Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗЗ по Столину отредактировать.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
250.16 Кб
Скачать

Документы, регламентирующие порядок выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности

  • Инструкция о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкция по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности; утвержденные Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 9 июля 2002 г. № 52/97 «Об утверждении инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности».

  • Положение об экспертизе временной нетрудоспособности и организации реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях (Приложение 11 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25 января 1993 г. № 13 «О создании системы реабилитации больных и инвалидов в Республике Беларусь»).

  • Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 в редакции Постановления Совета Министров Республики Беларусь 4 апреля 2002 г. № 421 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности» и Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 января 2006 г. № 15 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам».

Организация ухода за больными, режим дня

Лечение больных осуществляется в специализированных отделениях (терапевтическом, хирургическом, инфекционном, гинекологическом, детском и отделении реанимации), которые состоят из палат на 2-6 коек и вспомогательных помещений медицинского и хозяйственного назначения. Лечебный процесс осуществляют: заведующий отделением, врачи-ординаторы, старшая медицинская сестра, медицинские сестры и сестра-хозяйка.

К обязанностям зав. отделением относят руководство и контроль за лечебно-диагностической работой отделения. Он производит обход больных совместно с врачами-ординаторами, переводит больных в другие отделения, выписывает их. Зав. отделением также обеспечивает повышение квалификации врачам-ординаторам и медсестрам отделения, составляет медицинский отчет и анализирует эффективность работы отделения.

Непосредственно лечение больных осуществляют врачи-ординаторы. На одного врача приходится около 20 коек. Он осуществляет обход, делает врачебные назначения, проверяет выполнение назначенных ранее лечебных и диагностических мероприятий.

Старшая медсестра обязана организовывать труд младшего и среднего медицинского персонала, контролировать выполнение ими своих обязанностей, обеспечивать систематическое пополнение отделения мед. инструментарием, медикаментами, предметами ухода за больными, контролировать выполнение персоналом режима дня отделения, лечебно-охранительного режима, соблюдение противоэпидемического режима, вести необходимую учетно-отчетную документацию.

Палатная медсестра обязана осуществлять уход и наблюдение за больными, своевременно выполнять назначения лечащего врача, контролировать выполнение больными режима дня, вести необходимую учетную документацию.

Успех лечения во многом зависит от качества ухода за больными – гигиенического режима, оптимальных условий окружающей среды. Режим больного является лечебным и профилактическим фактором, способствующим предупреждению возможных осложнений. Для находящихся в стационаре больных устанавливается распорядок дня, который обеспечивает своевременное питание, отдых, выполнение медицинских процедур:

7.00 – подъем, измерение температуры

7.30 – 8.15 – гигиеническая гимнастика, туалет больного

8.15 – 8.30 – выполнение утренних назначений

8.30 – 9.00 – завтрак

9.00 – 9.15 – отчет дежурного персонала, смена дежурств

9.15 – 13.30 – обход врачей, лечебно-диагностические процедуры

13.30 – 14.30 – обед

14.30 – 15.00 – выполнение назначений

15.00 – 17.00 – послеобеденный отдых

17.00 – 18.00 – измерение температуры, выполнение назначений

18.00 – 19.00 – посещение больных родственниками, прогулки

19.00 – 19.45 – ужин

19.45 – 21.30 – выполнение вечерних процедур, прогулки, вечерний обход

21.30 – 22.00 – вечерний туалет

22.00 – отход ко сну