Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
966.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Кафедра « Деловой иностранный язык»

Н. В. Быковская

Деловой

иностранный язык

Meтодические указания

для студентов специальностей 080502.65 (060800) «Экономика и управление на предприятии» и

080507.65 (061100) «Менеджмент организации»

Санкт-Петербург

2008

Пояснительная записка.

Пособие рассчитано на преподавание английского языка - 3 часа в неделю, в течение 5-го семестра теоретического образования, т.е. 51-54 часа.

Пособие составлено в соответствии с ГОС ВО, предполагающего формирова-ние умений адекватно воспринимать тексты по специальности, участвовать в устном и письменном общении, отражает современные тенденции и требования к обучению и практическому владению иностранным языком. Оно представляет собой практикум по деловому английскому языку и содержит материал , включающий 9 разделов, отражающих актуальную тематику, связанную с бытовыми и производственными вопросами, возникающими при работе с иностранными партнёрами за границей. Студенты получают актуальные сведения по навыкам делового общения в иной языковой и культурной среде с учётом культурных традиций при межличностном общении.

Пособие направлено на овладение языком специальности для активного применения, как в повседневной, так и в профессиональной деятельности, на повышение общей и коммуникативной культуры специалистов-менеджеров, совершенствование навыков грамотного составления документации и ведения деловой переписки, повышение качества профессионального образования и мобильности специалиста.

Критерием практического владения языком является умение достаточно свободно пользоваться относительно простыми языковыми средствами в основных речевых видах деятельности. Практическое владение языком предполагает также умение самостоятельно работать со специальной литературой с целью получения профессиональной информации, вести беседу, переговоры. Занятия по курсу «Деловой иностранный язык» имеют практический характер.

Разделы пособия содержат разнообразный учебный материал - лексику, речевые клише, ситуации и диалоги, тексты и тренировочные упражнения. Тексты, диалоги, документы, включённые в пособие, современны по содержанию и форме, даются со словарными пояснениями и несложными упражнениями. Учебный материал располагается в методической последовательности – от овладения необходимым лексическим минимумом – к тренировочным упражнениям по закреплению изученного материала и практическому его использованию в устных монологических и диалогических высказываниях.. В каждом уроке даются фразы и предложения для устного общения , подобранные по практическим целям общения , например: благодарности, просьбы, советы, поддержание беседы на мероприятиях протокольного характера и т.д. Каждый раздел начинается с несложного материала, нацеленного на отработку отдельных конструкций, лексических единиц, речевых формул. Это подготовительный этап к работе над текстами. Основа урока - тексты, (диалоги, монологические тексты информативного характера, документы) с небольшими пояснениями и разнообразными упражнениями.

В каждом разделе имеется материал для обязательного овладения в процессе аудиторных занятий, а также для самостоятельной проработки.

Оглавление