Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kpzs.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
162.1 Кб
Скачать

43. Характерные черты и особенности конст Японии.

Подготовка конституционного текста велась японским правительством с привлечением специалистов штаба американских оккупационных войск. Затем была представлена правительством парламенту и принята им в октябре 1946 г., в силу вступила 3 мая 1947 года.

Конст восприняла многие принципы англосаксонского права, новеллы конституционного права того времени и демонстрировала демократический подход к регулированию общественных отношений.

В Конст говорится о некоторых общих ценностях человечества, о необходимости следовать всеобщим принципам полит морали, о том, что ни одно гос не должно исходить только из своих интересов и игнорировать интересы других.

Характерная ее черта – антимилитаристская направленность. В Конст есть специальная глава II «Отказ от войны». Согласно ст. 9 «японский народ на вечные времена отказывается от войны как суверенного права нации, а также от угрозы силой или применения вооруженных сил как средства разрешения международных споров». Из этого вытекает и другое конст положение, запрещающее создавать сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы, а также другие средства войны. В Японии вооруженные силы – это Корпус обороны, на который тратится не более 1 % государственного бюджета. Интересно еще одно положение Конст, которое определяет, что в состав правительства должны входить только гражданские лица.

Сама Конст небольшая, состоит из преамбулы, 11 глав и 103 статей, которые регулируют статус Императора, отказ от войны, права и обязанности народа, правовой статус Парламента, Кабинета, судебной власти, гос финансы, местное самоуправление, процедуру изменения Конст. Оно провозглашает впервые в японской истории принципы народного суверенитета, верховенства Парламента, выборности обеих палат.

Конст содержит достаточно широкий перечень прав и свобод, упразднены привилегированные сословия, провозглашается принцип равенства. Личные права: право на жизнь, стремление к счастью, свобода и неприкосновенность личности, свобода передвижения и выбора места жительства, свобода совести и др.

Политические права: свобода мысли и слова, мнения, печати, свобода собраний и объединений, право народа избирать публичных должностных лиц и отстранять их от должности, право обращаться с мирными петициями и др. Широкий круг социально-экономических прав.

По способу изменения Конст Японии явл жесткой. Ее изменение возможно только по инициативе Парламента. Для внесения в нее поправок необходимо согласие 2/3 общего числа членов каждой из двух палат. Ратификация же осуществляется либо референдумом, либо новым составом парламента, образованным после проведения общенациональных выборов. Способ ратификации определяется парламентом. Утвержденные поправки немедленно обнародуются императором в качестве неотъемлемой части Конст. До сих пор в Конституцию Японии не было внесено ни одной поправки

44. Монарх Японии.

Монарший трон переходит по наследству от отца к старшему сыну. Женщины полностью исключены из системы престолонаследия.

После войны в связи с демократизацией государственного и общественно-политического устройства и установлением конституционной парламентской монархии существенным образом изменился статус главы гос. Он превратился в сугубо церемониальную фигуру. Его положение ныне определяется действующей Конституцией 1946 г. и законом об императорской фамилии, принятым Парламентом.

Согласно конст нормам (ст. 1), император явл только «символом гос и единства народа, его статус определяется волей народа, которому принадлежит суверенная власть». Он практически исключен из текущего и реального государственного упр и тем более не обладает неограниченной властью, как это было до окончания Второй мировой войны. В тот период он обладал и «верховной», и «законодательной властью» и возвышался над другими госи институтами. Все действия, относящиеся к гос делам, монарх предпринимает с одобрения правительства (Кабинета)., и оно несет за них ответственность.

Он назначает Премьер-министра по представлению Парламента и лишен в этом случае самостоятельности. Монарх назначает главного судью (председателя) Верховного суда по представлению правительства.

Император по совету и с одобрения Кабинета осуществляет такие действия, как:

  1. промульгация поправок и Конст, законов, правительственных указов и договоров;--созыв Парламента; 00роспуск Палаты представителей;999объявление всеобщих парламентских выборов; 000подтверждение назначений и отставок высших должностных лиц (включая гос министров), а также полномочий и верительных грамот послов и посланников; 999подтверждение всеобщих и частичных амнистий, смягчения и отсрочек наказаний и восстановление в правах; 888жалование наград; 777прием иностранных послов и посланников.

Монарх не голосует и не может претендовать на выборные должности. Кроме того, он явл верховным жрецом национальной религии японцев синто. Для большинства японцев он высший моральный авторитет, знаток истории, обычаев и традиций и поэтому образец для подражания. По мнению некоторых западных аналитиков, нельзя полностью исключать ситуацию, когда в условиях системного социально-политического кризиса реальный круг полномочий монарха может существенно расшириться, хотя это и запрещено действующими консти предписаниями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]