Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗЗ по Столину отредактировать.docx
Скачиваний:
154
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
250.16 Кб
Скачать

Преемственность в обследовании и лечении больных в поликлинике и стационаре

Преемственность проявляется при направлении больных на госпитализацию. При поступлении в стационар предоставляется выписка из амбулаторной карты больного, в которой указываются диагноз, цель госпитализации, для женщин – осмотр гинеколога, результаты флюорографического обследования, прививочный статус по дифтерии, ЭКГ, общеклинические анализы, начало случая, общая длительность временной нетрудоспособности с перерывом (без перерыва) в текущем году. На выбывших из стационара заполняется эпикриз, который поступает в поликлинику с указанием диагноза, результатов обследования в стационаре, проведенного лечения, подробными рекомендациями по дальнейшему лечению и реабилитации. Лечебно-диагностическая служба единая для стационара и поликлиники. Она расположена в здании райполиклиники и включает рентгенофлюорографическое отделение, клиническую лабораторию, кабинет функциональной диагностики, обеспечивающие соответствующими исследованиями и стационар. Узкие специалисты поликлиники при необходимости консультируют госпитализированных больных. В райполиклинике функционирует кабинет инфекционных заболеваний, осуществляющий амбулаторно-поликлиническую помощь больным инфекционными заболеваниями, а также курирующий вопросы диспансеризации данных больных.

Санитарное состояние отделения, меры по профилактике и борьбе с внутрибольничной инфекцией

Основные гигиенические требования к условиям труда и быта медперсонала, работающего в стационаре.

В соответствии с требованиями главы 8 «Санитарных правил устройства, содержания и эксплуатации ЛПО», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11.07.2003г. №71:

  • На рабочих местах медперсонала, работающего в стационаре, обеспечены нормативные параметры микроклимата и воздушной среды (температура, влажность, скорость движения воздуха, химический и бактериологический состав).

  • Расстановка оборудования и его эксплуатация проводится в соответствии с действующими правилами техники безопасности и охраны труда.

  • В операционных не допускается применение наркозных и других аппаратов без оборудования по удалению и поглощению поступающих в воздушное пространство с выдыхаемым воздухом паров наркотиков при помощи отводящих шлангов или поглощающих фильтров с активированным углем.

  • Не допускается использование наркозных аппаратов с нарушенной герметизацией системы подачи газов.

  • В процедурных, аэрозольингаляционных кабинетах, перевязочных и стерилизационных отделениях предусмотрены вытяжные шкафы для выполнения манипуляций, связанных с применением высокоактивных медикаментов, с оборудованной раковиной и сливом в канализацию.

  • В ЛПО предусмотрен необходимый состав санитарно-бытовых помещений для медицинского персонала и других работников:

  • количество шкафов в гардеробных следует принимать, равным 100% списочного состава персонала.

  • гардеробные должны быть обеспечены двухстворчатыми закрывающимися шкафами по числу работающих, обеспечивающими раздельное хранение личной и рабочей одежды, обуви и головных уборов.

  • для работающих женщин должны быть предусмотрены помещения личной гигиены, имеющие в своем составе кабины, оборудованные гигиеническими душами со смесителями горячей и холодной водой.

  • Для обеспечения обслуживающего персонала горячим питанием в ЛПО предусмотрен буфет.

  • В отделении предусмотрена комната для персонала достаточной площади, оборудованные холодильником, электроводогрейным устройством и раковиной с подводкой горячей и холодной воды.

  • Администрация ЛПО осуществлять комплекс мероприятий по улучшению условий труда персонала.

Основные требования к санитарному содержанию помещений, оборудования, инвентаря.

В соответствии с требованиями главы 9 «Санитарных правил устройства, содержания и эксплуатации ЛПО», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11.07.2003г. № 71:

  • Все помещения, оборудование, медицинский и другой инвентарь содержатся в чистоте.

  • Влажная уборка помещений осуществляется постоянно, но не менее 2-х раз в сутки в отделениях и кабинетах терапевтического профиля с применением моющих средств, а в отделениях хирургического профиля - не менее 3-х раз в сутки (в том числе 1 раз с использованием дезинфицирующих средств и 2 раза - с применением моющих средств).

  • Места общего пользования убираются по мере загрязнения.

  • Оконные рамы и стекла поддерживаются визуально чистыми.

  • Уборка помещений ЛПО производится с использованием современного оборудования (компактных тележек с набором необходимых расходных материалов и приспособлений). Весь инвентарь имеет четкую маркировку с указанием подразделения, используется строго по назначению и хранится упорядочено.

  • Генеральная уборка палатных отделений, функциональных помещений и кабинетов должна проводится по утвержденному графику не реже 1 раза в месяц с тщательным мытьем стен, полов, всего оборудования, а также протиранием мебели, светильников и других предметов от пыли.

  • Генеральная уборка операционных, перевязочных, процедурных, манипуляционных, послеоперационных палат, отделения реанимации и интенсивной терапии проводится 1 раз в неделю.

  • Для сбора мусора и других отходов в коридорах, туалетах и др. вспомогательных помещениях установлены урны, в процедурных и других аналогичных помещениях - с педальным механизмом.

  • Не реже одного раза в год проводится освежающий косметический ремонт помещений. Устранение текущих дефектов проводится незамедлительно.

  • В соответствии с требованиями главы 5 «Санитарных правил устройства, содержания и эксплуатации ЛПО., утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11.07.2003г. № 71:

  • Все имеющееся в ЛПО медицинское, технологическое оборудование, мебель и инвентарь находятся в исправном состоянии, имеют гигиеническое покрытие, обеспечивающее возможность и доступность проведения влажной уборки и дезинфекции.

  • Вышедшие из строя, неисправное оборудование и мебель, инвентарь подлежат немедленному ремонту или замене.

Основные требования к бельевому режиму в стационарах.

В соответствии с требованиями главы 9 «Санитарных правил устройства, содержания и эксплуатации ЛПО», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11.07.2003г. № 71:

  • Стационары обеспечены бельем в соответствии с табелем оснащения в достаточном количестве.

  • Смена белья больным проводится регулярно (не реже 1 раза в 7 дней). Загрязненное выделениями больных белье подлежит замене незамедлительно.

  • Чистое белье хранится в специально выделенных помещениях (бельевых). В отделениях хранится суточный запас чистого белья в отдельном помещении. Белье и тара промаркированы.

  • Сбор грязного белья от больных в отделениях осуществляется в специальную промаркированную тару (пластиковые или полиэтиленовые мешки, специально оборудованные бельевые тележки или другие аналогичные приспособления) с применением современных технических устройств и передаваться в центральную грязную бельевую.

  • Запрещается разборка грязного белья в отделениях. Все процессы, связанные с транспортировкой, погрузкой, разгрузкой белья максимально механизированы.

  • Временное хранение, не более 12 часов, грязного белья в отделениях осуществляется в санитарных комнатах или других специально отведенных для этой цели помещениях в закрытой таре (емкостях, подвергающихся дезинфекции).

  • Для работы с грязным бельем персонал обеспечен сменной санитарной одеждой (халат, косынка, перчатки, маска).

  • Стирка больничного белья осуществляется централизованно в специальных прачечных при больницах. Белье инфекционных, обсервационных и гнойно-хирургических отделений перед стиркой должно подвергаться обеззараживанию одним из регламентированных методов.

  • Из отделений инфекционного, хирургического, акушерского профиля, а по эпидпоказаниям из терапевтического, после выписки каждого больного или умершего постельные принадлежности (матрацы, подушки, одеяла) подвергаются камерной дезинфекции.

  • Доставка грязного белья в прачечную и чистого в ЛПО осуществляется транспортом в упакованном виде в закрытую тару из плотной ткани. Тара не должна иметь дефектов, способствующих загрязнению белья при транспортировке, и имеет маркировку с указанием «грязное белье» или «чистое белье», его принадлежности учреждению. Перевозка грязного и чистого белья в одной и той же таре не допускается. Стирка тканевой тары осуществляется вместе с бельем.

  • Автотранспорт после доставки грязного белья должен дезинфицируется.

Основные требования санитарно-гигиенического режима в приемном отделении.

В соответствии с требованиями главы 9 «Санитарных правил устройства, содержания и эксплуатации ЛПО», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11.07.2003г. № 71:

  • Приемное отделение должно обеспечивать поточность движения больных (вестибюль - ожидательная - смотровая - приемное отделение - санитар­ный пропускник - лечебное отделение).

  • В приемном отделении пациент снимает верхнюю одежду и обувь, которые хранятся до выписки в специально выделенном помещении или возвращаются родственникам. Обувь хранится в отдельном полиэтиленовом пакете.

  • Для выявления подозрительных на инфекционное заболевание больных в приемном отделении проводится осмотр поступающих пациентов (термометрия, осмотр зева, измерение АД и т.д.). По окончании осмотра, кушетка, инструментарий, перчатки и др. подвергаются дезинфекции после каждого больного; персонал моет руки с мылом под проточной водой.

  • При приеме больного проводится осмотр на наличие чесотки, педикулеза, в случае его выявления - специальная дезинсекционная обработка, используя противопедикулезную укладку, об осмотре делается отметка в истории болезни.

  • Уборку приемного отделения проводят постоянно, но не реже 2-х раз в день влажным методом с использованием дезинфицирующих растворов.

  • При поступлении в стационар больные проходят санитарную обработку (принимают душ, стригут ногти), для чего каждому больному по его просьбе даются индивидуальные мыло и мочалка. После использования мочалки, бритвенные принадлежности, ножницы и др. материалы подвергаются дезинфекции.

  • После санитарной обработки больному выдается комплект чистого нательного белья, тапочки. Приемное отделение имеет достаточный запас комплектов белья, разложенного по размерам в соответствии с нормами оснащения ЛПО.

  • Допускается нахождение больных в стационарax (кроме акушерских, послеоперационных, инфекционных, кожно-венерологических) в домашней обуви и одежде при условии еженедельной ее смены родственниками. Пациенту разрешается взять в палату предметы личной гигиены и посуду.

Основные правила личной гигиены больных и медперсонала.

В соответствии с требованиями главы 9 «Санитарных Правил устройства, содержания и эксплуатации ЛПО», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11.07.2003г. № 71:

  • в отделении для больного выделяют индивидуальные средства ухода: стакан, при необходимости поильник, плевательницу, подкладное судно и др. в соответствии с требованиями санэпидрежима и спецификой отделения.

  • гигиенические помывки больных осуществляются не реже 1 раза в 7 дней с отметкой в истории болезни. Гигиенический уход за тяжелобольными проводится после приема пищи и при загрязнении тела. Каждый больной должен обеспечен индивидуальным полотенцем и мылом.

  • Посещение больных отделений терапевтического профиля допускается ежедневно в установленных администрацией ЛПО местах; остальных больных в ДНИ и часы, указанные в правилах внутреннего распорядка, с разрешения заведующего отделением или дежурного врача, без верхней одежды и головного убора, в чистой обуви, в санитарной одежде.

  • Обслуживающий медперсонал обеспечен комплектами сменной рабочей (санитарной) одежды: халатами, шапочками, сменной обувью в количестве, обеспечивающем ежедневную смену санитарной одежды, которые хранятся в индивидуальных шкафчиках. В наличии постоянно имеется комплект санитарной одежды для экстренной ее замены в случае загрязнения.

  • Весь медперсонал ЛПО должен быть опрятным и аккуратным. Края рабочей одежды должны полностью закрывать личную одежду. Волосы должны закрываться шапочкой или косынкой при осуществлении инвазивных медицинских манипуляций. Сменная обувь персонала должна быть из материалов, доступных для проведения дезинфекции.

  • Сменная одежда и обувь предусмотрена и для медицинского персонала других подразделений, оказывающего консультативную и другую помощь.

  • Нахождение в рабочих халатах и обуви за пределами ЛПО запрещается.

Основные требования к буфетным отделениям.

В соответствии с требованиями главы 14 «Санитарных Правил устройства, содержания и эксплуатации ЛПО», утвержденных Постановлением главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 11.07.2003г. № 71:

  • В буфетном отделении предусмотрено два раздельных помещения достаточной площади для мытья посуды и раздачи пищи, для дезинфекции и сушки посуды имеется сушильный шкаф.

  • Количество одновременно используемой столовой посуды и приборов соответствует числу койко-мест отделения.

  • Раздачу пищи производят в течение 2 часов после ее приготовления и доставки в отделение.

  • Не допускается оставлять в буфетных остатки пищи, а также смешивать пищевые остатки со свежими блюдами.

Согласно п.1 приказа М3 РБ от 04.09.1987г. № 179 учету подлежат следующие формы ВБИ:

  • Все острозаразные инфекционные заболевания, подлежащие обязательному учету и оповещению.

  • Все случаи и формы сепсиса, а также бактериального шока, развивающегося после медицинских вмешательств.

  • Все случаи и формы внутрибольничных инфекций, связанные с:

  • родами и абортами (мастит, нагноения промежности, эндометрит, прочие);

  • инъекциями лечебных и профилактических препаратов (инфильтрат, абсцесс, флегмона, флебит, другие);

  • переливанием крови и ее заменителей, гемодиализом, гемосорбцией, парентеральным питанием, катетеризацией сосудов (флебит, другие);

  • трансплантацией органов и тканей;

  • использованием аппаратов искусственного дыхания, трахеотомией, интубацией, промыванием бронхов, отсасыванием слизи из дыхательных путей (пневмония, ларингит, бронхит, сепсис и гангрена легкого, плеврит, другие);

  • катетеризацией мочевого пузыря, бужированием уретры, цистоскопией, другими эндоскопическими исследованиями мочевой системы (цистит, пиелонефрит, уретрит);

  • пункциями, биопсиями, биопробами, забором крови для анализа (инфильтрат, абсцесс, флебит)

  • химиотерапией;

  • иммуносупресивной терапией;

  • лучевой терапией;

  • эндоскопическими и мануальными исследованиями женской половой сферы (эндометрит, сальпингофорит, др.);

  • стоматологическими манипуляциями (стоматит, синусит, абсцесс и флегмона мягких тканей);

  • закапыванием глазных капель, закладыванием мази, измерением глазного давления и другими инструментальными и мануальными исследованиями глаз (конъюнктивит, кератит и др.)

  • лабораторным заражением.

  • оперативными вмешательствами:

      • инфицирование ран кожи и слизистых оболочек (инфильтрат, абсцесс, некроз, расхождение швов, рожа раны, прочие септические нарушения заживления раны);

      • инфекционные осложнения на оперированном органе (перитонит, абсцесс и флегмона брюшной по­лости, плеврит, остеомиелит, тромбофлебит, другие)

  • Пищевые токсикоинфекции у стационарных больных.

  • Все остальные инфекционные осложнения или заболевания у больных и медработников, которые могут быть расценены как внутрибольничные инфекции.

Факторы риска ВБИ:

  1. Факторы, обусловленные возбудителем (микроорганизмом):

  • накопление и быстрое размножение микроорганизмов при наличии благоприятных условий;

  • формирование устойчивости микроорганизмов к антибиотикам и дезинфектантам;

  • адаптация возбудителей к условиям больничной среды.

  1. Факторы, обусловленные макроорганизмом:

  • воздействие радиации и химических веществ;

  • широкое применение препаратов, подавляющих иммунитет (гормоны, цитостатики);

  • увеличение среди населения лиц пожилого возраста;

  • бесконтрольное применение антибиотиков;

  • повышенная восприимчивость больных к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам.

Основные направления профилактики ВБИ в ЛПО:

  1. Неспецифическая профилактика:

  • архитектурно-планировочные и архитектурно-технические мероприятия, направленные на обеспечение оптимальных санитарно-гигиенических и противоэпидемических режимов, а также условия пребывания больных, труда и отдыха обслуживающего персонала;

  • санитарно-противоэпидемические мероприятия (контроль выполнения требований санэпидрежима, санация носителей и др.);

  • дезинфекционно-стерилизационные мероприятия.

  1. Специфическая профилактика:

  • иммунизация.

Преемственность в деятельности больницы с другими организациями здравоохранения.

Областные и городские учреждения здравоохранения осуществляют организационно-методическую, консультативную, лечебно-диагностическую помощь. Направление на обследование, лечение, реабилитацию больных производится по согласованию с зам. главврача по медицинской части больницы. В стационаре ведется «Журнал учета больных, направленных на консультацию и лечение в межрайонные, областные и республиканские учреждения здравоохранения».

Врачи (узкие специалисты) областных учреждений здравоохранения осуществляют выездные консультативные приемы и участвуют в проверках соответствующих служб.

Столинский роддом принимает беременных, состоящих на учете в женской консультации райполиклиники, для оказания акушерско-гинекологической помощи по предварительной записи.

В сложных для диагностики и лечения клинических случаях, угрожающих жизни больного, вызываются дежурные специалисты Центра экстренной медицины (отделение санавиации), при необходимости, в случае транспортабельности больного и отсутствия должных условий для лечебно-диагностического процесса на месте, больные транспортируются в стационары- межрайонные, областные и республиканские учреждения здравоохранения».

Во всех случаях документация о результатах (эпикриз, выписка из истории болезни, консультативное заключение) приходит по месту жительства больного.