Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-09-2015_19-09-46 / II. Новый Завет.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
200.71 Кб
Скачать

Евангелие от Иоанна

Апостол Иоанн Богослов, младший брат ап. Иакова, был сы­ном рыболова Заведея и Соломии. Родился Иоанн на берегах Гали­лейского озера. В юности своей он помогал отцу ловить рыбу, но за­тем ушел на Иордан к св. Иоанну Крестителю и стал его учеником. Когда же на берегах Иордана появился Спаситель, Иоанн всей ду­шой полюбил Мессию, стал Его верным и любимым учеником и ни­когда не расставался с Ним до дня Его вознесения на небо. После смерти Спасителя св. апостол принял Божию Матерь в свой дом и заботился о Ней до самого Ее успения. Затем, вероятно, после смерти ап. Павла, Иоанн Богослов с проповеднической целью пе­реселяется в город Ефес. Там воспи­тал он будущих епископов: Папия Иерапольского, Игнатия Бого­носца, Поликарпа Смирнского.

При императоре Домициане он был сослан на остров Патмос, где в видениях Господь показал ему будущие судьбы мира. Все эти видения он записал в книгу, которая называется «Открове­ние» или «Апокалипсис».

Только при императоре Нерве св. апостол смог возвратиться из ссылки в Ефес.

Христиане Ефеса стали просить его, чтобы он описал им земную жизнь Христа Спасителя. Когда они принесли Иоанну книги первых трех евангелистов, то он одо­брил эти книги и похвалил евангелистов за их искренность и правдивость повествования. Но при этом он заметил, что три евангелиста больше обращают внимание на человеческую приро­ду Христа. Апостол Иоанн сказал своим последователям, что при повествовании о Христе, пришедшем в мир во плоти, необходимо больше говорить о Его Божестве. Поэтому ап. Иоанн начинает свое Евангелие не с изложения событий из человеческой жизни Христа, а указыва­ет на Его предвечное существование с Богом Отцом.

Воплотившийся Христос есть Вторая Ипостась Святой Трои­цы, Божественное Слово (Логос), посредством Которого произош­ло все существующее (Ин. 1, 1-3).

Таким образом, цель написания Евангелия можно выразить словами самого же евангелиста, обращенными к ефесским хрис­тианам: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его» (Ин. 20, 31).

Евангелие св. Иоанна Богослова за­канчивается повествованием о явлении воскресшего Господа уче­никам на Галилейском озере.

11. Обстоятельства и время Рождества Христова (Луки 2:1-20).

Подробнее всех об обстоятельствах Рождества Христова и о времени, когда оно произошло, говорит св. Евангелист Лука. События Рождества Христова он приурочивает к переписи всех жителей Римской империи, которая была произведена по повелению “кесаря Августа”, т.е. римского императора Октавиана. К сожалению, точной даты этой переписи не сохранилось, но время правления Октавиана Августа дает нам возможность определить год Рождества Христова. Принятое у нас теперь исчисление “от Рождества Христова” введено в VI веке римским монахом Дионисием, по прозванию Малым, который за основание этого летоисчисления поставил свой расчет, что Господь Иисус Христос родился в 754-ом году от основания Рима. Этот расчет, как показали потом тщательные расследования, оказался ошибочным: Дионисий ошибся, по крайней мере, на 5 лет, указав год Рождества Христова позже, чем он был в действительности. Действительный год Рождества Христова можно определить более точно на основании следующих данных Евангелия:

Время царствования Ирода Великого. Христос родился еще во время царствования этого Ирода. Ирод же царствовал с 714 по 750 гг. от основания Рима. В 750 г. он умер за восемь дней перед Пасхою, вскоре после лунного затмения. Но так как, по вычислению астрономов, это затмение происходило в ночь с 13 на 14 марта 750 года и иудейская Пасха в этом году приходилась на 12 апреля, то, следовательно, Ирод умер в начале апреля 750 г. от основания Рима, т.е., по крайней мере, на четыре года раньше нашей эры.

Народная перепись, упоминаемая у Луки 2:1-5, начата эдиктом Августа в 746 г., для Иудеи началась в последние годы царствования Ирода. Вследствие этой переписи в Палестине произошло народное восстание. Ирод подверг зачинщика его Февду сожжению 12 марта 750 г. Ясно, что перепись эта началась несколько раньше этого времени.

Правление Тиверия Кесаря, в пятнадцатый год которого, по свидетельству Ев. Луки 3:1, св. Иоанн Креститель выступил на проповедь, а Господу Иисусу Христу было тридцать лет (Луки 3:23). Август принял Тиверия в соправители в январе 765г., 15-ый год царствования Тиверия начинался в январе 779г. Так как по выражению Евангелиста Луки, Господу Иисусу было в это время “лет тридесять”, то, следовательно, родился Он в 749 году.

Астрономические вычисления показывают, что годом крестной смерти Христа Спасителя (а она, по данным Евангелия, произошла в тот год, когда еврейская Пасха наступала вечером в пятницу) мог быть только 783 г., а так как Господу Иисусу Христу в это время шел тридцать четвертый год от рождения, то, след-но, Он родился в 749 г. от основания Рима.

Таким образом, все вышеприведенные данные, с большой долей вероятия, единогласно свидетельствуют, что годом Рождества Христова необходимо признать 749-ый год от основания Рима.

По недостатку данных в Четвероевангелии, нельзя точно определить и день Рождества Христова. Восточная Церковь первоначально праздновала этот праздник в один день с Богоявлением под общим названием “Епифания” — “Явление Бога в мир” — 6 января. В Западной же Церкви Рождество Христово издавна праздновалось 25 декабря. С конца IV века и Восточная Церковь начала праздновать этот день также 25 декабря. День этот выбран для празднования Рождества Христова по следующим соображениям. Есть предположение, что Захария был первосвященник, и что явление Ангела ему было за завесой в Святом-Святых, куда первосвященник входил лишь однажды в год в день очищения. Этот день приходится по нашему календарю 23 сентября, каковой день и стали считать днем зачатия Предтечи. В шестой месяц после этого было Благовещение Пресв. Девы Марии, которое и стали праздновать 25 марта, а через девять месяцев, т.е. 25 декабря, родился Господь Иисус Христос.

Нет, однако, данных за то, что Захария был первосвященником. Поэтому вероятнее другое символическое объяснение для выбора дня празднования Рождества Христова. Древние считали, что Христос как второй Адам зачался от Пресв. Девы во время весеннего равноденствия 25 марта, когда, по древнейшему преданию, создан и первый Адам. Родился же Христос - Свет миру, солнце правды - через 9 месяцев во время зимнего солнечного поворота, когда день начинает увеличиваться, а ночь уменьшаться. В соответствии с этим, зачатие Иоанна Крестителя, который на 6 месяцев был старше Господа, положено праздновать 23 сентября, во время осеннего равноденствия, а рождение его — 24 июня — время солнечного поворота, когда дни начинают сокращаться. Еще св. Афанасий указывал при этом на слова Иоанна Крестителя в Иоан. 3:30: “Ему подобает расти, мне же малитися”.

Еврейские обычаи требовали, чтобы запись велась по коленам, по родам и племенам, для чего каждому надлежало отправиться с целью переписи в тот город, где жил некогда глава его рода. Так как Иосиф был из рода царя Давида, то он и должен был отправиться в Вифлеем — город, в котором родился Давид. В этом виден замечательный промысел Божий: Мессии надлежало родиться в этом городе, согласно древнему предсказанию св. пророка Михея 5:2.

Из-за множества путешественников, приехавших раньше, и из-за своей бедности св. семейство должно было поместиться в одной из пещер или гротов, какими богата была Палестина, и куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду. В этой пещере ночью у Пресвятой Девы Марии родился Младенец - Сын Божий Христос, Спаситель мира. Она спелена­ла Божественного Младенца и положила Его в ясли. Так в обста­новке крайней нищеты, в глубоком смирении через Святую Де­ву сошел на землю Бог, соединившись неслитно, неизменно, не­разлучно, нераздельно с природой человеческой.

В убогом вертепе (пещере) совершилось великое событие: миру, погруженному в сумрак, «воссиял свет Божественного разума». Сама Небесная Любовь пришла к людям, чтобы спас­ти их от вечной смерти. Но люди как тогда, так и теперь часто бывают бесчувственными к Божиему призыву, недостойными Его Любви.

Во сколько запертых дверей стучал Иосиф в надежде найти кров для Святой Девы Марии! Но жители городка мирно спали, утомленные своими житейскими заботами и тревогами, двери домов были плотно закрыты. Бесчувствие, страх, лень, боязнь стес­нить себя не давали им откликнуться на мольбы...

Но разве это было только тогда, во дни переписи Августа? Разве не повторяется это из века в век? Сколько людей со страхом затворяют дверь своей души, когда Христос стучится в нее. Они боятся нарушить свой сонный покой или стеснить себя.

Божественный Мессия, положенный вместо детской колыбели в ясли, от самого рождения принявший на Себя крест уничижения и страдания для искупления человечества, самым Своим рождением дал нам урок смирения - этой высочайшей добродетели, которой Он потом постоянно учил Своих последователей.

Руководители еврейского народа, которые первыми должны были с радостью встретить своего Мес­сию, не могли и подумать, что Христос придет в таком смирении и уничижении. Их недуховные взоры обращались к роскошным дворцам, ибо оттуда они ожидали пришествия своего мессии – земного царя. Вот почему не им, а вифлеемским пастухам, людям с простым, добрым сердцем, Господь открыл радостную весть о рождении Христа Спасителя.

Пастухам, может быть, тем самым, которым принадлежала пещера, и которые, благодаря хорошей погоде, ночевали в поле, явился Ангел Господень, осиянный Божественной славой, и возвестил им “великую радость” о рождении во граде Давидове Спасителя, “Который есть Христос Господь”. Здесь важно отметить слова Ангела, что эта “великая радость” будет “всем людям”, т.е., что Мессия пришел не для одних евреев, но для всего человеческого рода. Ангел дал при этом пастухам и “знамение”, т.е. знак, по которому они могут узнать Его: “обрящете младенца повита, лежаща в яслех”. И сейчас же, как бы в подтверждение истины слов Ангела, явился целый сонм Ангелов, воспевших дивную хвалу новорожденному Богомладенцу — Мессии: “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!” Ангелы славят Бога, пославшего в мир Спасителя; они воспевают мир, который водворится в душах людей, уверовавших в Спасителя, они радуются за людей, которым возвращено Божие благоволение. Смысл славословия Ангелов таков: “Достойно славят Бога небесные духи, ибо на земле водворяется мир и спасение, так как люди сподобились особенного благоволения Божия”.

Пастухи, как люди, видимо, благочестивые, тотчас поспешили туда, куда указал им Ангел, и первые удостоились поклониться новорожденному Младенцу-Христу. О радостном событии явления им Ангелов и о слышанном ими небесном славословии они разглашали повсюду, где могли, и все слышавшие их дивились. Пресвятая Дева Мария в чувстве глубокого смирения только запоминала все это, “слагая в сердце Своем”. Так на вифлеемских пастухах сбылись слова Спасителя: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8).

Существует еще одна версия - "Вифлиемской звезды", - согласно которой она отождествляется с кометой Галлея, прохождение которой в 12г. до н.э. было зафиксировано китайскими астрономами. Еще итальянский художник Джотто изобразил "Вифлиемскую звезду" в 1301г. в виде кометы на своей картине, посвященной рождению Иисуса Христа. В 1907г. гамбургский астроном А. Стенцель высказал предположение, согласно которому "Вифлиемская звезда" была кометой Галлея. В последнее время это мнение активно отстаивал А.И. Резников, пытавшийся найти аналогии "между историческими зафиксированными событиями 12-10гг. до н.э., включая наблюдения кометы Галлея, и мифологизированным повествованием о "Рождестве Христовом". Он пришел к выводу, что история, связанная с приходом волхвов в Вифлием, в целом, верно изложена Матфеем, хотя некоторые части ее "были намеренно искажены для того, чтобы придать событиям размах и увидеть в них свершение пророчеств". Автор собрал, несомненно, очень ценные материалы. Таковыми, например, являются: известие об отъезде царя Ирода в Рим 12г. до н.э., а также свидетельство апокрифического евангелия Псевдо-Матфея, где говорится: "Когда Ирод, вернувшись из Рима на следующий год, узнал, что маги его обманули, то его сердце наполнилось яростью...". Данные детали свидетельствуют о том, что рождение Иисуса произошло в 12г. до н.э., и, по-видимому, его действительно следует связывать с кометой Галлея. Ведь практически маловероятно, чтобы в том же году появилась еще одна яркая комета на небе.

Китайский астроном Ма Туан Лин отметил, что данная комета впервые была замечена на небе 26 августа 12г до н.э. в восточной части созвездия Близнецов, причем она двигалась со скоростью 60 в сутки к границе созвездий Льва и Девы. Первоначально комета наблюдалась только в утренние часы на востоке, но на тринадцатые сутки она была обнаружена вечером на западе над созвездием Льва. Затем "хвостатый пришелец" обогнул Млечный Путь и ушел к югу. "Пройдя над Арктуром и звездами в ноге Волопаса, она (комета Галлея. - О.Р.) вошла в Змею и оставалась там этот месяц, медленно передвигаясь к середине созвездия. Покинув это созвездие в западном направлении, комета на 56-й день появления заходила в Голубом Драконе (Весы, Скорпион, Стрелец). Всего ее наблюдали 63 дня".

Из материалов, приведенных А.И. Резниковым, видно, что комета Галлея в 12г. до н.э. вошла в созвездие Льва и приблизилась к звезде Регул - "маленький царь" - лишь в первых числах сентября. Однако на 13-й день своего появления (т.е. 7 сентября), как это видно из рассказа китайского астронома, она уже вышла из созвездия Льва (была обнаружена над созвездием Льва!). Значит, комета находилась в созвездии Льва очень короткий промежуток времени: с первых чисел сентября до 7 сентября 12г. до н.э. Именно тогда-то и должен был родиться Иисус, о котором волхвы предсказали как о новом "иудейском царе".

Появившиеся в Иерусалиме волхвы узнали о древнем предсказании, согласно которому "новый царь" должен был родиться в Вифлиеме Иудейском. Этот город был расположен южнее столицы протектората. По приказу Ирода они отправились туда, чтобы найти младенца. Согласно Матфею, "звезда, которую они видели на востоке, шла перед ними", то есть совершала свой путь с севера на юг. Судя по описанию Ма Туана Лина, комета Галлея в 12г. до н.э., после того, как она побывала над созвездием Льва, двинулась на юг. Евангелие от Матфея зафиксировало это движение "звезды". Это, на наш взгляд, также является свидетельством того, что упомянутая Матфеем "звезда" была кометой Галлея.

Таким образом, из приведенного выше построения можно сделать вывод - Иисус родился в первых числах сентября (до 7 числа) 12г. до н.э. Оказывается также, что Евангелия Матфея и Луки не только не противоречат друг другу по поводу рождения Иисуса, но напротив, взаимно дополняют одно другое.

А.И. Резников отметил, что В. Симмонс после изучения 1-й главы Евангелия от Луки высказал предположение о том, что Иисус родился, вероятнее всего, в сентябре месяце. К этому выводу В. Симмонс пришел в результате анализа отдельных бытовых подробностей, имеющихся в евангельском тексте. Кроме того, А.И. Резников указал, что в некоторых арабских памятниках письменности Рождество Христово также помечено сентябрем, хотя год рождения Иисуса и не указывается.

В русском Мазуринском летописце, созданном в XVII в., имеется запись о том, что Иисус Христос родился "в пяток (т.е. в пятницу) в 7 часу нощи". В 12г. до н.э. в первую неделю сентября пятница приходилась на первое число. Следовательно, и Иисус должен был появиться на свет 1-го сентября. И, быть может, совсем не случайно, что в средневековой Византии, где проводились многовековые тщательные расследования даты рождения Христа, а в XV-XVII вв. и в России, новый год приурочивался именно к 1-му сентября. Объяснение этому явлению, которое дается в учебниках по истории - к 1-му сентября заканчивались все полевые работы, - выглядит крайне неубедительным. Ибо к 1-му сентября ни в Византии, ни в России полевые работы никогда не заканчивались.

К сожалению, свидетельство Мазуринского летописца не проверяется с помощью других источников.

Итак, по нашим расчетам получается, что Иисус Христос родился в Вифлиеме Иудейском в первых числах сентября (возможно, 1-го сентября) 12 г. до н.э., когда в непосредственной близости от Земли проходила комета Галлея.

Таким образом, оказывается, что XXI век и третье тысячелетие, если считать их от Рождества Христова, начались 11 с лишним лет назад. Может быть, тогда и нужно было отмечать эти важные юбилеи?