Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП по Курсовому проектированию 100101 САПС.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
17.68 Mб
Скачать

Введение

Дисциплина «Системы автоматизированного проектирования в сервисе» занимает особое место среди изучаемых дисциплин. Автоматизация проектирования в сервисе повышает производительность труда. Использование ЭВМ в сервисном обслуживание компьютерной и микропроцессорной технике в современных условиях постоянно увеличивается [1,2,9-15]. Диагностика, проверка и ремонт аппаратуры, правильность выполненного теоретического расчета различных электрических схем может осуществляться двумя способами:

- экспериментальным исследованием реальных электронных средств;

  • моделирование электронных средств на персональных компьютерах.

Длительное время преобладал первый способ, который, помимо некоторых достоинств, имел ряд существенных недостатков:

- для экспериментального исследования схем необходимо располагать соответствующим измерительным оборудованием: вольтметрами, ам­перметрами, электронными осциллографами, генераторами сигналов,частотомерами, анализаторами спектра и др.;

  • погрешности реальных измерительных приборов не позволяют сравнивать результаты эксперимента и расчёта с требуемой для практики точностью;

  • для исследования схем необходимо собирать их макеты из реальных элементов, что приводит к существенным материальным затратам.

Моделирование электрических цепей на компьютерах лишено этих и некоторых других недостатков:

- не требуются измерительные приборы и макеты исследуемых схем;

- погрешность исследования схем путем моделирования на компьютере можно сделать достаточно малой;

- время, затрачиваемое на компьютерное моделирование меньше времени, расходуемого на изготовление макета и выполнение экспериментального исследования.

В то же время моделирование реальных схем на компьютере имеет и некоторые недостатки, например, трудно учесть в моделях некоторые реально существующие паразитные параметры элементов схем:

- внутренние сопротивления и проводимости источников;

- собственные индуктивности и ёмкости реальных резисторов;

- потери в катушках индуктивности и конденсаторах.

Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что моделирование электрических схем на компьютерах - это существенный прогресс в технике экспериментальных исследований. Путем сравнительно простых средств — персонального компьютера и программы моделирования можно очень быстро выполнить проверку правильности расчета, установить области допустимых изменений параметров отдельных элементов, существенно снизить затраты на экспериментальные исследования.

В настоящее время существует ряд графических систем и программ проектирования и моделирования электронных средств. Будущий специалист по сервису компьютерной и микропроцессорной технике должен знать современные системы автоматизированного проектирования на основе компьютерной технике, уметь практически использовать существующие системы и пакеты прикладных программ по САПР.

1.Общие указания по выполнению курсового проекта

Курсовой проект предназначен для практического закрепление знаний полученных студентами в процессе изучения дисциплины «Системы автоматизированного проектирования в сервисе».

Цель курсового проекта - закрепить теоретические знания и получить практической навык работы по проектированию, моделированию электрических схем, печатных (макетных) плат (ПП, МП), использовать современные пакеты прикладных программ и систем проектирования: AutoCAD, OrCAD 9.2, (Multisim 10.1, Ultiboard 10.1) [3,4,11-13].

Курсовой проект выполняется и оформляется в соответствии с требованиями, установленными Государственными стандартами в виде пояснительной записке [5,6]. Графические схемы выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 2.701-84 «Схемы. Виды и типы. Общие требования к выполнению». ГОСТ 2.702-75 «Правила выполнения электрических схем» и др.

Курсовой проект состоит из введения, основной части и заключения. Во введении следует отразить цель курсового проекта и наметить круг вопросов, которые в процессе написания курсового проекта позволят достичь поставленной цели. Объем введения не должен превышать 2 страниц. Основная часть курсового проекта должна содержать решение поставленных задач.

В основной части курсового проекта должны быть следующие разделы: 1) постановка задачи (в соответствии с вариантом задания); 2) описание программной среды выполнения поставленной задачи; 3) построение схемы; 4) выполнение моделирование схемы; 5) вывод результатов в виде графика (таблицы), разработка ПП (МП).

Примерный объем основной части курсового проекта 30-40 страниц в компьютерной вёрстке. Графическая часть (схемы, графики результата моделирования, ПП (МП)) выполняется на компьютере и представляются в виде распечатки на принтере. В заключении необходимо сделать краткие выводы о полученных результатах.Объем заключения 1-2 страницы.

Законченный курсовой проект должна быть сброшюрована в следующем порядке: титульный лист (Приложение 1), задание на выполнение курсового проекта (Приложение 2), содержание с указанием страниц, введение, основная часть (по разделам, с графическими схемами и графиками), список используемой литературы, по мере необходимости может быть приложение. Работа выполняется на листах формата А4. В пояснительной записке, после содержания, текстовые и графические листы документа оформляются рамкой и основной надписью, форма которых приведена в приложении 3 [5,6].

Объем курсового проекта примерно 45 страниц текста, написанного через 1.5 межстрочных интервала текстового редактора Word. Рекомендуемый шрифт при машинной верстке работы – Times New Roman 12 или 14. Стиль и язык изложения материала курсовой работы должен быть четким, ясным и грамотным. Грамматические и синтаксические ошибки не допускаются. Сокращения слов допустимы в соответствии с общепринятым.

Текст курсового проекта обводится рамкой и пишется так, чтобыс левой стороны листа оставались поля шириной 20 мм., справа-10 мм., сверху- 20 мм, снизу - 10 мм. Плотность текста должна быть одинаковой. Не рекомендуется подчеркивание слов и фраз. Нумерация страниц, начиная с титульного листа, сплошная и проставляется арабскими цифрами в середине верхнего поля. При этом титульный лист считается первым и не нумеруется.

Заголовки разделов пишут симметрично тексту прописными (заглавными) буквами. Заголовки подразделов пишут с абзаца, т.е. "красной” строки, отступив от начала букв основного текста. Перенос слов в заголовках не допускается. Точки в конце заголовка раздела и подраздела не ставят.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовками и текстовой частью должно быть равно 12…15 мм. Подчеркивать заголовки не допускается. Каждый раздел следует начинать с нового листа (страницы), даже если предыдущий раздел заканчивается в начале листа. Расстояние между заголовком подраздела и последней строкой предыдущего текста 20 мм. В разделе "Заключение", вывод и предложения не нумеруются.

Под иллюстрацией (графиком, диаграммой, схемой) необходимо раскрыть содержание принятых условных обозначений. Ниже дается порядковый номер рисунка и краткое название. Иллюстрации (кроме таблиц) обозначаются словом "Рис." и нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах раздела, за исключением иллюстраций, приведенных в приложении. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например: 2.5 (пятый рисунок второго раздела). Номер иллюстрации помещают ниже поясняющей подписи под рисунком.

Перечень использованной литературы проводится в следующей последовательности:

1) учебники и монографии; 2) статьи из журналов и газет. Литературные источники должны быть расположены в алфавитном порядке по фамилиям авторов, остальные материалы - в хронологическом порядке. По каждому источнику указывается автор, полное название работы (в необходимых случаях - номер тома и издания собраний сочинений), издательство, место и год издания. При этом города Москва и Ленинград как место издания обозначаются сокращенно М.Л. Название других городов пишется полностью.

Например: Брудно А.Л. Введение в программирование. - М.: Наука, 1965. - 305 с.

Курсовой проект состоит из двух заданий и охватывает важные разделы дисциплины «Системы автоматизированного проектирования в сервисе». В первом задании необходимовыполнить проектирование электрической (кинематической) схемы вграфической системеAutoCAD. Во втором задании необходимо выполнить проектирование, моделирование электрической схем и печатной (макетной платы).

ВНИМАНИЕ!

При выполнении второго задания обучаемый может самостоятельно выбрать программный продукт в котором будет выполнено задание – это может быть система OrCAD 9.2 или в программный комплексе Multisim 10.1, в котором имеется программа Ultiboard 10.1.

При выполнении курсового проекта в системе OrCAD 9.2 необходимо выполнить:проектирование, моделирование электрической схем и печатной платы.

При выполнениикурсового проекта в Multisim 10.1 необходимо выполнить:проектирование, моделирование электрической схем, макетной платы, а печатную плату выполнить в программеUltiboard 10.1.

Варианты задания выбираются студентом в соответствии с номером зачетной книжки.