Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_Filosofii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Билет 34 Онтология: учение о бытии. Множественность и единство бытия. Категории субстанции и субстрата, основные подходы к их истолкованию.

Онтология - раздел философии, изучающий проблемы бытия; наука о бытии.:

1.Основным предметом онтологии является бытие, которое определяется как полнота и единство всех видов реальности: объективной, физической, субъективной, социальной и виртуальной. 2. Реальность традиционно ассоциируется с материей и подразделяется на косную, живую и социальную материю. 3. Бытие как-то, что можно мыслить, противопоставляется немыслимому ничто (а также ещё-не-бытию возможности в философии аристотелизма). Поскольку мышлением и постижением возможностей бытия обладает только человек, то в последнее время (в феноменологии и экзистенциализме) именно он отождествляется бытием. Однако в классической метафизике под бытием понимается Бог. Человек как бытие обладает свободой и волей. Современная философия рассматривает бытие как единую систему, все части которой взаимосвязаны и представляют собой некую целостность, единство. Вместе с тем мир разделен, дискретен и имеет четкую структуру. В основе структуры мира 3 слоя реальности: бытие природы, бытие социальное, бытие идеальное

Субстанция (сущность; то, что лежит в основе) — объективная реальность, то сущность чего сохраняется, а состояние изменяется. Субстанция связана с сущностью, но они не тождественны. Единство бытия выражает категории сущность и субстанция. Сущность – своеобразная информационная матрица вещи, с помощью которой эту вещь можно воспроизвести. Природа – сущность вещей, имеющих начало движения в самих себе

Билет 35 Основной вопрос философии. Проблема соотношения бытия и сознания (материалистический и идеалистический подходы).

Соотношение двух миров чувственно-воспринимаемого (материального) и умопостигаемого (идеального), этот вопрос имеет 2 решения – материалистическое и идеалистическое. Материализм (вещественный) — философское мировоззрение, в соответствии с которым материя (объективная реальность) является онтологически первичным началом (причиной, условием, ограничением), а идеальное (понятия, воля, дух и тому подобное) — вторичным (результатом, следствием). Для материализма характерна опора на науку, доказательность и проверяемость утверждений. Идеализм — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, не считающих единственно подлинной реальностью чувственно воспринимаемую, а жизненные ценности — сводящимися к телесным вещам и их денежному эквиваленту. Идеализм утверждает первичность духовного по отношению к материальному. Термин “идеализм” появился в 18 веке. Впервые его употребил Лейбниц, говоря о философии Платона. Выделяется две основных ветви идеализма- объективный идеализм и субъективный идеализм. Сколько субстанций необходимо? Монизм (Спиноза) субст. Существует и это вытекает из ее сущности, субстанция самостоятельна, бесконечна, несотворима и неуничтожима. Дуализм ( Декарт ) возвышает разум, сомневаться нужно, мир – тело(материальное) и душа (мыслящее) Плюрализм (Лейбниц ) манада=dx – простая субстанция, входит в состав сложных, не гибнет ,духовный атом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]