Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОЭ 2.doc
Скачиваний:
844
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.46 Mб
Скачать

1.2. Молекулы

В общем случае полная энергия любой молекулы являет­ся суммой четырех вкладов:

  • электронной энергии Ее, оп­ределяемой движением электронов вокруг ядер;

  • коле­бательной энергии Еv, обусловленной колебаниями ядер;

  • вращательной энергии Еr, связанной с вращением этой молекулы;

  • поступательной энергии.

Вклад последний не рассматривается, поскольку он обычно не кванту­ется. Оценим, используя общие соображения, по порядку величины разность энергий электронных (∆Ее), колебательных (∆Еv) и вращательных (∆Еr) уровней.

Порядок величины ∆Ее определяется из соотношения

, (1)

где m - масса электрона, а - характерный размер молекулы.

Для гомоядерной двухатомной молекулы, с атомами массой М, разность энергий ∆Еv между двумя колебательными уровнями определяется соотношением

. (2) Разность ∆Еr вращательных уровней можно выразить через разность энергий ∆Еv колебательных уровней

. (3)

Поскольку отношение m/M ≈ 10-4, то расстояния по энергии между вращательными уровнями должны быть приблизительно в сто раз меньше, чем между колебательными. Расстояния между колебательными уровнями, в свою очередь, должны составлять около одной сотой величины ∆Ее.

Согласно квантовомеханическим представлениям, как колебательная, так и вра­щательная энергия молекулы квантуется.

На рис. 1.1. показана упрощенная структура колебательных (а) и вращательных (б) уровней энергии, принадлежащих двум последовательным электронным и колебательным состояния молекулы, соответственно. Таким образом, рас­сматриваемая полная энергия системы является суммой электронной, колебательной и вращательной энергий. Отметим, что в отличие от случая колебательных уровней, расстояния между соседними вращательными уровнями не являются постоянной величиной.

(а) (б)

Рис. 1.1. а). Колебательные уровни энергии, относящиеся к двум различным электронным состояниям молекулы. Стрелками показаны разрешенные переходы, начинающиеся с уровней v″=0 и v″=1. б). Вращательные уровни энергии, принадлежащие двум последовательным колебательным состояниям молекулы.

1.3. Электронные состояния в полупроводниках

Энергетическое состояние электронов в идеальном кристалле полупроводникового материала, где атомы расположены в строгом порядке, определяемом кристаллической решеткой, описывается уравнением Шредингера:

, (1)

где потенциал взаимодействия U(r) также обладает периодичностью решетки.

Внешние электроны атомов делокализованы по всему кристаллу, а соответствующие волновые функции могут быть записаны в виде волновых функций Блоха:

, (2)

где обладает теми же свойствами периодичности, что и кристалличе­ская решетка, - волновой вектор плоской волны.

При подстановке выражения (2) в уравнение Шредингера оказывается, что получаемые собственные значения энергии электрона Е являются функцией волнового вектора и образуют зоны разрешенных зна­чений. Рассмотрим только наиболее высокую запол­ненную зону, называемую валентной (относящиеся к ней величины обозна­чаются индексом v), и следующую, лежащую выше, называемую зоной проводимости (соответствующие величины имеют ин­декс с). В приближении параболической зоны со­отношение между Е и имеет вид параболы. Это приво­дит к формам валентной зоны и зоны проводимости, изображенным на рис. 1.2.

Действительно, энергия Ес в зоне проводимости, измеренная вверх относительно ее нижнего края, или дна (см. рис. 1.2, а), может быть записана в виде:

, ()

где - так называемая эффективная масса электрона вблизи дна зоны проводимости. Аналогично энергияЕv в валентной зоне, замеренная вниз относительно ее верхнего края, или потолка (см. рис. 1.2, а), может быть записана в виде:

, ()

где - эффективная масса электрона вблизи потолка валентной зоны.

Рис. 1.2. Зависимость Е(k) в объемном полупроводнике: а) положительные отсчеты энергии производятся вверх относительно дна зоны - в зоне про­водимости, и вниз относительно потолка зоны - в валентной зоне; б) положительный отсчет энергии производится вверх относительно потолка валентной зоны - как в валентной зоне, так и в зоне проводимости. (Разрешенные состояния в валентной зоне обозначены точ­ками, а в зоне проводимости - окружностями).

В некоторых случаях, особенно когда рассматривается конкретный переход, оказывается более удобным отсчитывать эти энергии в одном направлении и относительно одного и того же уровня, например, вверх относительно потолка валентной зоны (рис. 1.2,6). Если через Е' обозначить энергию в этой системе отсчета, то энергии в зоне проводимости и в валентной зоне будут, очевидно, определяться соотношениями:

Е'сgc, (4а)

Е'v= -Еv, (46)

где Еg - ширина запрещенной зоны, или энергетическая щель.

Эту простую одномерную модель легко обобщить на трехмерный случай. Обозначив через , и компоненты волнового вектора электрона , и по­лагая, что его эффективная масса, т. е., другими словами, кривизна зоны, одинакова вдоль направлений х, у и z, опять получаем соотношения (3) и (4), в которых теперь k2 = kх2 + kу2 + kz2.

Таким образом, соотношения (3) и (4) позволяют достаточно просто описать разре­шенные значения энергий электронов в полупроводнике в приближении параболической зоны. Отметим, что в этом приближении электрон рассматривается как свободная частица с импульсом (действительно, для свободной частицыЕ=р2/2т), а свойства полупроводника как реальной квантовой системы учитываются путем введения таких параметров, как ширина запрещенной зоны Еg и эффективные массы тс и тv..