Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ммарк.docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
2.29 Mб
Скачать
  1. Маркетинговый контроль

Система маркетингового контроля. Эта система включает три типа контроля: контроль исполнения годовых планов, контроль прибыль­ности и контроль исполнения стратегических установок. Задача кон­троля исполнения годовых танов — убедиться, что предприятие выходит на все показатели, заложенные в годовой план. Контроль прибыльности заключается в периодическом анализе фактической прибыльности по различным товарам, группам потребителей, ка­налам сбыта и объемам заказов. Кроме того, следует исследовать эффективность маркетинга, чтобы выяснить, как можно повысить результативность различных маркетинговых мероприятий. Контроль исполнения стратегических установок предполагает оценку степени достижения главных целей маркетинговой деятельности.

Маркетинговый контроль. Можно выделить три типа контроля: контроль годовых планов, контроль прибыльности и стратегичес­кий контроль. Цель контроля годовых планов — убедиться, вышла ли фирма на запланированные на год показатели продаж, прибы­лей и др. Контроль включает: 1) анализ возможностей сбыта — оценка фактического объема продаж в сравнении с планом; 2) анализ доли рынка фирмы; 3) анализ соотношения между зат­ратами на маркетинг и сбытом; 4) наблюдение за отношением клиентов на основе приема и рассмотрения жалоб и предложе­ний, опроса клиентов. Контроль прибыльности проводится по раз­личным товарам, территориям, сегментам рынка, торговым ка­налам и заказам разного объема. На его основе решают, следует ли расширять, сокращать или совсем сворачивать производство конкретных товаров.

Стратегический контроль проводится периодически в форме кри­тической ревизии маркетинговой деятельности. Ревизия мар­кетинга представляет собой комплексное, системное, бесприст­растное и регулярное исследование маркетинговой среды фирмы, ее задач, стратегий и оперативной деятельности с целью выявле­ния возникающих проблем и открывающихся возможностей и вы­дачи рекомендаций по совершенствованию комплекса маркетинга. При этом ревизору маркетинга должна быть предоставлена полная свобода в проведении интервью с управляющими, клиентами, ди­лерами и прочими лицами, которые могут информировать о состо­янии маркетинговой деятельности организации.

  1. Международный маркетинг

Международный маркетинг – концепция управления рыночной деятельностью предприятия, ориентированная запросы конечных потребителей различных стран и формирование их предпочтений в соответствии со стратегическими целями оптимизации и расширения бизнеса в глобальных мировых масштабах.

ММ- это макро – и микроэкономическая категория, определяющая маркетинговые технологии в отношении международной деятельности на уровне фирмы.

Сущность ММ:

- рыночная концепция управления международной деятельность фирмы

- ориентация на запросы конечных потребителей различных стран

- формирование международных рынков в соответствии с международными стратегическими целями оптимизации и расширения бизнеса фирмы

- образ мышления, философия, подход компании к предпринимательству с международ. глобальных позиций

- маркетинговая деятельность фирмы прежде всего при перемещении капитала, товаров, услуг через границу государства.

Субъекты международного маркетинга:

- фирмы, осуществляющие международную деятельность

- транснациональные компании (ТНК)

- фирмы, являющиеся частью организации или компании, работающей за рубежом (если это ее филиал или дочерняя фирма)

- фирмы, испытывающие влияние или контроль за своей леятельностью из-за рубежа

Основные виды ММ.

Классификация видов ММ

  1. По количеству участвующих стран:

- билатеральный маркетинг – когда в отношениях ММ участвуют 2 страны, объединенные односторонними или встречными операциями.

- мультилатеральный маркетинг – 3 и более стран, объединенных последовательными операциями.

2. по объектам и операциям реализации

- экспортный маркетинг – предполагает вывоз товаров и услуг, рабочей силы и капиталов из данной страны в зарубежные страны. Этот вид маркетинга может рассматриваться как основной, при этом наиболее сложный и перспективный.

- импортный маркетинг – связан эффективной организацией закупок, ввозом товаров и услуг, рабочей силы и капиталов из зарубежных стран.

- внешнеторговый маркетинг – включает вопросы внешней торговли, экспортного и импортного маркетинга товаров и услуг.

- маркетинг научно – технического сотрудничества – специализируется на экспорте – импорте товаров – результатов научно- технического творчества специалистов. Его сферой служит торговля патентами и лицензиями.

- маркетинг международного инвестирования – связан с организацией ввоза –вывоза как прямых инвестиций, так и портфельных.

- маркетинг международного производственного сотрудничества – определяет особенности маркетинговой деятельности при промышленной кооперации в строительстве объектов за рубежом и т.д.

- внешнеэкономический маркетинг – включает в себя все виды внешнеэкономических операций, а не только вопросы внешней торговли.

3. по использованию стратегии адаптации или стандартизации матркетинговых усилий

- мультинациональный маркетинг- связан с необходимостью гибкой адаптации маркетинговых технологий в соответствии с требованиями каждого отдельного зарубежного рынка

- глобальный маркетинг – предполагает разработку стандартной маркетинговой программы работы на всех или большинстве зарубежных рынках и имеющий дело с единым товаром, единым брендом, стандартизированной рекламной кампанией и т.д.

4. по использованию технических средств связи

- Интернет – маркетинг – включает электронную торговлю;

- ТВ маркетинг- по спутниковому каналу связи

5. по субъектам маркетинговых действий

- ММ ТНК- наибольший передовой и технологически развитый

- ММ мелких и средних фирм

6. ММ различается так же по видам товаров и услуг