Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по астрономии.doc
Скачиваний:
970
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
11.3 Mб
Скачать

Метеоры и метеорные потоки. Метеориты.

Метеор – кратковременная вспышка в земной атмосфере, возникающие при вторжении в неё из вне мелких твердых частиц. Эти частицы называются метеорным телом или микрометеоритом, более крупные – метеороиды. За сутки в атмосфере вспыхивает до 108 метеоров. Яркие – редко. Очень редкие - болиды – еще реже. Болиды могут быть видны и днем. Метеоры и болиды нагреваются за счет трения в воздухе. Большинство их сгорают. Большие болиды могут сгореть не полностью и упасть на поверхность Земли, Метеорное тело, упавшее на Землю (или на др. планету) называется метеоритом.

Движение болида может сопровождаться:

- сильной ударной волной;

- звуковыми явлениями;

- образованием дымового хвоста.

По происхождению и физическому строению болиды, по – видимому, сильно отличаются от частиц, вызывающих метеорные явления.

Рисунок 75. Схема превращения распадающегося ядра кометы в поток метеорных частиц

В межпланетном пространстве движется множество мелких пылинок. Их источником являются малые тела (астероиды и кометы). Пыльное облако уплотняется к плоскости эклиптики. Оно создает интересные явления зодиакальный свет и противосияние. Это свечение в области эклиптики, создаваемое солнечным излучением, рассеянным на пылинках. Противосияние наблюдается в «антисолнечной области», то есть в области неба противоположной Солнцу. Зодиакальный свет можно наблюдать весной и осенью в южных широтах, вскоре после захода или незадолго до восхода Солнца. В это время эклиптика высоко поднимается над горизонтом, и проходящая вдоль нее светлая полоса становится заметной.

Плотность метеорных тел в межпланетном пространстве очень мало

~2 частицы в 1 км3.

Скорость большинства частиц ~ 10÷15 км/с.

Частицы, попавшие в атмосферу Земли с такой скоростью не испытывают резкого торможения. Они или остаются взвешенными в воздухе, или медленно оседают на поверхности.

При скорости более 30 – 40 км/с – резкое торможение, частица раскаляется и порождает метеор. Метеоры вспыхивают на высоте 80 – 120 км.и гаснут на высоте – 30 – 40км, полностью распыляясь в атмосфере.

Наблюдаются:

- отдельные спорадические метеоры;

- метеорные рои (потоки).

Рисунок 76. Дождь метеоров из радианта.

Эффект перспективы.

Метеорные потоки в течение нескольких ночей появляются в одной и той же области неба. Если рой компактный то за одну минуту вспыхивают сотни метеоров. Это – метеорный или звездный дождь.

Рисунок 77. Радиант (Р) метеорного дождя Драконид

10 Октября 1933 г.

Площадь радиации - ограниченная область неба, из которой вследствие перспективы, кажутся вылетающими частицы метеорного потока.

Радиант метеорного потока – точка кажущегося пересечения траектории частиц.

Метеорные потоки получают названия по созвездиям, в которых лежат их радианты:

Андромедиды – радиант в созвездии Андромеды

Лириды– радиант в созвездии Лиры

Персеиды – радиант в созвездии Персея;

Леониды – радиант в созвездии Льва;

Ориониды– радиант в созвездии Ориона

Метеоритный дождь Леонид 17 ноября 1966г – число метеоров в час достигало 70000.

Метеорные потоки обращаются вокруг Земли. Поэтому в определенные дни года наблюдаются их повторное появление.

Многие метеорные потоки связанны с кометами. Поток Лириды порожден яркой кометой 1861 I, поток Персеиды – яркой кометой 1862 III, Ориониды – кометой Галлея, Андромедиды (Биэлиды) распавшейся кометой Белого (Биэлы).

Спектры метеоров – эмиссионные линии. Наблюдают линии железа, калия, натрия, ионизированного кальция, кремния, алюминия, а также водорода и других химических элементов. Излучает облако атомов и ионов, образовавшееся при испарении нагревшегося за счет трения в атмосфере метеорных частиц.

Химический состав метеорных частиц аналогичен составу каменных и железных метеоритов, но механическая структура у них другая. При торможении частицы метеоров ведут себя как частицы малой плотности. А это означает, что они пористые и состоят из более мелких частиц. Поры могли быть заполнены летучими веществами, которые испарились до попадания частицы в атмосферу Земли. Структура железных метеоритов такова, что она могла возникнуть только при высоких температурах и колоссальных давлениях, следовательно, по крайней мере, железные метеориты формировались в недрах крупных небесных тел может быть, формирующейся, но разорвавшейся планеты.