Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СППР

.pdf
Скачиваний:
192
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
10.12 Mб
Скачать

Рис. 2.23 Вывод функции близости на экран

Рис. 2.24 Вывод рекомендаций на экран

Рис. 2.25 Информация о параметрах

Рис. 2.26 Информация о состоянии параметра

Рис. 2.27 Вывод матрицы знаний на экран

Рис. 2.28 Вывод промежуточных результатов на экран

Рис. 2.29 Вывод результатов логического вывода на экран

237

При возникновении на борту KA нештатной ситуации, вершина оценки состояния системы светится красным цветом, и указатель логического вывода указывает на решение, которое соответствует данной ситуации. Данная ситуация для СЭП KA проиллюстрирована на рис. 2.22.

Если при работе СППР однозначно не определила одно из введенных в нее классов состояний системы КА, вершина оценки системы светится также красным цветом, но указатель не указывает ни на одно из возможных решений (рис. 2.23).

В данном случае оператор определяет состояние системы КА, анализируя функцию близости состояния системы KA одному из установленных в системе состояний, которую он может вызвать нажатием клавиши мышки на вершине оценок дерева вывода. Данная ситуация проиллюстрирована на рис. 2.23,

При нажатии левой кнопки мышки на указанной оценке технического состояния КА, которая соответствует наличию на борту KA той или иной нештатной ситуации, на экране появляется окно, которое содержит рекомендации оператору по данной нештатной ситуации. Эти рекомендации содержат информацию о возможных причинах возникновения HC и ее влияние на работоспособность КА, а также возможные последствия. Данный экран изображен на рис. 2.24.

ПО СППР обеспечивает возможность вывода на экран информации о параметрах, текущем состоянии параметров, расчетов в промежуточных узлах дерева вывода и расчет конечной оценки, а также запись и хррение всей информации.

Рассмотрим работу СППР по фиксированному вектору параметров. Чтобы просмотреть информацию о входном параметре (например Xi -

напряжение нагрузки СЭП) надо указать на него На дереве вывода мышкой. Появится окно «Информация о параметре».

Оно содержит всю информацию о входном параметре X 1- название, обозначение, интервал изменения, терм-множество возможных оценок, их ФП (рис. 2.26).

Теперь, если указать на узел Xi еще раз и нажать левую кнопку мыши, то появится окно «Состояние параметра», где Можно посмотреть текущее значение параметра и всю информацию.

Если указать на промежуточный узел (например У1 - промежуточная вершина дерева) и нажать левую кнопку мыши, то появится окно «Матрица знаний » (рис. 2.27).

Матрица знаний состоит из строк. Каждая строка - это правило типа «ЕСЛИ - ТО», описывающее зависимость выходящего из узла значения от входящих в него параметров ТМИ. Если в окне не помещается все строки матрицы, то их можно перемещать клавишами-стрелками.

238

Бели указать на промежуточный узел П и нажать правую кнопку, то появится окно «Промежуточные результаты» (рис. 2.28). В этом окне разместится информация об оценке данного узла.

Если указать на промежуточный узел оценки состояния D и нажать правую кнопку, то появится окно «Результаты логического вывода»

(рис. 2.29).

Если указать на конечную вершину дерева вывода D и нажать левую кнопку мыши, появится окно, в котором отображается матрица знаний состояний системы КА, а если нажать правую кнопку то появится окно, в котором отображается расчет состояния системы KA для фиксированного вектора.

Таким образом, система рекомендует оператору оценить состояние СЭС KA как состояние значительного разряда ХБ.

В результате эксплуатации КА, а также при натурном испытании систем KA будут получены экспериментальные данные о зависимости технического состояния KA от влияющих на него параметров ТМИ, что даст возможность оценить адекватность функционирования разработанной СППР реальным результатам.

С учетом сказанного, в системе предусмотрен режим ее дообучения (настройки системы).

Такой режим даст возможность учета новых, до сих пор не встречавшихся нештатных ситуаций, возникших при эксплуатации КА.

Поскольку получить экспериментальные данные при выполнении исследований не представлялось возможным, для иллюстрации работы СППР в режиме дообучения была программно реализована математическая модель СЭС КА.

Был проведен однофакторный анализ зависимости технического состояния системы от параметров ТМИ.

В результате такого анализа получена обучающая выборка, введение которой в СППР и сравнение оценки, выдаваемой системой с экспериментальной оценкой дает возможность максимально приблизить результаты рекомендаций СППР к реальному состоянию системы КА.

Эту задачу удается решить с помощью настройки весов правил НБЗ. Для реализации режима дообучения, на главном окне СППР

необходимо войти в меню ’’Настройка” и нажать клавишу “Параметры расчета”. Появится диалоговое окно, которое служит для ввода значений параметров в соответствии с обучающей выборкой. Это окно изображено на рис. 2.30.

Значения параметров можно задавать в количественной или

239

Рис. 2.30 Вводобучающей выборки

После ввода параметров некобходимо нажать кнопку "Расчет дерева”, после чего система расчитает оценку.

Подбором весов правил необходимо добиться того, чтобы результат расчета дерева логического вывода максимально приблизить к результату экспериментальных данных.

Значения весов правил после настройки при оценке СЭС KA для промежуточной переменной И показанных нарис. 2.31.

После настройки весов правил, результат оценки технического состояния СЭС KA при фиксированном векторе входных параметров имеет вид, показанный на рис. 2.32.

Следует заметить, что данные обучающей выборки для настройки, которые мы ввели до расчета, можно записать в архив. Для этого из меню “Настройка” выбирается команда “Записать в архив”. Появится диалоговое окно (рис. 2.33).

Данные записываются в архив. Так как настройка весов правил требует многократного ввода параметров из выборки, то такая процедура упрощает их задание. Для этого из меню “Настройка” выбирается команда “Взять входные параметры”. Появится окно со списком данных находящихся в архиве, рис. 2.34.

Из списка выбирается нужное название (например, сеанс 3). При этом все параметры получат свои значения из архива. После считывания данных из архива, необходимо рассчитать логическое дерево, чтобы проверить правильность расчета промежуточных переменных.

Рис. 2.31 Матрица знаний после настройки

Рис. 2.32 Результат логического вывода после настройки НБЗ

242

Рис. 2.33 Запись данных вархив

Рис. 2.34 Выбор данных из архива

2.5. Систем* поддержки принятая решений для оператора анализа информационных сообщений

Одним из весьма сложных и специфических видов операторской деятельности является деятельность, связанная с анализом информационных потоков сообщений. Такая деятельность характерна для опепатооов-диспетчеров энергетических объектов, диспетчеров

243

Основным требованием, предъявляемым к работе оператора, является требование высокой оперативности анализа, связанное с малым временем существования релевантного сигнала.

Прежде чем перейти к обоснованию структуры СППР, обоснуем показатель эффективности работы оператора при анализе информационных сообщений, исхода из следующих соображений.

Учитывая характер задач оператора очевидно, что наиболее эффективной является такая организация деятельности, при которой обеспечивается анализ максимального количества сообщений с учетом их важности. Математическая запись показателя эффективности работы оператора будет иметь следующий вид:

Ψ(1Λ) = YlCi -P1 { z f 0* < Taffn),

(2.51)

ы

 

где <а - время анализа; C1- важность информации, содержащейся в

сообщении, X Ci = 1; /{(τ, 601 < Г"0") - вероятность правильной обработки

(=1

(обслуживания) информации за время, не превышающее некоторого Гдап;

п - количество видов сообщений, анализируемых оператором за время работы ia.

Очевидно, всегда справедливо 0< JF(Za) £ 1.

Вероятность правильной обработки сообщения Pi является некоторой

функцией PjiTf6ai < Taoa) = F(Tj06cn), которая характеризует особенности

конкретного информационного сообщения и трудоёмкость его обработай.

Фактически

Z fcn

определяется средним временем анализа

для

конкретного

вида

сообщения. Значение Tttoa определяется временем,

которое отводится на анализ поступившего информационного сообщения. Это время определяется реальной обстановкой, условиями функционирования оператора и требованиями к оперативности и своевременности анализа. Важность сообщений Ci определяется экспертным путём одним из методов, описанных в разделе 1.8.

Предложенный показатель эффективности фактически описывает вероятность обслуживания заявок (информационных сообщений). Для системы массового обслуживания, какой является операторский пост [21], вероятность обслуживания является одним из важнейших показателей эффективности. Это подтверждает правильность выбранного показателя

эЛЛекплтпети