Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-09-2015_19-09-46 / II. Новый Завет.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
200.71 Кб
Скачать

Явление Иисуса Христа народу. Крещение Его на Иордане.

Наконец, наступил долгожданный день. На берегах Иордана, в Вифаваре, появился Иисус Христос в простой одежде галилей­ского плотника. Ему уже исполнилось тридцать лет, и голос Отца Небесного позвал Его на служение людям.

Никто из присутствующих, кроме Предтечи, не обратил на Не­го внимания. Не выделяясь среди других, смиренно Он вошел в во­ду, чтобы принять крещение от Иоанна. Великий Пророк, обращаясь к Иисусу Назарянину, сказал: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?»

«Оставь теперь, ¾ ответил ему Христос, ¾ ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». И последний пророк Ветхого За­вета простер руку над Основателем Нового Завета. Во время кре­щения Христос молился Своему Отцу Небесному, чтобы Он благо­словил и освятил начало Его мессианского служения. Когда Ии­сус с молитвой на устах выходил из воды, «отверзлись Ему небе­са, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь» с распростертыми крыльями, и осенял Христа. В это же время Иоанн Креститель услышал голос Отца Небесного, свидетельству­ющего о Христе: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

Для Иисуса Христа крещение в водах Иордана не было симво­лом очищения, как для всех ветхозаветных людей, ибо Христос был безгрешен, - но это было Божественное свидетельство о Его со­вершенной чистоте, святости и Богосыновстве.

В момент крещения Триипостасный Бог явился людям: Сын Божий крестился, Дух Святой нисходил на Него, Отец свидетель­ствовал о Сыне.

Это было первое откровение Триединого Божества миру. От­ныне Сын Человеческий начинает Свое служение людям. Отныне те грехи людей, которые Иоанн Креститель омывал в «струях Иорданских», Христос берет на Себя, чтобы через крестные стра­дания спасти человеческий род от вечной смерти и примирить его с Отцом Небесным. Таким образом, служение Мессии, начатое омовением в воде Иордана, завершится кровавым омовением на Голгофе: омовением, которое очистит от греха многих.

13. Искушения Иисуса Христа в пустыне (Мф. 4, 1-11; Мк. 1, 12-13; Лк. 4, 1-13).

После крещения Иисус Христос, исполненный Духа Святого, покинул берега Иордана и направился вглубь унылой пустыни Мертвого моря, чтобы в полном уединении, посте и молитве под­готовить Себя к великому служению искупления и спасения рода человеческого от греха и смерти.

Но силы зла противились Божественному замыслу о человеке. Диавол открыто вступил с Ним в борьбу за обладание душами человечес­кими. Он захотел победить Христа, как некогда победил Адама.

Бесконечно тянулись дни и ночи в знойной пустыне. Сорок дней и ночей Спаситель находился в молитвенном общении с Отцом Небесным, не вкушая никакой пищи. Но человеческие силы уже не могли выдержать дальнейшего голодания, и Христос почувствовал не­стерпимый голод.

И вот в момент напря­женной духовной борьбы Христа злой дух приблизился к Нему и, указывая на огромные, похожие на хлебы, серые камни, сказал Ему: «Если ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами». Злой дух ждал, что, превратив камни в хлебы, Христос Своим примером покажет, что тело важнее духа, что самое глав­ное в жизни - это насытить голод. Но не только эту цель преследовал диавол - он своим первым искушением хотел посеять в душе Христа сомнение в Его Мессианском достоинстве. Он как бы так говорит Христу: «… Если это правда, если Ты дейст­вительно Сын Божий, то скажи, чтобы камни эти сделались хле­бами! Ты утолишь голод, отвратишь от себя мучительную смерть и вместе с тем докажешь, что Ты Сын Божий. Иначе, кто же пове­рит Тебе, если Ты даже для Самого Себя не можешь этого сде­лать?.. К тому же … Ты не сделаешь голодных счастливыми, если не накормишь их; они и не пойдут за Тобой, они отверг­нут и Тебя, и Твое учение!.. Так преврати же теперь эти камни в хлебы… Ты этим избавишь Себя от голодной смерти, да, кстати, и испытаешь Свою чудодейственную силу. И если это чудо удастся Тебе, … Ты привлечешь к Себе весь мир, только этим Ты покоришь его. Так покажи же Свою власть! Скажи...».

Но Христос отвергает предложенный диаволом путь покоре­ния мира. Он также знал, что люди, ко­торые из-за куска хлеба последуют за Ним, не благонадежны для свободного Царства любви и добра, какое Он пришел основать на земле. В человеке должно господствовать не материальное нача­ло, но духовное. Поэтому, не отвергая хлеб земной, Господь боль­ше ценит Хлеб Небесный. «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих», ¾ ответил Хрис­тос диаволу на первое его искушение.

Тогда злой дух возводит Господа на кровлю Иерусалимского храма и, указы­вая на толпы иудеев, так начал искушать Хри­ста: «Посмотри вниз! Вот несметные толпы народа, ожидающие с нетерпением пришествия Мессии! Но не думай, что народ этот может принять Мессию в таком скромном, как Ты, человеке, хо­тя и безгрешном и творящем чудеса! Ему нужен или блеск земной славы, или знамение с неба. Поэтому, если Ты этот ожидаемый Избави­тель, Ты должен явиться Своему народу, окруженный небесными силами, Ангелами, явиться прямо с неба, как Бог!..

Какой прекрасный случай! Бросься вниз! Ведь Ангелы тотчас подхватят Тебя и понесут к изумленному народу, который сразу же признает Тебя Мессией. Зачем же Тебе избирать другой путь – путь скорби и страданий. Не лучше ли сразу, без всяких страда­ний, в славе небесных сил явиться Израилю и всему миру? Итак, докажи, что Ты Сын Божий! Решайся! Бросься вниз!»

Но Христос отвергает и этот путь, предложенный диаволом, - путь кричащего и эффектного чуда, по которому впоследствии по­шли как ложные мистики, так и поклонники «чудес техники».

Христос пришел на землю не для того, чтобы силою очевидных фактов и чудесами поработить свободную волю, ум и сердце человека. Он пришел со­брать воедино чад Божиих не силой принуждения, а Жертвенной любовью. Поэтому Господь ответил сатане: «Не искушай Господа Бога твоего».

Но злой дух продолжал искушать Христа. Он возводит Его на высокую гору и показывает Ему во мгновение ока все царства ми­ра сего и славу их. Затем, обращаясь ко Христу, диавол как бы так говорит Ему: «Ты отказался превратить камни в хлебы, потому что не мог совершить это чудо: не в Твоей это было власти. Хотя Ты и веришь в Писание, однако побоялся положиться на помощь Божию и броситься с кровли храма вниз к стоящему там народу. Теперь я вижу, что Ты – не Сын Божий! А если так, то яви Себя в блеске земного величия, как Царь Вселенной! Ведь евреи такого-то Мессию ждут! Смотри, вот у ног Твоих все царства мира! … Здесь все – мое, здесь – власть моя! Но я готов разделить с Тобой эту власть, я готов отдать Тебе все царства мира, если Ты будешь служить не Богу, а мне. Ты будешь тем мессией, которого ждут евреи, Ты будешь владыкой мира, великим царем Израиля. И как легко Тебе достигнуть этого. Стоит лишь поклониться мне... только поклониться! Итак, все это, все царства Вселенной, все будет Твое! Только под­чинись мне! Поклонись...».

«Отойди от Меня, сатана! – ответил Христос духу ненависти и про­тивления, ¾ ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему од­ному служи». Так победоносно закончились испытания Христа.

Два духа, две силы встретились в Иудейской пустыне, споря о человеческой судьбе. Один – добрый, Божественный; другой – демонически злой. Один готов был отдать жизнь Свою за спасение падшего человека, другой – пылал злобой и ненавистью ко всему творению Божию. Диавол хотел извратить крестный путь Мессии и направить ход истории по иному пути – по пути трех искушений, по которому впоследствии пойдет антихрист – человек греха. Но Христос победил диавола и остался верным Своему Отцу Небесному. Он знал, что только путем Жертвенной любви, только через Голгофу можно вернуть человеческий род в лоно Отца Не­бесного. И Он непоколебимо избрал этот жертвенный путь, так что вся земная жизнь Христа была путем, ведущим к Голгофе.