Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
162.1 Кб
Скачать

18.Статус монарха

Монарх – глава гос в странах с монархической формой правления, лицо, замещающее пост главы гос в порядке престолонаследия.

В нескольких десятках стран современного мира главами государств являются монархи. Особенности статуса монарха заключаются в единоличном, наследственном и пожизненном характере принадлежащей ему власти.

Как правило, власть при этой форме правления переходит по праву рождения. В настоящее время распространены следующие системы престолонаследования:

  • салическая: престол наследуют только мужчины — прежде всего старший сын, тогда как женщины из круга престолонаслед­ников исключаются полностью (Япония, Бельгия, Норвегия);

  • кастильская: женщины полностью из круга престолонас­ледников не исключаются, однако преимущество отдается муж­чинам по прямой восходящей линии (Великоб, Дания, Испания, Нидерланды);

  • скандинавская: женщины наследуют престол на равных основаниях с мужчинами (Швеция); мусульманская: трон наследуется не определенным лицом, а правящей семьей, которая сама решает, кто из родственников займет освободившийся престол (Катар, Кувейт, Саудовская Аравия);

  • племенная: монарха определяет племенной совет из числа сыновей покойного вождя (Свазиленд). Монарх имеет право на ношение особого титула (король, царь, император, султан, шах, шахиншах, герцог, великий гер­цог и т. д.) и использование особых регалий его верховной вла­сти (корона, трон, мантия, держава, скипетр).

Реальный объем его прерогатив зависит от разновидности формы правления. Всей полнотой власти он обладает при абсо­лютной монархии, огромными полномочиями обладает монарх при дуалистической монархии. Наименьшие полномочия име­ются у главы гос в условиях парламентской конститу­ционной монархии. В недавнем прошлом монарху принадлежа­ло исключительное право абсолютного вето, которое парламент не мог преодолеть. Конст обычаем Великобрита­нии стало неприменение права вето королем, который уже три столетия его не использует. В послевоенных констх Япо­нии и Испании такое право не предусматривается совсем. Ко­ролевской прерогативой явл использование так называе­мых спящих полномочий: роспуск парламента, отставка пре­мьер-министра, введение военного положения. На деятельность и фактический статус монарха как главы гос оказывают существенное воздействие утвердившиеся политические, право­вые и религиозные обычаи и традиции. Монарх — неприкосновенная персона: его нельзя привлечь к какой-либо ответственности. За действия монарха по управле­нию госи делами политическую ответственность несут министры и правительство в целом. Нация считает себя обязанной содержать монарха и его двор, на эти цели парламентом ежегодно выделяются определенные денежные средства (цивильный лист).

19. Парламент: порядок формирования, структура и полномочия

В каждой стране по-своему решаются вопросы устройства и функционирования парламента, но есть общие признаки, которые учитываются в парламентской практике.

В конституционно-правовом отношении положение органа народного представительства определяется формой правления. В парламентской республике и парламентской монархии выборный представительный орган гос власти, олицетворяя народный суверенитет, формирует и контролирует правительство, а в президентской (полупрезидентской) республике и дуалистической монархии он делит власть с главой гос, который сам формирует и контролирует правительство (это не исключает его отдельных властно-контрольных полномочий).

По структуре парламенты подразделяются па однопалатные и двухпалатные. Большинство парламентов однопалатные двухпалатные парламенты составляют меньшинство, хотя за последнее время их число расширилось (Казахстан, Польша, Румыния, Словения, Фиджи, Чехия и др.).

Способы формирования нижней и верхней палат различны. Члены нижней (первой) палаты обычно называются депутатами, народными представителями и избираются на четыре-пять лет либо непосредственно гражданами, либо путем многостепенных выборов (Китай), или посредством косвенных выборов (Бутан, Свазиленд).

Верхняя (вторая) палата, состоящая из сенаторов, формируется различными способами: путем прямых выборов (Бразилия, Италия, Румыния, США, Япония), путем непрямых выборов (Беларусь, Индия, Франция), сочетанием прямых и косвенных выборов (Испания), посредством назначения на должность (Германия, Иордания, Канада, Таиланд). В ряде стран при формировании сената используются несколько способов (Бельгия, Норвегия). В Великобритании на протяжении многих веков места в палате лордов ряд членов палаты занимали по наследству. Срок полномочий сенаторов - пять, шесть и даже восемь лет (например, в Республике Палау).

Как правило, палаты включают в себя руководящие органы: председателя (спикера), заместителя председателя (вице-спикера), президиум, бюро. Для выполнения полномочий создаются парламентские комиссии, комитеты, а из членов одной партии или партийного блока - парламентские фракции, депутатские группы.

Специфика компетенции парламента связана с законодательной властью. Парламент сам вправе определять свою компетенцию путем принятия законов и даже конст (в тех госх, где она принимается или утверждается парламентским способом). Он издает основополагающие акты о компетенции органов исполнительной и судебной власти, а в федеративных госх устанавливает основы взаимодействия федерального центра и субъектов федерации, разграничивая сферы их ведения. Это единственный орган гос власти, обладающий законодательной властью и создающий законы. Исключения - Китайская Народная Республика и Туркменистан

Содержание парламентских полномочий, их объем и особенно соотношение между собой в заруб госх неодинаковы.

В классических президентских республиках не предусмотрены конституционные основания роспуска парламента. В госх с парламентскими формами правления типичными консти основаниями роспуска парламента являются: выражение недоверия правительству, отказ последнему в доверии, неспособность сформировать правительство, непринятие государственного бюджета в установленный срок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]