Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_Filosofii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Билет 16 Рождение современной науки и формирование естественно-научной картины мира (и. Кеплер, г. Галилей, и. Ньютон)

Все началось с астрономической революции Коперника, Тихо Браге, Кеплера и Галилея, в становление первой научной картины мира, очевидно. Шаг за шагом меняется образ мира, с трудом, но неуклонно разрушаются столпы космологии Аристотеля-Птолемея. Коперник помещает в центр мира вместо Земли Солнце; Кеплер предлагает математическую систематизацию открытий Коперника и завершает революционный переход от теории кругового движения планет («естественного» или «совершенного» в старой космологии) к теории эллиптического движения; Галилей показывает ошибочность различения физики земной и физики небесной, доказывая, что Луна имеет ту же природу, что и Земля и формирует принцип инерции. Ньютон в своей теории гравитации объединяет физику Галилея и физику Кеплера. За те сто пятьдесят лет, которые отделяют Коперника от Ньютона, меняется не только образ мира. С этим изменением связано и изменение- также медленное, мучительное, но неуклонное – представлений о человеке, о науке, о человеке науки, о научном поиске и научных институтах, об отношении между наукой и обществом, между наукой и философией и между научным знанием и религиозной верой. Становление первой научной картины мира. НКМ есть наглядный, характерный для определенной исторической эпохи интегральный образ мира, служащий важным средством синтеза конкретных научных знаний о мире. Придя на смену религиозной, в которой в центре философских изысканий два центра – Бог и человек, первая научная картина мира характерна такими важнейшими элементами, как гелиоцентризмом, представлением о бесконечном однородном пространстве, едином материальном мире, в котором царят универсальные законы природы. Ее и принято называть классической, на фоне которой началась классическая наука, ознаменовавшая генезис науки как таковой, как целостного триединства, т.е. особой системы знания, своеобразного духовного феномена и социального института.

Билет 17 Становление научного метода познания в философии Нового времени: эмпиризм и рационализм (ф. Бэкон и р. Декарт).

(с XVII века) Для философии Нового времени характерна сильная материалистическая тенденция, вытекающая из опытного естествознания (куча открытий => разрыв в философии с религией: в борьбе против религиозных догматов и давления церкви возникает учение о всемогуществе разума и безграничных возможностях научного исследования). Онтология – учение о бытии, ей в Новом времени уделяется особое внимание, особенно когда речь идет о движении, пространстве и времени. Его основатель Бэкон: у материи свойства из комбинаций этих натур образуются все многообразные вещи природы. Его Учение о форме и движении. Форма – материальная сущность принадлежащего предмету свойства, род движения материальных частиц, из которых состоит тело. Для него нет пустоты, пространство – это протяженность материальных объектов. Время – объективная мера скорости мат. тел. Движение – прирожденное свойство материи. Декарт: дуалистическое понимание мира. Два независимых первоначала: нематериальную (мыслящую) субстанцию и материальную (протяженную) субстанцию. В основе идея естественного развития Солнечной системы: под действием движения материи. У материи собственная творческая сила, это основа движения. Движение – это механическое перемещение тел в пространстве, а пространство это протяженность тела, что означает что пространство – пустота, т.е. противоречие.

Френсис Бэкон – эмпирик, знания должны получатся опытным путём, критиковал схоластику как бесплодные богословские споры, считал необходимым избавление от идолов рода (огранич. чел. ума и чувств), пещеры (суб. восприят. мира), рынка (неправ. употреб. слов), театра (вера авторитету). Индукция – от частного к общему. Отождествлял субстанцию с формой конкретных вещей. У материи есть множество свойств. Форма – род движения материальных частиц.

Рене Декарт – рационалист, критиковал. схол., математик, выдвинул идею математизации всего научного знания, в познание отдавал предпочтение разуму, а не чувствам и опыту, так как последние зависят от органов чувств и суб. восприятия мира, выдвинул теорию о врождённых идеях. Дедукция – от общего к частному. Выделял «мыслящею» и «материальную» субстанцию.

Билет 18

Гуманистические идеалы Просвещения: истоки правовой идеологии. Концепции общественного договора (Д. Локк, Т. Гоббс – по выбору).

Одной из важнейших характеристик эпохи Просвещения является рационализм. Рационализм трактуется как гносеологическое учение, утверждающее, что основным инструментом познания является разум. Ощущение и опыт имеют в познании вторичное значение. Рационализм как правило связывается с идейными устремлениями передовых, прогрессивных сил общества, находящихся на восходящей стадии своего развития. Для него характерны возвеличивание человеческого индивида как активного, свободного и равноправного существа, исторический оптимизм, вера в безграничные способности человека в познании и преобразовании природы. В эпоху Просвещения мыслящий рассудок становится мерилом всего существующего. Разум рассматривается в рационалистических системах в качестве источника всей субъективной деятельности человека. Человек, согласно этой теории, по своей сущности, по своей природе является разумным существом. Человек, как разумное существо, призван стать властелином мира, перестроить общественные отношения на разумных основаниях. На этой основе декларировалось право человека быть равным другому, быть свободным в своих решениях и действиях. Концепция общ. договора – главный тезис данной теории был таков: «Все люди сотворены равными и наделены Создателем определенными неотчуждаемыми правами, среди которых право на жизнь, свободу, стремление к счастью». Ориентиром для создателей концепции общ. договора века служило «естественное» или «природное» состояния общества, не ведающего частной собственности и угнетения, деления на сословия, не утопающего в роскоши и не обремененного нищетой, не затронутого порками, живущего сообразно разуму, а не «искусственным» законам. Это был исключительно вымышленный, умозрительный тип общества. Появление идеи общественного договора и выработка правового мировоззрения было вызвано развитием проблем в социальной философии нового времени, где приоритет отдавался знанию. Гоббс определяет общество, как совокупность человеческих индивидов, объединяющихся в целях контроля над своими действиями

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]