Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_Filosofii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Билет 27 Особенности русской философии. Философия в России XIX – начала XX вв. Различие ориентаций (западники и славянофилы). Идеи народничества

За́падничество — сложившееся в 1830-х—1850-х направление русской общественной и философской мысли, представители которого, в отличие от почвенников, отрицали идею своеобразия и уникальности исторических судеб России. Особенности культурного, бытового и общественно-политического уклада России рассматривались западниками как следствие задержек и отставания в развитии. Западники полагали, что имеется единственный путь развития человечества, на котором Россия вынуждена догонять развитые страны Западной Европы.(Чаадаев, Тургенев, Боткин, Грановский)

Славянофи́льство — сложившееся в 1830-е—1850-е националистическое направление русской общественной и философской мысли, представители которого выступали за культурное и политическое единение славянских народов под руководством России и под знаменем православия. Течение возникло в противовес западничеству(Хомяков, Киреевский, Аксаковы, Самарин.)

Народничество — движение русской интеллигенции на “сближение” с народом в поиске своих корней, своего места в мире. Движение народничества связано с ощущением интеллигенцией потери своей связи с народной мудростью, народной правдой. Три течения народничества – пропагандистское(Лавров), заговорщическое(Ткачёв) и бунтарское(Бакунин). Основа социализма – крестьянская община, минуя капитализм..

Билет 28 Русская религиозная философии о смысле жизни и предназначении человека (в. Соловьев, н. Бердяев, с. Булгаков – по выбору).

Владимир Сергеевич Соловьев является наиболее влиятельным философом конца XIX – начала XX вв. В своем учении он стремился к целостному исследованию философии, технологии и положительной науки. При этом его религиозно-идеалистическая и во многом пантеистическая (объединяющая бога с природой), философия имеет не только русские, но и всемирные основания. Соловьев называет свое учение философией «всеединства». Он утверждает нерасторжимую связь поколений, поддерживающих друг друга в исполнении одного общего дела – приготовления к Царству божью и к воскресению всех». Эта идея – воскресения всех – делает для Соловьева взаимную ответственность всех перед всеми, живых перед мертвыми и мертвых перед живыми. И если у людей, живущих сегодня, не будет обязанности перед предками, то, соответственно, такая обязанность не возникнет по отношению к ним у их потомков. Соловьев выводит понятие Бога из понятия добра, а не наоборот, понятие добра из понятия Бога.

По Соловьеву соединение себя с Богом — это путь к всеединству. Так как Бог вечен, существует во всем и всегда, то, следовательно, через божественную любовь и осуществляется утверждение отдельной индивидуальности, т.е. достигается всеединство.

Соловьев внес значительный вклад в объяснение и развитие такого понятия и национального самосознания, как «русская идея». Он приходит к выводу, что русская идея и исторический долг России заключаются в осуществлении социальной троицы – органического единства церкви, государства и общества. Христианская Россия, подражая самому Христу, должна подчинить «власть государства» авторитету «Вселенской церкви» и уделить значительное место «общественной свободе».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]