Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
162.1 Кб
Скачать

22.Полномочия правительства

Полномочия правительства широки и разнообразны и в принципе устанавливаются консти и законодательными нормами, а в некоторых странах также правовыми обычаями.

Вместе с тем в большинстве стран этот центральный орган исполнительной власти фактически осуществляет полномочия, предоставленные главе гос, главе правительства и отдельным министрам, что вытекает из особого места данного института в системе государственного аппарата, его полит значимости.

В условиях парламентских форм правления правительство при осуществлении своих полномочий руководствуется программой деятельности, одобренной представительным (законодательным) органом гос власти.

Исходя из предметных и функциональных направлений деятельности данного органа, можно выделить следующие группы полномочий:

1) по осуществлению текущего государственного упр: проводит государственную политику в социально-экономической сфере, формирует целевые общенациональные программы развития регионов, важнейших отраслей производства, управляет через правительственные органы (министерства, комитеты, комиссии, агентства) объектами гос собственности, осуществляет кадровые назначения в системе исполнительной власти;

2) организационно-правотворческие: явл наиболее активным субъектом права законодательной инициативы в парламенте, при его непосредственном участии разрабатываются многие крупные законопроекты, проводит их в соответствии с парламентскими процедурами, издает постановления, декреты, ордонансы, распоряжения, которые могут подменять законы, обесп их реализацию;

3) в сфере обороны, безопасности, внешней политики и внешнеэкономической деятельности: вырабатывает совместно с другими госи институтами внешнеполит курс, осуществляет меры по обеспечению обороны и национальной безопасности, назначает отдельных дипломатов и военачальников;

4) финансово-бюджетные: вырабатывает проект государственного бюджета и финансовых планов, добивается их приня- тия парламентом, исполняет гос бюджет и финансовые планы, обесп проведение единой финансовой и денежно-кредитной политики.

В условиях введения чрезвычайного осадного и военного положения прерогативы правительства резко возрастают. Оно может принимать акты, ограничивающие права, свободы граждан, депортировать нежелательных иностранцев, вводить дополнительные обязанности для физ и юридических лиц.

В ведении правительства находятся вооруженные силы, спецслужбы, военизированные формирования типа национальной гвардии. По Конст Франции правительство во главе с премьер-министром несет ответственность за национальную оборону (ст. 21), но на практике крупные военно- стратегические вопросы решаются им по согласованию с Президентом.

Правительство для осуществления текущего, оперативного упр может образовывать рабочий исполнительный орган — президиум, бюро.

23.Характерные черты Конст сша

Конст США была принята 17 сентября 1787 г. специально созванного учредительного органа – Конституционного конвента. Это основополагающий акт организации гос власти и закрепления судебного механизма защиты основных прав и свобод граждан от посягательств со стороны гос органов федерального и регионального уровня. В Конст и иных актах закреплены принципы республиканского правления, федерализма, разделения властей, дополненный механизмом «сдержек и противовесов», независимости судебной власти.

В тексте Конст не было положений об основах общественного строя, статей о полит и социально-экономических правах личности.

Конст США – первая писаная конст, прогрессивный документ, который оказал влияние на конст многих стран мира. Она закрепила образование суверенного федеративного гос, произошедшее в результате освободительной борьбы народа против британской короны, провозгласила принцип народного суверенитета, определила демократические принципы организации государственности, установила, что федеральное право имеет приоритет над правом штатов.

Основной закон США состоит из:

  • преамбулы

  • 7 статей( регламентирующих статус конгресса, президента, организация судебной системы, федеративное устройство, процедуру изменения конст, заключительные и переходные положения)

Неотъемлемой частью Конст являются поправки к ней. В Конституцию было внесено только 27 поправок. Конституционные поправки не включаются в основной ее текст, а размещаются после него под соответствующим номером.

В соответствии с Конституцией США являются по форме правления президентской республикой, по форме политико-территориального устройства – относительно централизованной федерацией, страной с демократическим гос режимом.

Вопросы конституционного права регулируются также констми штатов, федеральными законами штатов и особенно решениями Верховного суда США.

Американская Конст явл жесткой, процедура изменения которой существенно затруднена. Для внесения поправки необходимо, чтобы за нее проголосовало не менее 2/3 депутатов обеих палат Конгресса, либо специальным конвентом, созванным по инициативе 2/3 штатов. Эти поправки подлежат ратификации (утверждению) законодательными собраниями 3/4 штатов либо/3/4 конвента штатов, созванных по решению федерального конгресса.

Из более чем 10 тыс. предложений о поправках за весь период ее существования. Конгресс принял 40, но штаты ратифицировали только 27. Самые важные поправки – первые десять (Билль о правах), ратифицированные одновременно с самой Конституцией, 12, 14, 15, 17, 19 поправки, касающиеся избирательного права, знаменитая 13-я поправка, признававшая бывших рабов-негров гражданами США и о равенстве прав граждан, 22-я поправка, устанавливающая запрет на занятие должности президента одним и тем же лицом более двух сроков подряд при отсутствии перерыва, а последняя 27-я поправка устанавливает усложненный порядок повышения размера денежного содержания для сенаторов и членов Палаты представителей.

Толкование конст осуществляют обычные суды и прежде всего Верховный Суд США, превратившийся в последнее время в важный инструмент полит системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]