Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_Filosofii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Билет 29 Основные идеи философии жизни (а. Шопенгауэр и ф. Ницше).

Неоидеализм представляет собой философскую реакцию на классическую немецкую философию. Он формируется, начиная с 40-х гг. XIX века. Основными представителями этого философского течения являются Артур Шопенгауэр ,Фридрих Ницше ,Кьеркегор.

Для неоидеализма объектом философского исследования становится внутренняя жизнь человека, объясняется смысл различных общественных явлений: культуры, человека, власти, религии, морали и т.д. Шопенгауэр считает, что познание идет, возможно, лишь на основе человеческих представлений. Для Ницше важнейшим методом раскрытия сущности общественного явления оказывается переход человеческого в природное и др.

Шопенгауэр считает, что существует 3 основных вида человеческих поступков, через возбуждение которых вытекают все последующие всевозможные поступки: эгоизм, злоба, сострадание. Место законопослушного гражданина в творчестве Шопенгауэра занимает живой, страдающий, стремящийся к счастью индивид. Философ акцентировал внимание на проблемах человека, его свободы и нравственности, их индивидуальном значимом содержании. Что в дальнейшем сильно повлияло на развитие философии.

Фридрих Ницше был не только представителем философии неоиделизма, но одним из основателей «философии жизни», развитие которой приходится на XX в..

Мир, по Ницше – это жизнь, которая не тождественна органическим процессам: ее признак – становление. Он считает что человек – это «болезнь Земли», вряд ли во Вселенной можно было бы найти что-нибудь отвратительнее человеческого лица. Ложь, является непременным качеством и условием человека. Конечной целью стремлений человека является не польза, не удовольствия, не истина, не христианский Бог, а жизнь.

Билет 30 Психоанализ о человеке и его природе. Эволюция идей психоанализа (к. Юнг, к. Хорни, э. Фромм – по выбору).

Психоаналитическая философия вызвала огромный интерес не только у философов, но и у интеллигенции. Карл Густав Юнг – швейцарский психолог, культуролог, философ. Юнг полагал, что существует определённая наследуемая структура психического, развивавшаяся сотни тысяч лет, которая заставляет нас переживать и реализовывать наш жизненный опыт вполне определённым образом. И эта определённость выражена в том, что Юнг назвал архетипами, которые влияют на наши мысли, чувства, поступки.. Юнг называет следующие архетипы коллективного бессознательного: Младенец и Дева, Мать и Возрождение, Дух и Трикстер (образ злобного субъекта). Юнг считает, что общую структуру личности составляет архетип, который, как способ связи образов, переходит из поколения в поколение с древних времен. Такой архетип у каждого человека наполняется конкретным содержанием, хотя нейтрален по отношению к добру и злу.

Билет 31 Философия экзистенциализма о сущности и существовании человека (ж.-п. Сартр, а. Камю, г. Марсель – по выбору).

Экзистенциализм (существование), или философия существования, иррационалистическое направление современной буржуазной философии, возникшее накануне 1-й мировой войны в России (Л. Шестов, Н. А. Бердяев), после 1-й мировой войны в Германии ( К. Ясперс) и в период 2-й мировой войны во Франции (Ж. П. Сартр, Г. Марсель, М. А. Камю). Философской реакцией на позитивизм явилась философия существования – экзистенциализм. Эта философия возникает как антропологическая (наука о биол. природе человека) по своей направленности. Ее центральной проблемой является проблема человека, его существования в мире + проблема решимости + проблема выбора.

Экзистенциализм привлекает своей озабоченностью, глубокой искренностью чувств и выстраданных оценок того мира, в котором оказывается индивид, а также анализом самочувствия человека, помещенного в различные социальные ситуации, в том числе в ситуации между жизнью и смертью, здоровьем и болезнью, обретением близких и их потерей, свободой и несвободой и т.п. Главная его проблема – отчуждение индивида от общества. Человек уникальное духовное существо, способное к выбору своей судьбы. Экзистенциализм исходит из того, что «пограничные ситуации» действительно заставляют людей задумываться о смысле и содержание своей жизни, переоценивать свои ценности. Камю: в своей обычной жизни человек принимает свои ощущения за исходный пункт либо живет иллюзией. Когда понимает что жил в иллюзии приходят мысли о самоубийстве, абсурдность – чувство, характеризующее бытие человек. Абсурд – потеря всех иллюзий, выходи из него самоубийство/философское самоубйство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]