Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ммарк.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать
  1. Организация как функция управления

Организация как основная функция менеджмента представляет собой вид действий, способов и средств по упорядочиванию совместной деятельности людей для достижения цели. Содержание функции организации включает формирование и обоснование набор видов работ, необходимых для осуществления деятельности, определения по каждому виду деятельности, компетенции (возможности или границ действий и принятия решений), полномочий (прав на принятие решений) ответственности. На базе этих данных устанавливается количественный профессиональный состав персонала, создается система информационного обеспечения. При этом формируются уровни управления, подразделений и система связи между ними.

Функция организация направлена на создание структуры предприятия, которая позволяет людям эффективно работать для осуществления планов. Одной из важнейших структур на предприятии является структура управления организацией. Выделяют линейные, функциональные, линейно-функциональные, дивизиональные, проектные, матричные структуры управления.

  1. Прогнозирование в менеджменте

Любое управленческое решение, последствия которого должны проявиться в будущем, основывается на том или ином способе предвидения. Всякий раз, когда принимается решение относительно будущих действий, используются прежде всего предположения, ожидания, догадки, в лучшем случае - простейшие прогностические оценки. Поэтому прогнозирование можно считать одной из стадий управления, предшествующей другим его стадиям - определению целей, планированию, программированию, проектированию, финансированию, использующим в процессе принятия решений прогнозную информацию.

Прогнозирование - это процесс, технология разработки прогноза, научное исследование возможных, ожидаемых перспектив какого-либо явления, события.

Важная роль в прогнозировании принадлежит количественным методам обработки информации информационным технологиям, экономико-математическим методам, моделированию, статистическим измерениям. Как показывает анализ, в большинстве методов прогнозирования используются вычисления, математическая обработка информации, хотя бы с применением простейших алгоритмов.

Среди основных принципов прогнозирования следует выделить в первую очередь объективность, адресность, научную и (или) прикладную значимость, доказательность прогнозов.

Объективность прогноза и процесса прогнозирования означает, что исследователь в своих выводах о будущем руководствуется только объективными оценками, закономерностями, характеристиками и связями, не пытаясь «подгонять» результат прогнозирования под «заказ» или заранее сформулированную собственную позицию.

Адресность разрабатываемых прогнозов означает, что, начиная его разработку, прогнозист отчетливо понимает, для кого и зачет прогноз разрабатывается: для каких органов - власти, управления, фирм, корпораций, для каких целей - предплановая подготовка и так далее.

Научная и (или) прикладная значимость разрабатываемых прогнозов свидетельствует о том, что прогноз разрабатывается не только для удовлетворения собственного любопытства, а для решения важной задачи, стоящей перед каким-либо органом управления.

Доказательность прогнозов означает, что прогнозист может привести убедительные аргументы, которые убеждают в обоснованности прогнозных утверждений. Эти аргументы могут убедить или не убедить пользователей прогноза, но они должны существовать, их можно предъявить и обсудить.

Одним из важнейших принципов является системность прогнозирования, так как в связи с усложнением задач развития экономики возникает проблема соединения многочисленных частных прогнозов в единую систему, которая позволила бы обеспечить согласованность и взаимную увязку прогнозов на всех уровнях управления и хозяйствования, по всем горизонтам (срокам) прогнозирования, по важнейшим показателям и единству методических подходов.

По объективным причинам часть факторов обычно не удается учесть, поэтому прогноз носит вероятностный характер и этим он отличается от плана. Однако, несмотря на все трудности, в ходе анализа необходимо как можно более детально разобраться во всех взаимосвязях, и если приходится отказываться от учета каких-либо факторов и причинно-следственных зависимостей, делать это надо осмысленно.

Под методами экономического прогнозирования следует понимать совокупность приемов и способов исследования, позволяющих на основе анализа ретроспективных данных, экзогенных (внешних) и эндогенных (внутренних) связей объекта прогнозирования, измерений их устойчивости сделать вывод относительно будущего развития процесса или объекта с определенность степенью достоверности.

Существует множество классификаций методов прогнозирования. Рассмотрим одну из них, в основу которой положены идеи Э. Янча. В данной схеме в качестве классификационных признаков взяты типы прогнозов, характер исходной информации и особенности математического аппарата моделей.

По степени формализации, составу и источникам информации и приемам ее обработки методы прогнозирования можно разделить на интуитивные и формализованные. К интуитивным относятся методы, основанные на оценках экспертов, на их интуиции, причем для обработки информации и прогнозных расчетов не используются сложные математические методы и модели. Формализованные методы основаны на применении формальных процедур, сложных вычислений, моделей математико-экономических методов. Они делятся на два типа (класса) - изыскательные и нормативные. Кроме того, по мнению Э. Янча, существуют методы прогнозирования с обратной связью, которые объединяют изыскательские и нормативные методы в единый прогностический процесс.