Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
162.1 Кб
Скачать

45. Статус парламента и правительства Японии.

По форме правления Япония предст собой парламентарную монархию. Парламент определяется как высший орган гос власти, наделенный исключительными прерогативами в области законотворчества. Парламент состоит из двух палат. Депутаты обладают иммунитетом и индемнитетом, депутатская неприкосновенность действует только на период сессии.понский Парламент осуществляет широкие контрольные функции, используя в отношении правительства меры парламентской ответственности: резолюцию недоверия и отклонение проекта резолюции о доверии. Парламент осуществляет организационно-судебную функцию. Судьи могут быть смещены по решению суда импичмента, в состав которого входят парламентарии обеих палат.В каждой палате формируются постоянные и специальные комиссии. Закон о Парламенте определяет субъектами законодательной инициативы только самих парламентариев (группа советников не менее 10 человек или представителей – не менее 20 человек) и Кабинет министров. За исключением законопроекта о бюджете, который обязателен для начального рассмотрения в палате представителей, остальные проекты законов могут вноситься в обе палаты.

Законопроект должен получить одобрение обеих палат. Вето верхней палаты преодолевается голосованием квалифицированным большинством в 2/3 от числа присутствующих депутатов Палаты представителей. Все принятые законопроекты подлежат подписанию министром, к ведению которого отнесен закон, и контрассигнуются премьер-министром. Затем закон направляется императору для обнародования.

Кабинет министров осуществляет исполнительную, власть. В его состав входят Премьер-министр и другие гос министры. Правительство формируется парламентским способом, причем большинство гос министров должно быть избрано из членов парламента. Главой правительства становится лидер партии или блока, победившего на выборах. Кабинет несет коллективную ответственность перед парламентом.Судебную власть возглавляет Верховный суд, который осуществляет конст контроль и явл последней инстанцией в рассмотрении других дел. Также имеются высшие суды, окружные суды, дисциплинарные суды, суды по семейным делам.

46. Система судебной власти Японии.

Судебная система современной Японии сложилась в конце 40-х гг. прошлого века. Она явл единой, суды арбитражной и административной юстиции отсутствуют. Действуют семейные и дисциплинарные (первичные) суды, некий аналог мировых судов, рассматривающие соответственно семейные и незначительные гражданские и уголовные дела, наказание за которые не превышает грех лет лишения свободы.

Вся судебная власть принадлежит Верховному суду и судам низших инстанций, учреждаемых только законом.

Верховный суд состоит из 14 судей и главного судьи (председателя). Все судьи, за исключением председателя Верховного суда, назначаются правительством. Председателя вышеназванного суда назначает император по представлению правительства. Судьи Верховного суда назначаются без ограничения срока, судьи других судов - на 10 лет, а затем возможно их переназначение.

Верховный суд обладает широкими полномочиями и выступает в качестве:

1) высшей судебной инстанции;

2) органа конституционного контроля (надзора);

3) органа руководства нижестоящими судами.

Согласно конст нормам он наделен правомочиями устанавливать общеобязательные правила судопроизводства, внутреннего судебного распорядка, работы адвокатов. Его правилам подчиняются и прокуроры. Верховный суд рассматривает жалобы лишь по вопросам права, а не по оценке фактических обстоятельств. Он рассматривает жалобы на конституционность закона или любого другого официального акта, дает толкование конституционных норм.

Существует разветвленная сеть обычных судов общей юрисдикции (так называемые территориальные суды), рассматривающие по первой инстанции большинство уголовных и гражданских дел. В качестве специализированных судов действуют семейные суды, которые рассматривают дела о преступлениях несовершеннолетних, а также дела о защите прав детей

Судопроизводство осуществляется на демократических началах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]