Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-09-2015_19-09-46 / II. Новый Завет.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
200.71 Кб
Скачать

Поучения Христа в притчах о любви Бога к человеку, человека к Богу и людей друг ко другу.

Царство Божие есть царство Любви, ибо «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1 Ин. 4, 16).

Притча о пропавшей овце (Лк. 15, 1-7)

Как бы ни был грешен человек, как бы далеко он ни отошел от Бога, он не должен отчаиваться, так как любящий Господь ищет именно грешную душу, зовет ее к Себе, стучится в ее сердце.

Господь всегда шел навстречу всем сознающим свою грехов­ность и желающим изменить свою жизнь. Если надо было для спасения грешника идти к нему в дом, - Он шел; если надо было возлечь с ним за трапезу, - Он не пренебрегал и ел с ним. И когда фарисеи возроптали на Него, говоря: «Он принимает грешников и ест с ними», ¾ Христос сказал им следующую притчу: «Кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее? А найдя, возьмет ее на плечи свои с радостью и, придя домой, со­зовет друзей и соседей и скажет им: «порадуйтесь со мною: я на­шел мою пропавшую овцу».

«Найти пропавшую овцу» ¾ значит вызвать в душе грешни­ка спасительное чувство покаяния и готовность в корне изменить свой образ жизни.

Такой же смысл имеет и притча о драхме.

Притча о потерянной драхме (Лк. 15, 8-10)

Человек бесценен в очах Божиих, и Бог ищет обращения грешника в продолжении всей его жизни.

«Какая женщина, ¾ сказал Христос фарисеям, ¾ имея десять драхм, если потеряет одну драхму, не зажжет свечи и не станет мести комнату и искать тщательно, пока не найдет, а найдя, созо­вет подруг и соседок и скажет: «порадуйтесь со мною: я нашла по­терянную драхму».

В этой притче под мелкой монетой ¾ «драхмой» ¾ надо пони­мать душу человека. И как бы эта душа ни казалась в глазах лю­дей ничтожно малой ¾ перед Богом, Владыкой неба и земли, она имеет великую цену.

Притча о блудном сыне (Лк. 15, 11-32)

Первым шагом для восхожде­ния в Царство Божие – Царство Любви – является покаяние, признание своих грехов и действительное желание начать но­вую жизнь. И чтобы понятнее было, как безгранична любовь Бо­жия к людям, и какую радость дает человеку искреннее покая­ние, Господь рассказал народу притчу о блудном сыне.

Здесь под отцом разумеется Бог, а два его сына – это все грешное человечество. «Младший сын» согрешил тем, что не пожелал служить отцу, покинул дом и, унеся с собой все свое имущество, решил жить «по своей воле», т.е. эгоистической «независимой» жизнью. Но вскоре, промотав все добро, получен­ное в родительском доме, он стал нищим и одиноким. Подобно «младшему сыну», и многие люди, получив от Небесного Отца бесценные духовные сокровища, не хотят жить по Его запове­дям. Они отворачиваются от Бога, уходят от Него на «страну да­лече» и там живут по своим прихотям, утопая в страстях и поро­ках. Но, порвав связь с Небом, человек превращается в животное, т.е. продолжает жить только своими животными ин­стинктами.

С другой стороны, «старший сын», хотя все время жил и ра­ботал в доме отца, но духовно все же был далек от него. Не любя и не жалея брата, он, по-видимому, оторвался и от единства с от­цом. Он роптал на отца и осуждал его за любовь и милосердие, оказанное им возвратившемуся блудному сыну. Он даже не захо­тел назвать своего младшего брата братом и не вошел в дом, что­бы встретиться с ним и порадоваться его спасению.

Разумеется, в образе «старшего сына» Христос показал книжников и фарисеев, но и не только их... Здесь показаны те лю­ди, которые всю свою жизнь, хотя внешне и исполняют заповеди Божии, но в сердце своем остаются эгоистами и не имеют любви к ближним своим.

Притча о милосердном самарянине (Лк. 10, 25-37)

Во время проповеди в Галилее один законник, желая иску­сить Господа, спросил у Него: «Учитель! что мне делать, чтобы на­следовать жизнь вечную?»

Христос посмотрел на лукавого законника и, в свою очередь, спросил его, как об этом говорит Священное Писание. На вопрос Христа законник дословно повторил заповедь о любви к Бо­гу и ближним. Тогда Христос сказал ему: «Правильно ты отвечал; так поступай (как сказано в Законе – авт.), и будешь жить».

Законник был смущен. Ему стало неловко, что он «иску­шал», т.е. неискренно спрашивал Христа о том, что и сам пре­красно знал. Тогда, желая оправдать себя, он спросил Иисуса: «А кто мой ближний?»

На этот вопрос Господь ответил законнику рассказом притчи о милосердном самарянине.

Из слов Христа совершенно ясно, что ближний нам – это всякий нуждающийся в нашей помощи человек.

Не любя своего ближнего, нельзя любить Бога, и невозможно войти в Царство Отца Небесного. Поэтому, кто прошел мимо стра­дающего человека, не оказав ему никакой помощи, тот потерял путь в Царство Небесное.

Притча о мытаре и фарисее (Лк. 18, 9-14)

Эту притчу Господь произнес в обличение фарисеев, боль­шинство из которых были самоуверенны и считали себя правед­никами. Но самоуверенность - ложный путь: он не приводит в Царство Божие. Без покаяния в своих грехах не найти путь к своему спасению. Но покаянию предше­ствует смирение. Без преодоления в себе самолюбия и гордости радость покаяния не приходит…

Фарисей возвысил себя и унизил мытаря, а Господь оправдал молитву грешного мытаря и осудил мнимую праведность фари­сея.

Притча о судье неправедном (Лк. 18, 1-8)

Эта притча говорит о необходимости постоянного молитвен­ного предстояния человека перед Богом. Как бы ни было челове­ку иногда тяжело в жизни, и как бы ни казалось ему его житей­ское горе невыносимым, он должен не впадать в уныние, но не­престанно молиться Богу с глубокой верой, что защита придет вскоре.

Неправедный судья защитил вдову, чтобы избавиться от ее назойливости, чтобы она никогда не являлась ему на глаза, - а ми­лосердный Господь защищает человека так, чтобы человек на­всегда остался с Богом.

Притча о богаче и нищем Лазаре (Лк. 16, 19-31)

В этой притче Господь ясно показал, что если богатый чело­век живет эгоистической жизнью, тратит состояние только в свое удовольствие, не замечая рядом с собой нуждающихся, то такой человек не заслуживает вечной жизни с Богом любви и милосер­дия, - он уйдет в область бесконечной тьмы и вечных страданий. И только тот человек, который в земной жизни идет узким и скорбным путем - путем исполнения заповедей Божиих, - войдет в Царство вечного Света и вечной радости.

Притча о богаче и Лазаре символически рас­крывает перед нами картину будущей жизни. Она учит человека тому, как ему надо поступать в этой земной жизни, чтобы не на­следовать вечной смерти.