Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_Filosofii.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
191.49 Кб
Скачать

Билет 9 Афинская школа: возникновение основных традиций философского мышления (Сократ, Платон, Аристотель).

Происходит переход от преимущественного изучения природы к рассмотрению человека, его жизни во всех многообразных проявлениях. Сократ говорил о человеке как разумном, мыслящем существе, поскольку в мышлении находят свое выражение общие законы. Сократ выступил с требованием вырабатывать такие истины, которые имели бы общее и объективное значение. Основополагающая способность человека – разум, мышление. Именно разум способен дать высшее, общеобязательное знание. Но это знание нельзя получить в готовом виде. Человек должен затратить значительные усилия, чтобы обрести его. Философия, по Сократу, может рассматриваться как нравственная деятельность, ведь знание само по себе есть добро.

Платон – неоплатоники-христиане ( идея благо – единое – Бог). Школа просуществовала более 900 лет, математика подготовка к философии. Человеческое бытие – творческий процесс. Тезисы теории идей: 1 идея вещи – смысл вещи.2 идея вещи есть эмерджент. 3 идея вещи – образец для возникновения 4 идея вещи не вещественна 5 идея вещи – субстанция (существует самостоятельно).Лосев – 5 не выдержало проверку временем.

Аристотель создал многие области науки (физика,астрономия,зоология,этика, политика,метафизика,логика и ее законы «А=А», «не(А и не А), «А или не А»).

1 учение об идеях бесполезно для познания 2 мир идей обособлен от мира вещей (не оказывает на него влияние) 3 между каждой отдельной вещью и ее идеей должно быть нечто общее для них 4 теория идей не способна объяснить развитие идеи. Развитие – превращение возможности в действительность. Ошибка в гипостазировании – приписывании самостоятельных свойств объектам которые не могут существовать самостоятельно.

В период формирования и развития АФ сложилась основная проблематика философии, обнаружились ее основные линии развития. Философия возникает как учение о бытии. На начальных этапах бытие отождествляется с природой. Позднее, с развитием общественных отношений и формированием личности бытие осмысливается прежде всего как бытие человека. На смену натурализму приходит антропологизм, но обе эти тенденции развивались в рамках космоцентризма. Бытие в античной философии рассматривается как упорядоченная система – космос, важной составной частью которой является человек.Платон – идеалистический и Демокрит – материалистический

Билет 10 Особенности философии Древнего Востока (буддизм, конфуцианство, даосизм).

В восточной мысли религиозное и философское начала более переплетены, чем в греческой. На Востоке религиозные представления менее индивидуализированы, носят характер общих представлений, что сближает их с философскими построениями.

Восточная религиозно-философская мысль не обретала статус систематической теоретической дисциплины, навязываемой всем извне по определенному алгоритму. Она была частью жизни и передавалась от Учителя к ученику.

Философия буддизма развилась из учения Сиддхархи Гаутамы (ок. 583-483 гг. до н.э.), названного впоследствии Буддой. Это религиозно-философское учение имело созерцательный характер. Философская позиция буддизма представляет собой естественный результат простого наблюдения, когда поток сознания является цепью беспрепятственно и мгновенно изменяющихся моментов. В связи с этим представителям всех философских школ буддизма свойственна ярко выраженная психологическая интерпретация бытия, в которой заложены тенденции к субъективному идеализму. Внешний материальный мир является составной частью психической жизни человека. Нет ничего устойчивого, настоящего кроме вихря элементов бытия. Отсюда центральное место в буддийской философии занимает идея всеобщей изменчивости, а также всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности.

Родоначальником древнекитайской философии считается Конфуций, живший в 551 – 479 гг. до н.э. Центральное место в учении Конфуция занимает категория ли – «ритуал», «правила», «закон». По его мнению, ли объединяет традиционные установления и этические нормы, существовавшие в идеализируемую им эпоху Западного Чжоу.

Овладение духовными ценностями прошлого, полагал Конфуций, позволяет человеку правильно понимать «веления Неба». Конфуцианское учение о знании подчинено социальной проблематике. Для Конфуция знать – «значит знать людей», а познание природы его не интересует. Всякое учение должно дополняться размышлением: «учиться и не размышлять – напрасно терять время».Конфуций признавал, что «все течет» и что «время бежит не останавливаясь», но тем не менее он заботился о том, чтобы в обществе все оставалось неизменным. Ключ к управлению народом он видел в силе нравственного примера вышестоящих нижестоящим.

Основателем даосизма является Лао-цзы (VI-V вв. до н.э.). даосизм серьезно занимается вопросами объективной картины мира в абстрактно-философском категориальном аспекте – проблемами бытия, небытия, становления, единого, многого и т.п. Отсюда делались выводы относительно человека и общества. Основная философская идея «Дао дэ цзина» состоит в том, что многообразный мир и жизнь людей не управляются ни «волей неба», ни духами, а движутся по определенному естественному пути – дао. Дао рассматривается как основа и закон всего сущего, оно недоступно восприятию наших органов чувств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]