Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебное пособие к ИГА по ГП.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Глава 20 гк посвящена защите права собственности и иных вещных прав.

Правовые средства защиты предусматриваются большинством отраслей права, в связи с этим в гражданском праве различаются охрана отношений собственности с помощью всех его норм, которые обеспечивают нормальное и беспрепятственное развитие рассматриваемых отношений, а также защита права собственности как более узкое, специальное понятие, применяемое только в случаях нарушения указанного права.

С учетом существования между нарушителем и собственником определенных, специальных правоотношений, применяются и особые способы защиты вещно-правового характера, к которым относятся виндикационный и негаторный иск.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск) установлен на случай утраты собственником владения вещью и состоит в принудительном истребовании из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК).

Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (негаторный иск) представляет собой требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, т.е. о прекращении таких его нарушений, которые не связаны с лишением собственника владения имуществом (ст. 304 ГК).

Иск о признании права собственности составляет иск об освобождении имущества от ареста.

Защита путем предъявления требований к органам государственной власти и управления о защите интересов собственника представляет собой требования к органам государственной власти и управления о защите законных интересов собственников имущества в случае их нарушения властными актами указанных органов.

Все гражданско-правовые способы защиты права собственности в силу прямых указаний закона предоставляются также и лицу, хотя и не являющегося собственником, но владеющего имуществом в силу иного вещного права. Важно подчеркнуть, что иски о защите вещных прав могут быть предъявлены законными (титульными владельцами) к собственнику соответствующего имущества.

Вопрос № 80. Договор страхования: стороны, предмет, содержание. Форма договора. Правила страхования.

Страхование следует рассматривать как экономическую, хозяйственную деятельность, в результате которой создается и распределяется денежный фонд, находящийся в управлении специальной организации (страховщика).

Страхование основано на идее разложение убытков, возникающих у одного лица, между множеством лиц, для каждого из которых они едва ощутимы, а положение пострадавшего восстанавливается быстро и достаточно полно. Оно представляет собой вид социальной взаимопомощи.

Важно подчеркнуть, что в настоящее время в РФ развивается страховой рынок, в отличии от того времени, когда существовала монополия государства на страховое дело.

Среди источников страхового права, помимо ГК РФ (ст. 927-970) выделяется Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ». Регулирование отношений по страхованию осуществляется также специальными Правилами определенных видов страхования, которые определяют общие условия и порядок проведения отдельных видов добровольного страхования. К тому же, помимо названных нормативных актов, большое значение имеют акты органов исполнительной власти, осуществляющих надзор в сфере страхового дела.

Гражданское правоотношение по страхованию представляет собой обязательство, в силу которого одна сторона – страхователь имеет право получить денежную сумму при наступлении в определенный срок обусловленных обстоятельств – страхового случая и несет обязанность по уплате страховых платежей, а другая сторона – страховщик обязана выплатить указанную денежную сумму и вправе требовать оплаты страховых платежей.

Основанием возникновения страхового правоотношения является договор, который по своему характеру относится к числу рисковых (алеаторных), т.е. таких, в которых возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей зависит от наступления объективно случайных для самих сторон обстоятельств (событий).

Сторонами договора страхования являются страхователь (лицо, заключающее договор страхования) и страховщик.

Страховщик – это юридическое лицо, которое имеет разрешение (лицензию) на осуществление страхования соответствующего вида (ст. 958 ГК).

Для договора страхования характерна простая письменная форма, несоблюдение которой влечет недействительность договора (п. 1 ст. 940 ГК). Исключение в этом случае составляет договор обязательного страхования (ст. 969 ГК), к которому применяются обычные последствия наблюдения письменной формы.

Страховым случаем является фактически наступившее событие, которое определенно в нормативных актах или договоре страхования.

Исполнение страхового обязательства заключается, в выполнении сторонами надлежащим образом лежащих на них по закону или в силу договора обязанностей.

Ответственность за нарушение страхового обязательства, у страховщика установлена цена за каждый день просрочки уплаты страховой суммы, у страхователя она выражается в потере полностью или частично страховой выплаты.

К существенным условиям договора страхования относятся в соответствие со ст. 942 ГК:

  1. Страховой интерес,

  2. Страховой риск,

  3. Страховая сумма,

  4. Срок договора страхования.

Деление договоров страхования на виды производится в зависимости от того, на защиту каких интересов они направлены. В зависимости от объекта страхового обязательства различают два его вида: страхование имущественное и личное (ст. 927 ГК).

Помимо названных в ГК выделяют и «специальные виды страхования». К их числу отнесены: страхование иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морское страхование, медицинское страхование, страхование банковских вкладов и страхование пенсий (ст. 970 ГК).

Страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах.

Сострахование – способ страхования, маложелательный для страховщика и не очень удобный для страхователя, он представляет собой договор страхования объекта несколькими страховщиками одновременно. Соглашение между страховщиками о порядке их совместного участия в страховании называется страховым пулом.

Перестрахование – передача на договорной основе части обязанностей по страховому договору одним страховщиком другому (ст. 967 ГК).

При двойном страховании один и тот же объект застрахован по двум или более договорам несколькими страховщиками (абз. 1 п. 4 ст. 951 ГК, ч. 3 п. 3 ст. 10 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации).

ГК устанавливает общее правило для двойного страхования: страховое возмещение для каждого страховщика определяется пропорционально отношению страховой суммы по заключенному им договору к общей сумме всех заключенных договоров по данному объекту (п. 4 ст. 951)

При осуществлении страховой деятельности страховщики широко используют услуги страховых агентов и страховых брокеров (ст. 8 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Страховой агент – физическое или юридическое лицо, действующее от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.

Страховой брокер – юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в качестве предпринимателя, осуществляющее посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

Страхователем (полисодержателем) признается правосубъектное физическое или юридическое лицо, имеющее страховой интерес и вступившее на предусмотренных в законе правилах страхования соответствующего вида или определенных в договоре условиях в конкретное обязательство по страхованию со страховой организацией (страховщиком).

Выгодоприобретатель (бенефициар) – физическое или юридическое лицо, обладающее страховым интересом, в пользу которого страхователем заключен договор страхования.

Вопрос № 81. Страхование ответственности за причинение вреда. Страхование ответственности по договору. Страхование предпринимательского риска.

Легальная конструкция страхования ответственности за причинение вреда предусматривает, что по договору страхованию подлежит риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена (п. 1 ст. 931 ГК).

Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств – комплексное имущественно-личное страховое обязательство, возникающее посредством заключения договора как результата частной автономии воли сторон. Объектом данного страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностью возместить ущерб, нанесенный им третьим лицам, в связи с использованием автотранспортного средства. В качестве страхователей выступают лица, владеющие автотранспортным средством на праве собственности или ином титуле (в силу договора аренды, на основании доверенности и др.). Перечень страховых рисков, порядок выплаты страхового возмещения и его размер, а также другие условия определяются в конкретном договоре путем их согласования сторонами.

Страхование профессиональной ответственности – совокупность видов страхования, объектом которых выступают имущественные интересы физического лица (застрахованного лица), о страховании которого заключен договор, связанные с его обязанностью возместить ущерб, нанесенный третьим лицам в связи с осуществлением им профессиональной деятельности.

Страхование ответственности по договору (договорной ответственности) характеризуется рядом принципиальных особенностей.

Во-первых, страхование риска ответственности за нарушение договора должно быть прямо предусмотрено исключительно законом, но не иным правовым актом или договором (п. 1 ст. 932 ГК).

Во-вторых, страхованию подлежит риск наступления договорного лица, что не позволяет страховать риск ответственности за неисполнение договорных обязательств, возложенных страхователем – должником на третье лицо (п.1 ст. 313 ГК). Не соответствующий этому требованию договор страхования ничтожен (п. 2 ст. 932 ГК).

В-третьих, выгодоприобретателем всегда признается кредитор – сторона, перед которой – должник обязан нести ответственность, даже если договор страхования заключен в пользу другого лица (либо в нем не сказано, в чью пользу он заключен (п. 3 ст. 932 ГК)).

В-четвертых, как и при страховании внедоговорной ответственности, страховая сумма определяется сторонами по их усмотрению (п. 3 ст. 947 ГК), а не в соответствии с общим правилом установления максимального размера страховой суммы в договорах имущественного страхования.

В-пятых, право выгодоприобретателя (кредитора) на непосредственное обращение к страховщику за получением страхового возмещения, в отличие от правила п. 4 ст. 931 ГК, и не связано никакими ограничениями.

В-шестых, невозможность суброгации.

Страхование предпринимательского риска – особая разновидность имущественного страхования, выделение которой обусловлено самим характером предпринимательской деятельности. При этом риск убытков может быть как связан с нарушением обязательств контрагентами предпринимателя, так и вызван изменениями условий предпринимательской деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам (остановка производства или сокращение его объема, понесенные судебные расходы и.т.п.), в том числе риск неполучения ожидаемых доходов (пп. 3. п. 2 ст. 929 ГК).

ГК допускает страхование предпринимательского риска только самого страхователя и только в его пользу (ч.1 ст. 933), тем самым исключая возможность существования выгодоприобретателя и застрахованного лица. В случае заключения договора страхования предпринимательского риска лица, не являющегося страхователем, такой договор считается ничтожным, а указание страхователем в договоре выгодопреобретателя влечет признание договора заключенным в пользу самого страхователя (ч.2 и 3 ст. 933 ГК).