Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_Filosofii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Билет 22 г. Гегель о человеке и обществе.

История человечества – история случайных событий, носила закономерный характер, в котором обнаруживается мировой разум. Люди преследуя свои цели, осуществляют историческую необходимость, сами того не осознавая. Великие люди играют роль в истории т.к. они являются воплощением духа своего времени. Смысл мировой истории – прогресс, который мы должны познать в его необходимости.

Гегель изображает гражданское общество как раздираемое противоречивыми интересами антагонистическое общество как войну всех против всех. Тремя основными моментами гражданского общества являются: система потребностей, отправление правосудия, полиции и корпорации. В структуре гражданского общества, Гегель выделяет три сословия: субстанциальное (землевладельцы – дворяне, крестьяне); промышленное (фабриканты, торговцы, ремесленники); всеобщее (чиновники).

Гегелевский анализ показывает, что гражданское общество не в состоянии, исходя лишь из своих внутренних возможностей, решить проблему бедности и диалектика внутренних противоречий заставляет общество выйти за свои пределы – в поисках новых возможностей в международной торговле и колонизации. В разделе о гражданском обществе, Гегель освещает также вопросы положительного права, правосудия и деятельности полиции. Гегель исходит из того, что в сфере гражданского общества имеет место реальное функционирование собственности, сила которой должна найти свое подтверждение в защите ее со стороны закона, суда и полиции. Развитие гражданского общества уже предполагает, по Гегелю, наличие государства как его основания.

Гражданское общество в освещении Гегеля – это опосредованная трудом система потребностей, покоящаяся на господстве частной собственности и всеобщем формальном равенстве людей. Формирование такого общества, которого не было в античности и средневековье, связано с утверждением буржуазного строя

Билет 23 Антропологический материализм л. Фейербаха

В середине XIX века с острой критикой идеализма выступил немецкий философ Людвиг Фейербах. С точки зрения Фейербаха, идеализм есть не что иное, как рационализированная религия, а философия и религия по самому их существу, считал Фейербах, противоположны друг другу. В основе религии лежит вера в догматы, тогда как в основе философии – знание, стремление раскрыть действительную природу вещей.

Согласно Фейербаху, для освобождения от религиозных заблуждений необходимо понять, что человек – не творение бога, а часть – и притом наиболее совершенная – вечной природы.

Материализм Фейербаха существенно отличается от материализма XVIII века, поскольку, не сводит всякую реальность к механическому движению и рассматривает природу не как механизм, а скорее как организм. Он характеризуется как антропологический, так как в центре внимания Фейербаха – не отвлеченное понятие материи, как у большинства французских материалистов, а человек как единство души и тела.

Антропологический принцип Фейербаха в теории познания выражается в том, что он по-новому интерпретирует само понятие “объект”. По Фейербаху, понятие объекта первоначально формируется в опыте человеческого общения, и поэтому первый объект для всякого человека – это другой человек, “Ты”. Именно любовь к другому человеку есть путь к признанию его объективного существования, а тем самым к признанию существования вообще внешних вещей.

Из внутренней связи людей, основанной на чувстве любви, возникает альтруистическая мораль, которая, по убеждению Фейербаха, должна встать на место иллюзорной связи с богом. Любовь к богу, согласно немецкому философу, есть лишь отчужденная, ложная форма подлинной любви – любви к другим людям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]