Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
162.1 Кб
Скачать

16. Глава гос в системе органов гос власти. Компетенция главы гос

Глава гос – единоличный высший гос орган, представляющий данное гос на международной арене.

Его место в системе органов власти определяется формой правления:

  • в президентской республике он взаимодействует с парламентом и судебной властью как представитель исполнительной власти;

  • в смешанной республике нередко стоит над всеми властями;

  • в парламентарной республике его роль вторична по сравнению с ролью главы правительства;

  • в абсолютной монархии монарх объединяет в своих руках все важнейшие полномочия;

  • в дуалистической монархии он делит власть с парламентом, но при этом обладает возможностью парализовать деятельность последнего;

  • в парламентарной монархии монарх исполняет в основном представительские функции;

  • в республике советского типа играет важную политическую роль, когда этот пост занимает руководитель коммунистической партии (например, в КНР).

Монарх – глава гос в странах с монархической формой правления, лицо, замещающее пост главы гос в порядке престолонаследия.

В конст могут содержаться различного рода запреты в отношении монарха (запрет быть главой другого гос, покидать страну без разрешения парламента и др.).

Правовой статус монарха зависит от формы правления.

Президент – глава гос в странах с республиканской формой правления. Обычно пост главы гос в республиках замещается путем выборов, исключение составляют только некоторые африканские гос.

Объем полномочий президента зависит от формы правления в его стране.

Глава гос наделен полномочиями:

1) по верховному представительству (участие в торжественных гос церемониях в качестве главного действующего лица, выступление с обращениями к нации, совершение действий от имени страны), к этой же группе примыкает его право оказывать покровительство учреждениям культуры;

2) в сфере внешней политики;

3) связанными с деятельностью парламента (осуществляет назначение парламентских выборов, созыв и роспуск парламента, участие в законодательном процессе благодаря праву законодательной инициативы, праву вето, промульгации законов);

4) в сфере государственного упр;

5) в области обороны и безопасности (он явл Главнокомандующим вооруженными силами, председателем Совета обороны по должности, объявляет чрезвычайное, военное положение);

6) связанными с судебной властью (участие в деятельности высших органов судейского сообщества, назначение на высшие судебные должности);

7) в сфере личного статуса граждан и иностранцев (осуществляет награждение орденами и медалями, решение вопросов гражданства, помилование). В монархиях глава гос наделен еще некоторыми традиционно принадлежащими ему в данной стране полномочиями (королева Великобритании явл главой англиканской церкви, король Норвегии решает вопрос о богослужениях, Великий Герцог Люксембурга «имеет право чеканить монету» и т. д.).

17.Президент. Правовое положение в различных республиках

Президент – глава гос в странах с республиканской формой правления. Обычно пост главы гос в республиках замещается путем выборов, исключение составляют только некоторые африканские гос.

Отличительными чертами президентской республики являются следующие.

1. Избираемый на всенародных выборах президент— глава гос и глава исполнительной власти.

2. Президент формирует и возглавляет свою исполнительную администрацию (США, Мексика) или правительство (Перу, Кыргызстан), которые ответственны только перед ним, а не перед парламентом. Таким образом, правительство формируется на внепарламентской основе. При этом действует принцип несовместимости депутатского мандата и портфеля министров. В правительстве президентской республики, как правило, отсутствует должность премьер-министра.

3. Парламент не может отправить в отставку администрацию (правительство). В виде исключения в президентских республиках наличествует пост «административного» премьер-министра и даже право парламента увольнять отдельных министров.

4. Глава гос — президент избирается без участия парламента, путем прямых выборов либо через коллегию выборщиков (США), в состав которой не могут входить члены парламента.

5. Президент не имеет права досрочного роспуска парламента.

6. Основным принципом организации и осуществления власти явл принцип разделения властей.

Парламентская республика юридически характеризуется следующими чертами.

1. Глава гос — президент не явл главой правительства и занимает не совсем важное место в системе органов гос власти.

2. Парламент явл полновластным органом, который формирует политически ответственное перед ним правительство и сам избирает президента (или это происходит при его самом активном участии).

3. Главой правительства — премьер-министром назначается лидер партии парламентского большинства либо лидер партийной коалиции. Онформирует правительство на парламентской основе, состав которого, как правило, утверждается парламентом (или его палатой).

4. Высший представительный орган контролирует деятельность правительства. Он может отправить в отставку правительство, выразив ему вотум недоверия, если последнее потеряет поддержку парламентского большинства. В этом случае президент имеет право по предложению правительства распустить парламент и объявить досрочные выборы.

5. Президент осуществляет свои полномочия, как правило, только по предложению правительства. Как и в парламентской монархии, здесь существует институт контрасигнатуры. Суть последнего заключается в том, что большинство актов главы гос вступают в силу только после того, как они подписаны главой правительства либо теми членами правительства, в сфере деятельности которых издаются данные акты. Смысл применения контрасигнатуры заключается в том, что ответственность за последующую реализацию названных актов несет не глава гос, а глава правительства либо соответствующий министр.

В республике смешанного типа элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентской. Наиболее ярко они проявляются в современной Франции.

Глава гос здесь юридически наделен действительно широкими полномочиями, вплоть до чрезвычайных, в то время как полномочия парламента ограничены. В то же время сушествует ограниченная парламентская ответственность правительства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]