка у кладовщика.

Управлять финансами на основании таких данных, естественно, невозможно. Однако при его использовании в условиях длительного хранения запасов, характерного для многих предприятий, во-первых, занижается себестоимость продукции, во-вторых, существенно занижается стоимость остатков материалов, а значит, искусственно завышается их оборачиваемость.

Использование метода оценки материалов по стоимости последних закупок (ЛИФО) приводит к искажению величины остатков материалов в сторону их уменьшения, и следовательно, и к завышению коэффициента оборачиваемости. Поэтому оборачиваемость текущих активов в данном случае будет объективно ниже, чем при использовании ранее рассмотренных методов оценки запасов. [19.С.127]

Оценка запасов товарно-материальных ценностей по стоимости первых закупок (метод ФИФО) приводит к тому, что себестоимость реализованной продукции формируется исходя из наиболее низких цен на материалы, а их остатки оцениваются по максимальной стоимости. Выход несложный - внедрение на складе и в бухгалтерии учета по средней стоимости, что и предусмотрено инструкциями Минфина.

Второй аспект проблемы увеличения оборотных средств - совершенствование системы расчетов.

Для ускорения расчетов прежде всего необходимо знать всех плательщиков - нужен реестр, включающий сведения о договорных суммах, сроках и других параметрах, связанных с поступлением платежей. При этом стоит учитывать, кто задержит платежи и на сколько, а кто и вовсе не заплатит.

В условиях перехода к рыночной экономике у большинства предприятий состояние оборотных средств серьезно ухудшилось вследствие не только локальных, но и общих причин: разрушение единого экономического пространства, падение уровня производства, рост цен и так далее. Новые модели управления оборотными средствами должны пройти "обкатку", быть добровольно принятыми предприятиями. Работа в этом направлении уже ведется. [3.С.105]

На первоначальном этапе управления оборотными активами предприятий следует изучить:

  1. динамику удельного веса оборотных средств в общей сумме активов;

  2. соотношение темпов изменения средней их суммы с темпами изменения объемов реализации продукции;

  3. динамику удельного веса основных групп оборотных средств в общей сумме активов и тенденцию их оборачиваемости;

  4. динамику показателей эффективности использования оборотных

  5. средств (коэффициента оборачиваемости, длительности одного оборота, коэффициента загрузки, рентабельности оборотных средств);

  6. количественное влияние факторов на изменение этих показателей.

Такая последовательность дает возможность выявить резервы оборачиваемости и излишки оборотных средств, а также рассчитать резервы роста выручки, прибыли и рентабельности оборотных активов.

Исследуя при этом группу производственных запасов, целесообразно осуществить детальный анализ динамики показателей эффективности использования материальной части оборотных средств (материалоотдачи, материалоемкости, удельного веса материальных затрат в себестоимости продукции, прибыли на 1 рубль материальных затрат, коэффициента соотношения темпов роста объемов производства и материальных затрат, коэффициента экономичности использования материалов по сравнению с установленными нормами, системы частных показателей — сырьеемкости, топливоемкости, энергоемкости и так далее) и произвести их факторный анализ.

Далее имеет смысл определить потребность в оборотных средствах на основе планируемого объема производства и реализации с использованием расчетных нормативов по отдельным группам оборотных средств и в целом по агропромышленной организации. [28.С.131]

Таким образом, существующая система оценочных показателей позволяет вскрыть резервы для роста оборачиваемости и рентабельности оборотных средств на предприятии, а также сократить продолжительность производственного и финансового циклов.

В ходе управления оборотными активами необходимо всегда помнить о том, что каждая из составных частей оборотных активов имеет свои особенности:

  1. обоснование запасов должно производиться на основе расчета оптимальной партии поставки и среднесуточного остатка с учетом эффективной системы контроля за их движением;

  2. управление дебиторской задолженностью подразумевает не только анализ динамики ее состояния, удельного веса, состава и структуры за предыдущий период, но и формирование кредитной политики по отношению к покупателям продукции, систему кредитных условий, а также систематический контроль дебиторов;

  3. управление денежными средствами предусматривает не только контроль уровня абсолютной ликвидности, но и оптимизацию среднего остатка всех денежных средств на основе расчетов операционного, страхового, компенсационного и инвестиционного резервов.

При этом контроль за движением денежных потоков должен осуществляться в соответствии с бюджетом поступлений и расходований денежных средств в устранения кассовых разрывов.

Подводя итог второй главы следует отметить следующее: эффективное и рациональное использование оборотных средств определяет нужный промежуток времени между приобретением запасов и получением денежных средств от реализации продукции, характеризует результативность управления операционным циклом предприятия, что обусловлено постоянной трансформацией отдельных элементов оборотных средств в процессе производственной деятельности промышленных предприятий. Таким образом, управление ими необходимо рассматривать как системное явление. Совершенствование процесса управления оборотными средствами промышленного предприятия предполагает формирование последовательных этапов принятия решений по управлению и использованию оборотных средств, ориентированных на достижение их целевого объема и эффективных значений структурных составляющих путем регулирования длительности стадий прохождения операционного цикла. [32.С.159]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]