Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по астрономии.doc
Скачиваний:
970
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
11.3 Mб
Скачать

2.6.2. Лекция 10. Движение Луны. Солнечные и лунные затмения

Луна – естественный спутник Земли и самое близкое к ней тело.

Радиус = 1378 км. т.е. 0,2725 экваториального радиуса Земли.

Масса Луны в 81,30 раз меньше массы Земли.

Из – за вращения Земли Луна совершает видимое суточное движение с востока на запад.

Следствием действительного движения Луны вокруг Земли наблюдается видимое движение Луны на фоне звезд. Это движение с запада на восток по лунному пути: за один час смещение примерно на 00,5,за сутки на 130,2. Из – за этого верхняя кульминация Луны ежедневно наступает примерно на 52м позже, чем накануне. Лунный путь проходит по зодиакальным созвездиям – не замыкающаяся кривая.

Рис 24. Лунный путь и лунная орбита

Видимое неравномерное перемещение Луны по лунному пути отражает ее движение в пространстве вокруг Земли по эллиптической орбите, в одном из фокусов которой находится Земля.

Из–за удаленности Солнца его лучи падают на Луну почти параллельно и освещают половину лунного шара. Но так как к Земле обычно обращается часть светлого и часть темного полушария, Луна нам кажется не полным кругом.

Терминатор (полуэллипс) – линия отделяющая темную часть от светлой.

Лунная фаза – видимая в солнечном освещении часть лунного диска.

Рис 25. Фазы Луны

Рис 26. Смена лунных фаз

Лунную фазу характеризуют так же возрастом Луны, т.е. числом суток, протекших после новолуния.

Выделяют четыре основные фазы Луны:

Новолуние – соединение Луны с Солнцем, когда Луна проходит между Солнцем и Землей. Луна не видна.

Первая встреча – Луна видна в западной части неба в форме серпа, обращенного к западу.

Полнолуние – Луна видна полным кругом. Находится в противостоянии с Солнцем: Земля между солнцем и Луной: Восходит при заходе Солнца. В середине ночи – в южной стороне неба.

Последняя четверть – «ущербный месяц», серп, обращенный к востоку. Восходит и видна в восточной области неба незадолго до восхода Солнца.

Соединение Луны с Землей во время новолуния и противостояние во время полнолуния называются – сизигиями.

Рис 27. Продолжительность сидерического

и синодического месяца

Звездный или сидерический месяц – период обращения Луны по орбите Т ≈ 27,32 суток. Из – за возмущений он испытывает колебания в пределах полусуток.

Синодический месяц – промежуток времени между двумя последовательными одноименными фазами Луны. Т ≈ 27,32 суток. Он длиннее сидерического, так как за сидерический месяц Земля сместится от своего положения и до прежней конфигурации (фазы) Луна должна пройти еще некоторое расстояние. Одинаковые фазы Луны наступают в разных точках лунной орбиты поочередно во всех зодиакальных созвездиях из – за неравенства сидерического и синодического месяцев.

Лунные узлы (восходящий и нисходящий) – точки, в которых лунный путь пересекается с эклиптикой. Расположены в диаметрально противоположных точках эклиптики.

Драконический месяц промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Луны через один и тот же узел своей орбиты (27,21 суток). Он короче сидерического из-за движения узлов лунной орбиты навстречу движения Луны.

Драконический год =346,62 суток ≈ промежуток времени 365д,3 – 19,д3, в течение которого Солнце возвращается к одному и тому же узлу. За год (365д,3) лунные узлы отступают на 19д,3.