Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_Filosofii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Билет 7 Философия и наука, предельный (пограничный) и открытый характер философской проблематики.

Первые греческие философы были одновременно и учеными. Философия представала как наука наук, мать всех наук. Со временем наука отделилась от философии.

Философия обладает собств. понятийным аппаратом и стремится к открытию закономерностей. Частные науки (физика, химия, математика, биология, медицина и др.) не интересуются целостным отношением мышления и бытия, а исследуют специфический, конкретный срез реальности. Философия же универсальна, ее интересует мир в целом.

Частные науки обращены к явлениям и процессам реальности, существ. объективно. Их не интересует ценностная шкала человеческих смыслов. В философии особую значимость приобретают аксиологические ориентации.

Философии не свойственна научая однозначность. Она стремится выяснить исход. предпосылки любого знания, важен не только достигнутый результат, но и путь к нему.

Наука опирается на факты и их эксперим-ю проверку. Философия, напротив, отстоит от сферы повседневности и уносится в сферу поиска смысла жизни. Конкр. науч. дисц. Могут развиваться, не учитывая опыт др. форм общ. сознания. А в философии в качестве базы и исход. пункта обобщений принимается совокупный опыт духов. развития человечества, всех форм общ. сознания: науки, искусства, религии, права и др.

Философии много, а наука едина. В отличие от науки философия стремится быть ближе к обыденному здравому смыслу и не отказывается от понятного языка в пользу абстрактных символов науки. Общее в философии и науке: Специфические формы обоснования, Знания в теоретической форме, Логическая доказательность выводов, Ориентированы на разум, противоположный религии. Различия: 1Философия – вечность проблем, 2 Философия – плюрализм, наука – одна истина 3 Наука: подтверждение истины – практика, философия – логическое обоснование, 4 В науке предмет – познание объекта, в философии – человек.

Билет 8 Становление древнегреческой философии: от натурфилософии до Сократа.

АФ возникла на рубеже 7-6 вв. до н.э. АФ (VI-IV) принадлежит попытка рационального постижения окружающего мира.. АФ начиналась как натурфилософия, философия природы, как поиск начала, субстанции мира, основы всех вещей и явлений, не исследуется природа блага, справедливости и т.д.. У Фалеса это вода, у Гераклида

субстанцией бытия выступает огонь, неизменный во всех превращениях. Мир по Гераклиду – логос, мировой закон. Мир вечен и бесконечен. Он не создан ни богами, ни людьми, а всегда был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно потухающим. Все предметы и явления рождаются из Огня и, исчезая, вновь обращаются в Огонь. Впервые от конкретных природных стихий (вода, воздух, земля, огонь) в истолковании субстанции к бытию как таковому перешли элеаты. Центральное понятие их философии – бытие. Согласно Пармениду, бытие вечно. Возникновение бытия невозможно, так как ему возникнуть неоткуда, до него не было другого бытия. Бытие есть, оно вечно, не возникает и не уничтожается, оставаясь тождественным и всегда равным самому себе. Бытие однородно и непрерывно, пустого пространства нет. Крупный шаг вперед в этом направлении сделал Демокрит: бытие есть нечто предельно простое, далее неделимое, непроницаемое – атом.(атомистика). Пифагор идеальное число, миром правят числа. Идеальный значит умопостигаемый. Космоцентризм — идея единства человека и космоса, часто называют досократовским. Именно он послужил началом европейской философии, именно они первыми поставили вопрос о первоначале, стали различать чувственную и мыслительную реальности. После открытия природы легче было поставить вопрос о человеке, затем о Боге.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]