Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по астрономии.doc
Скачиваний:
970
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
11.3 Mб
Скачать

Начало отсчета годов

В Древнем Египте – по годам воцарения фараонов. В Древнем Китае – от начала царствования императора. В Древнем Риме – от основания Рима – 753 г. до н.э. затем по императорам. В Еврейском – день «сотворения мира». (3671 до н.э.). В средневековой Греции и на Руси также от «сотворения мира». (но 5508 г. до н.э.).

Нова или наша эра – «от рождества Христова». Монах Дионисий объявил, что рождение Христа было 532 г. назад и поэтому следующий год надо считать 533. И далее пошел счет.

Новая эра постепенно вводилась в разных странах (в России, указом Петра I). [23]

Примечание: Звездный календарь на практике используется редко. Таким календарем под названием «тогус» («встреча») пользовались казахи. По этому календарю каждый месяц начинается с момента встречи Луны и скопления звезд Плеяд. Название месяца встреч завит от фазы Луны в момент встречи. Начало года – месяц, когда Луна в наименьшей фазе встречается с Плеядами (конец апреля – начало мая). Продолжительность месяца – 28 суток. В году 13 месяцев. Год – 364 суток.

Контрольные вопросы:

  1. Чем определяется звездное и солнечное время?

  1. В чем различие истинного, среднего эклиптического и среднего экваториального Солнца?

  1. Что длиннее и почему: среднесолнечные сутки или звездные сутки?

  2. Что называют эфемероидным временем?

  3. Что положено в основу календарей?

Рекомендуемые задания на сро по теме 4:

  1. Первые календари.

  2. Различие основ календарей, как причина их разнообразия.

  3. Мировое, местное, поясное, декретное время.

    1. Тема 5. Лекции №7, 8. Развитие взглядов

на строение мира. Кинематика Солнечной системы

Цель: изучение структуры Солнечной системы, законов движения планет, и измерения характеристик.

Ключевые слова: Солнце, планеты, конфигурация, астрономическая единица.

Структура:

  1. Понятие Солнечной системы.

  2. Конфигурации планет.

  3. Законы Кеплера.

  4. Определение расстояний до тел Солнечной системы

  5. Размеры и формы светил.

Физические основы:

  1. Движение. Виды движения: равномерные и неравномерные, прямолинейные и криволинейные (по форме траектории, по модулю скорости).

  2. Периодические и не периодические движения. Период как характеристика движения.

  3. Окружность и эллипс как формы траектории. Их характеристики: радиус, большая и малая полуоси, эксцентриситет.

  4. Относительность движения.

  5. Электромагнитные волны. Шкала электромагнитных волн. Радиодиапазон. Радиолокация.

      1. Лекция 7. Солнечная система

Солнечная система – совокупность небесных тел, движущихся вокруг Солнца, которое является динамическим центром этой системы. В солнечную систему входят девять больших планет со своими спутниками, более 2300 малых планет (астероидов), несколько десятков тысяч комет множество метеорных тел (камней различных размеров) и потоки мелкой пыли (метеорные рои).

Планеты и астероиды видны из–за отражения ими солнечного света.

Видимое движение планет

Древним народам было известно пять планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн. Из – за из заметного перемещения по звездному небу их назвали планетами («планэтэс» - по-гречески - блуждающие).

Большую часть времени планеты перемещаются по зодиакальным созвездиям в направлении с запада к востоку (прямое движение), но постепенно их движение замедляется, они останавливаются (наступает стояние), затем некоторое время движутся с востока к западу (попятное движение), снова останавливаются и после этого продолжают прямое движение. Таким образом, видимый путь планеты на небе петлеобразен (рис 16 ). Размеры описываемых планетами петель различны.

У Меркурия дуга попятного движения составляет около 130 (22д)**, у Венеры – примерно 160 (40 д) , у Марса близка к 150 (79д), у Юпитера – немного более 100 (120д), у Сатурна – 70 (136д).

Рис 16. Видимый петлеобразный путь Марса

по созвездию Льва 1979 – 80 гг.

Петлеобразные участки видимого пути планет могут располагаться в разных зодиакальных созвездиях, но в их расположении имеется существенное различии. Весь пояс зодиакальных созвездий Марса обходит за 687 суток, Юпитер – почти за 12 лет, а Сатурн – за 29,5 года. Эти три планеты периодически бывают вблизи Солнца и тогда не видны, затем постепенно отходят от него к западу и описывают петлю в области неба, противоположной Солнцу. Эти планеты бывают видны в различные часы темного времени суток. Аналогично движутся Уран, Нептун и Плутон.

Меркурий и Венера всегда находятся вблизи Солнца, удаляясь от него попеременно к западу и к востоку не более 280(Меркурий) и 480 (Венера) и вместе с ним за год обходят весь Зодиак. Благодаря близости к Солнцу эти две планеты бывают видны либо в восточной области неба под утро, либо в западной стороне по вечерам. Их попятное движение происходит тоже вблизи Солнца. Таким образом, видимое движение Меркурия и Венеры отличается от видимого движения остальных планет.