Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10-09-2015_19-09-46 / II. Новый Завет.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
14.02.2016
Размер:
200.71 Кб
Скачать

Евангелие от Матфея

Матфей, сын Алфея, был одним из двенадцати апостолов, призванных Господом Иисусом Христом для проповеди Еванге­лия. Он до призвания Господом был мы­тарем, т.е. сборщиком пошлин в Капернауме.

Верный ученик Христов, Матфей был очевидцем многих чу­дес, совершенных Спасителем, и постоянным слушателем Его на­ставлений. После вознесения Иисуса Христа он проповедовал благую весть иудеям в Палестине и написал для них Евангелие на арамейском языке. Но до нас дошел только очень древний греческий перевод, как предполагают ученые, перевод самого евангелиста Матфея.

Главная цель евангелиста – показать евреям, что Иисус Христос есть истинный Мессия, обещанный Богом избранному народу. С этой целью он приводит много пророчеств о Мессии из Священного Писания Ветхого Завета и говорит, что все они ис­полнились в Иисусе.

Иудеи ожидали пришествия такого Мессии, который основал бы на земле могущественное царство и сделал бы евреев народом, господствующим в мире. В противовес этому узко земному пони­манию ветхозаветных пророчеств о Мессии, евангелист Матфей проповедовал своим единоплеменникам подлинное Христово Царство, Царство духовное, сверхприродное, полагающее свое ос­нование на земле и завершающееся на небе.

Евангелие ап. Матфея начинается изложением родословной Христа от Авраама и заканчивается прощальной беседой Спасителя с апостолами на одной из гор Галилейских.

Евангелие от Марка

Евангелист Марк не принадлежал к числу двенадцати Апосто­лов Христовых и не ходил за Спасителем. Родом был он из Иеруса­лима, в христианство был обращен ап. Пет­ром.

Горя желанием распространять веру Христову среди язычни­ков, св. Марк в 45 году вместе с апостолами Павлом и Варнавою, своим дядей, путешествует в Малую Азию, но в Памфилии он вы­нужден был проститься с апостолами и возвратился в Иерусалим (Деян. 13, 13).

Евангелист Марк с юных лет становится преданным учеником ап. Петра, является постоянным спутником в его проповедничес­кой деятельности и не расстается со своим учителем до самой его смерти в Риме. В ответ на просьбу римских христиан к ап. Петру св. Марк изложил все, что слышал от ап. Петра о земной жизни Христа, очень на­глядно и живо.

По всей вероятности, св. Марк писал Евангелие для христи­ан, обращенных из язычества и мало знакомых с историей и бы­том еврейского народа. Поэтому в Евангелии очень мало ссылок на Ветхий Завет, но зато часто объясняются различные иудейские обычаи, описывается география Палестины, объясняются непо­нятные для римских христиан арамейские выражения.

Главная цель Евангелия – утвердить в обращенных язычни­ках веру в Божественность Спасителя и показать им Божествен­ную власть Христа, Сына Божия, над всей тварью.

Евангелие св. Марка начинается при­зывом св. Иоанна Крестителя к покаянию и заканчивается возне­сением Господа нашего Иисуса Христа на небо и проповедью св. апостолов.

Согласно древнему преданию, ев. Марк был первым епископом Александрийской церкви и умер мученической смертью.

Евангелие от Луки

Автором третьего Евангелия древняя Церковь единогласно называет апостола Луку.

По свидетельству историка Евсевия (IV век), Лука происхо­дил из языческой семьи уроженцев Антиохии Сирийской. Он получил хорошее греческое образование и был по профессии врачом.

Уверовав во Христа, св. Лука становится ревностным учени­ком и постоянным спутником ап. Павла в его апостольских путе­шествиях. Под влиянием проповеди ап. Павла св. Лука пишет Еванге­лие, адресуя его к Феофилу (Лк. 1, 1-4), человеку высокого обще­ственного положения, обращенному в христианство из язычни­ков, и в его лице к христианским общинам, основанным св. Пав­лом – «апостолом языков».

Желая дать христианам из язычников твердое основание то­го учения, в котором они были наставлены ап. Павлом, св. Лука ставит себе целью: 1) передать уверовавшим, «по тщательном исследовании» и «по порядку», слова и дела Спасителя и 2) укре­пить этим повествованием веру в Спасителя мира.

Источниками для написания Евангелия св. Луке послужили рассказы живых лиц, «бывших с самого нача­ла очевидцами и служителями Слова» (Лк. 1, 2). С ними он встре­чался в обществе ап. Павла и в Иерусалиме, и в Кесарии. В осно­ве евангельского повествования о рождестве и детских годах Ии­суса Христа (гл. 1 и 2) лежит, по-видимому, записанное на ара­мейском языке Священное Предание, в котором слышится еще голос Самой Девы Марии. Но существует и другое предание, кото­рое говорит, что св. Лука сам встречался с Божией Матерью, слы­шал от Нее рассказы о Господе и написал первую икону Святой Девы с Младенцем Иисусом на руках.

Кроме того, при написании своего Евангелия св. Лука пользо­вался и ранее написанными Евангелиями Матфея и Марка.

Помимо Евангелия, святой Лука написал еще и книгу «Дея­ния Святых Апостолов».

Евангелие св. Луки начинается собы­тиями, предшествовавшими рождению Иисуса Христа, и закан­чивается вознесением Господа на небо.