Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DIPLOMNAYa_RABOTA.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
515.58 Кб
Скачать

2.2 Методы оценки оборотных средств

В настоящее время существует достаточно большое количество методик и подходов, направленных на повышение эффективности управления оборотными активами предприятий. Рассмотрим те из них, которые являются наиболее актуальными, получили широкое распространение и могут быть приемлемы в системе финансового менеджмента агропромышленных предприятий и хозяйствующих субъектов.

Так, в работе И.А.Бланка сформирована четкая последовательность этапов осуществления политики управления оборотными активами, которая в целом заключается в проведении анализа динамики состава и структуры оборотных средств, формировании необходимого объема оборотных активов, показателей эффективности их использования, рационализации и оптимизации структуры источников финансирования.

Важность данной методики проявляется и в том, что она отражает основные подходы в управлении общим составом оборотных активов и в разрезе конкретных их видов — дебиторской задолженности, запасов, денежных средств. [6.С.38]

В работе Г.В.Савицкой рассмотрена система показателей, необходимая для исследования эффективности использования оборотных активов, освещены направления факторного анализа, акцентировано внимание на детальном изучении материальной части оборотных активов. Ценность представленной методики заключается в установлении влияния факторов на показатели функционирования оборотных средств, расчете резервов роста оборачиваемости и рентабельности оборотных активов, прибыли, выручки, выявлении возможного резерва сокращения средств, участвующих в обороте предприятия АПК.

Существуют несколько методов расчёта нормативов оборотных средств: метод прямого счёта, коэффициентный и аналитический.

Аналитический (опытно-статистический) метод предполагает укрупнённый расчёт оборотных средств в размере их средне фактических остатков.

Используется тогда, когда не предполагается существенных изменений в условиях работы предприятия.

Коэффициентный метод основан на определении нового норматива на базе имеющегося с учётом поправок на ускорение оборачиваемости оборотных средств, на планируемое изменение объёмов производства и сбыта продукции.

В.В. Ковалев, подчеркивая в своей работе целесообразность применения краткосрочного кредита в финансировании текущих активов, представляет четыре модели управления оборотными активами, указывая при этом, что доля краткосрочных обязательств в составе источников формирования оборотных средств возрастает последовательно: «консервативная — компромиссная — агрессивная — идеальная модель», а риск нарушения ликвидности изменяется в противоположном направлении. [7.С.138]

Нормирование оборотных средств методом прямого счёта включает три этапа работы:

- определение частных норм запасов в относительных величинах – днях и процентах;

- определение норматива оборотных средств в денежном выражении путём умножения нормы запаса в днях на однодневный расход или выпуск товарной продукции;

- определение по смете затрат на производство однодневного расхода материальных ценностей и однодневного выпуска товарной продукции по себестоимости;

Метод прямого счёта является наиболее точным, но довольно трудоёмким: норматив оборотных средств (НОБ С) представляет собой следующую сумму, показанную по формуле 2.2:

НОБ СПЗ + ННП + НГП + НРПБ , (2.2)

где НПЗ - нормирование производственных запасов;

ННП - нормирование незавершенного производства;

НГП - нормирование запасов готовой продукции;

НРПБ – норматив расходов будущих периодов.

Производственные запасы включают в себя текущий, страховой и подготовительный запасы материальных ресурсов.

Норматив производственных запасов определяется по формуле 2.3:

НПЗ = ∑З ТЕК + ∑З СТР + ∑З ПОДГ, (2.3)

Текущие производственные запасы создаются для обеспечения текущих потребностей предприятия в материальных ресурсах в период времени между двумя поставками. [14.С.46]

Запас текущий максимальный по i-ому виду материалов рассчитывается по формуле 2.4:

ЗТЕКi max = GСУТi X TПОСТi x Ц Мi , (2.4)

где, GСУТi – суточная потребность в материале i-ого вида;

TПОСТi - интервал между двумя поставками материала i-ого вида в днях;

Ц Мi - цена материала i-ого вида.

Нормирование текущего запаса осуществляется не по максимальной величине, а по среднему значению, так как стоимость всех материальных ресурсов на складе в любой момент времени примерно соответствует их среднему значению, рассчитанному по формуле 2.5:

ЗТЕКi СР = Ѕ x ЗТЕКi max, (2.5)

Страховые запасы создаются на случай отклонения от установленного интервала поставки и рассчитываются по формуле 2.6:

ЗТЕКi СТР = GСУТi х ∆TПОСТi х Ц Мi, (2.6)

где, ∆TПОСТi - возможное отклонение от установленного интервала поставок материала i-ого вида в днях.

Технологические (подготовительные) запасы создаются только по тем материальным ресурсам которые требуют подготовки перед запуском их в производство (комплектация, различные виды обработки: термическая и так далее), рассчитываются по формуле 2.7:

ЗПОДГi = GСУТi х ТПОДГi х Ц Мi, (2.7)

где, ТПОДГi – время подготовки i-ого материала перед запуском в производство (в днях).

Нормирование незавершенного производства заключается в определении необходимых средств для текущего финансирования процесса производства. [16.С.72]

Объем незавершенного производства зависит от:

  1. длительности производственного цикла изготовления изделия ТП Ц;

  2. среднесуточных затрат на производство ССР СУТ;

  3. коэффициенты нарастания затрат в производстве (коэффициента средней технической готовности изделия в производстве) КН З.

В соответствии с этим норматив незавершенного производства будет рассчитан по формуле 2.8:

ННП = ССР СУТ х ТП Ц х КН З, (2.8)

Среднесуточные затраты рассчитываются исходя из производственной себестоимости изготовления единицы продукции, количества готовых изделий за определенный промежуток времени и фонда рабочего времени в рабочих или календарных днях за этот период времени, рассчитанный по формуле 2.9:

ССР СУТ = (S ПР С/С х Q) / FРАБ ВР, (2.9)

где, S ПР С/С - производственная себестоимость единицы продукции;

Q – объем производства товарной продукции за определенный период времени;

FРАБ ВР - фонд рабочего времени за этот же период времени определяется в рабочих или календарных днях, в зависимости от того, как рассчитан показатель длительности производственного цикла. [11.С.94]

Коэффициент нарастания затрат рассчитывается по формуле 2.10 исходя из условий:

КН З = b + (1 – b) / 2, (2.10)

где, b – удельный вес первоначальных материальных затрат в производственной себестоимости продукции.

Нормирование расходов будущих периодов осуществляется в соответствии с запланированной сметой этих расходов на планируемый период и рассчитывается по формуле 2.11:

Н РБП = РБП НАЧ + РБП ЗАПЛ – РБП ПОГ, (2.11)

где, РБП НАЧ - сумма средств в расходах будущих периодов на начало планируемого периода;

РБП ЗАПЛ - сумма средств в расходах будущих периодов, погашаемая в течение данного периода.

Норматив готовой продукции на складе рассчитывается по следующей формуле 2.12:

Н ГП = S ПР ЕД х n х ТОТГР, (2.12)

где, S ПР ЕД – производственная себестоимость единицы продукции;

n – количество изделий, ежедневно сдаваемых на склад;

ТОТГР – периодичность отгрузки готовой продукции в днях.

Во всех перечисленных нормативах оборотных средств следует учитывать потребность предприятия для их основной деятельности и для производственной инфраструктуры. В сумму сверх этого норматива должны сдаваться на банковский депозит. В целях мобилизации свободных денежных средств и пуска их в хозяйственный оборот для предприятий всех форм собственности установлен государственный норматив на хранение денежных средств в кассах предприятий.

Обобщая спектр лишь некоторых основных рассмотренных методик, используемых в настоящее время, считаем, что в целях эффективного процесса управления оборотными активами необходимо синтезировать все имеющиеся методические подходы, которые должны взаимно дополнять друг друга, обеспечивая при этом не только комплексный, последовательный, но и гибкий механизм формирования, оптимизации и восполнения объема оборотных средств. [29.С.46]

Эффективность использования оборотных средств характеризуется двумя факторами:

  • ростом оборачиваемости оборотных средств;

  • снижением потребности в оборотных средствах на 1 рубль объема выпуска продукции.

Рост оборачиваемости оборотных средств способствует их экономии, приросту объемов продукции и в конечном счете увеличению получаемой прибыли.

В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива и пр., а следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы, ранее вложенные в эти ресурсы.

Высвобожденные средства откладываются на расчетном счете предприятия, что приводит к улучшению его финансового состояния, укреплению платежеспособности.

По результатам оборачиваемости рассчитывают сумму экономии оборотных средств или сумму их дополнительного привлечения. Для определения величины прироста объема продукции за счет увеличения оборачиваемости оборотных средств (при прочих равных условиях) можно воспользоваться зависимостью объема реализации продукции предприятия (N) от средней величины оборотных средств, необходимых для функционирования предприятия (Еср), которая рассчитана по следующей формуле 2.13:

N = Kоб х Еср., (2.13)

где, Коб – количество оборотов оборотных средств, то есть коэффициент оборачиваемости оборотных средств, равный Коб = N/Еср.

Эффективность использования оборотных средств заключается не только в ускорении их оборачиваемости, но и в снижении себестоимости продукции за счет экономии натурально-вещественых элементов оборотных производственных фондов и издержек обращения. Поскольку обобщающими показателями эффекта и эффективности работы промышленных предприятий является уровень прибыли и общей рентабельности, следует определить влияние использования оборотных средств на эти показатели. [13.С.98]

Для оценки влияния оборачиваемости оборотных средств на приращение прибыли используется следующая формула 2.14:

∆ПКоб 0 х IKоб –П00 (IКоб –1), (2.14)

где, По – прибыль за базовый период;

IКоб – индекс роста числа оборотов оборотных средств.

Оборотные средства обеспечивают оборот всех ресурсов на предприятии. Потребность в текущих оборотных активах наряду с масштабами производства определяется временем их оборота. Сокращение этого времени позволяет повысить эффективность использования оборотных средств, увеличить их рентабельность. Кругооборот оборотных средств связан с осуществлением всего комплекса хозяйственных операций по:

  • покупке сырья и материалов, комплектующих изделий;

  • оплате труда;

  • оплате услуг сторонних организаций и кредитным платежам;

  • отгрузке и реализации продукции и услуг;

  • уплате налогов и расчетов с налоговыми органами.

С этой целью при проведении анализа эффективности использования оборотных средств проводят анализ зависимости рентабельности оборотных средств от показателей оборачиваемости оборотных средств и рентабельности продаж (Rпр). [10.С.85]

Последний показатель рассчитывают по формуле 2.15 как соотношение прибыли от реализации продукции (Преал) к объему реализованной продукции (N):

Rобреал / N, (2.15)

Рентабельность оборотных средств исчисляется по формуле 2.16:

Rобреалср =(Преал / N)х(N / Eср), (2.16)

Таким образом, рентабельность оборотных средств (Rоб) прямо пропорциональна рентабельности продаж и оборачиваемости оборотных средств. Этот вывод имеет большое значение для выработки стратегии предприятия по повышению финансовой эффективности оборотных средств. У предприятия есть два пути решения этой задачи: или рост рентабельности продаж, или увеличение оборачиваемости оборотных средств. При этом следует учитывать, что оборотные средства выступают наиболее активной частью общего капитала предприятия и от их эффективного использования во многом зависит общая рентабельность использования капитала предприятия в целом.

На практике повышение уровня финансовой эффективности использования оборотных средств выступает важным резервом роста финансовой устойчивости предприятий. [5.С.76]

При анализе эффективности использования оборотного капитала необходимо проанализировать все составляющие операционного и финансового циклов, выявить резервы ускорения оборачиваемости оборотных средств. Ускорение обращения оборотных активов и сокращение времени финансового цикла зависит от множества факторов, связанных прежде всего с:

  1. сокращением периода оборота сырья и материалов;

  2. сокращением периода оборота дебиторской задолженности.

Для оценки оборачиваемости оборотных средств используются следующие показатели:

  1. коэффициент оборачиваемости. По данным бухгалтерской отчетности этот показатель можно рассчитать по следующей формуле 2.17:

Коб = (форма б/б №2) / (0.5 х (б/б на начало года + б/б на конец года), (2.17)

Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов, совершаемых оборотными средствами за определенный период, характеризует объем реализованной продукции на 1 рубль, вложенный в оборотные средства.

  1. длительность одного оборота рассчитывается по формуле 2.18:

tоб =Т / Коб, (2.18)

где, tоб – длительность периода обращения оборотного капитала (в днях);

Т–отчетный период (в днях).

  1. коэффициент закрепления оборотных средств рассчитывается по формуле 2.19:

Ке =1 / Коб, (2.19)

Коэффициент закрепления (или загрузки) оборотных средств – показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости, используется для планирования и показывает величину оборотных средств на 1 рубль реализованной продукции. Торговые организации при расчете показателей оборачиваемости используют показатель реализации товаров в продажных ценах вместо выручки от реализации. [13.С.77]

При финансовом анализе (исследование направлений обеспечения устойчивости финансового положения предприятия; результат анализа используется для устранения отклонений в использовании финансового плана и повышения уровня использования финансовых ресурсов) рассматриваются следующие коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость предприятия:

1) Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяет степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости, и рассчитывается как отношение разницы собственных средств и скорректированных внеоборотных активов к величине оборотных активов. Этот показатель один из основных коэффициентов, используемых при оценке несостоятельности предприятия. Его нормальное ограничение имеет вид К ≥ 0,6-0,8

2) Коэффициент автономии (финансовой независимости) показывает долю активов предприятия, которые обеспечиваются собственными средствами, и определяется как отношение собственных средств к совокупным активам. Нормальным принято считать значение больше 0,5;

3) Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам определяется как отношение суммы долгосрочной дебиторской задолженности, краткосрочной дебиторской задолженности и потенциальных оборотных активов, подлежащих возврату, к совокупным активам организации. В мировой практике принято считать, что нормальное значение коэффициента равно 0,9, критическим считается снижение его до 0,75.

Это более мягкий показатель по сравнению с коэффициентом автономии. [7.С.81]

Организации, производя расчёты нормативов оборотных средств по их видам, определяют общую потребность в оборотных средствах, суммируя все ранее установленные нормативы в денежном выражении.

Исходя из общей потребности предприятия в оборотных средствах рассчитывается изменение (прирост, уменьшение) норматива собственных оборотных средств в планируемом году по сравнению с отчётным годом, представляющее разницу между нормативами на конец и на начало планируемого года.

Эти данные используются при составлении финансового плана. Управление оборотным капиталом важно в решении ключевой проблемы финансового состояния: достижения оптимального соотношения между ростом рентабельности производства (максимизацией прибыли на вложенный капитал) и обеспечением устойчивой платёжеспособности.

Исключительно важной задачей является обеспеченность запасов и затрат источниками их формирования и поддержание рационального соотношения между собственным оборотным капиталом и заёмными ресурсами, направляемыми на пополнение оборотных средств.

Получение показателей капитала возможно только с применением расчетных и аналитических методов.

Данные обстоятельства, в свою очередь, и предопределяют острую необходимость в разработке и использовании при проведении оценки и анализа капитала системы показателей, наиболее полно характеризующих его состояние, движение и эффективность использования.

Ускорение оборачиваемости способствует сокращению в потребности в оборотных средствах (абсолютное высвобождение), приросту объемов продукции (относительное высвобождение) и значит, увеличению получаемой прибыли.

Замедление оборачиваемости требует привлечения дополнительных средств для продолжения хозяйственной деятельности предприятия хотя бы на уровне прошлого периода. [12.С.149]

В результате улучшается финансовое состояние предприятия, укрепляется его платежеспособность.

Основными факторами, влияющими на величину и скорость оборота оборотных средств предприятия, являются:

  1. масштаб деятельности предприятия;

  2. отраслевая принадлежность предприятия;

  3. длительность производственного цикла;

  4. количество и разнообразие потребляемых видов ресурсов;

  5. география потребителей продукции и география поставщиков;

  6. система расчетов;

  7. платежеспособность клиентов;

  8. качество банковского обслуживания;

  9. темпы роста производства и реализации;

  10. учетная политика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]