Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word 2007.docx
Скачиваний:
207
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский юридический институт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков»

(ФСКН России)

С.Н.Ефимов

В.В.Молоков

А.С.Шерстяных

ОСНОВЫ РАБОТЫ

В MICROSOFT WORD 2007

Учебное пособие

Красноярск

СибЮИ ФСКН России

2012 Ббк 32.973 удк 681.3

Рецензенты:

В.А.Лапко – д.т.н., профессор, ведущий научный сотрудник Института вычислительного моделирования СО РАН

С.М.Савчак – начальник отдела ИТОУП СибЮИ ФСКН России

Пособие подготовлено: к.т.н., доцентом С.Н. Ефимовым; к.т.н., доцентом В.В. Молоковым; к.т.н., доцентом А.С. Шерстя­ных.

Основы работы в MICROSOFT WORD 2007: учебное пособие / С.Н.Ефимов, В.В.Молоков, А.С.Шерстяных ; СибЮИ ФСКН России. – Красноярск: СибЮИ ФСКН России, 2012. – 106 с.

В пособии рассматриваются вопросы подготовки текстовых документов с помощью текстового редактора Microsoft Word 2007, в том числе редактирование текста, создание таблиц, вставка формул и рисунков, создание диаграмм и вставка объектов, подготовка к печати.

Предназначено для курсантов, слушателей и студентов образовательных учреждений ФСКН России.

© СибЮИ ФСКН России, 2012

© С.Н.Ефимов, В.В.Молоков, А.С.Шерстяных, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. СТРУКТУРА ОКНА WORD 2007 6

2. ОБЗОР КОМАНДНЫХ ВКЛАДОК 21

3. ФОРМАТИРОВАНИЕ ДОКУМЕНТОВ 32

4. РАБОТА С ТАБЛИЦАМИ 49

5. РАБОТА С РЕДАКТОРОМ ФОРМУЛ 58

6. СОЗДАНИЕ ДИАГРАММ 64

7. РИСОВАНИЕ В WORD 67

8. ИМПОРТ ГРАФИКИ 71

9. ПЕЧАТЬ ДОКУМЕНТА 74

ЗАДАНИЕ 1 76

ЗАДАНИЕ 2 80

ЗАДАНИЕ 3 81

ЗАДАНИЕ 4 90

ЗАДАНИЕ 5 92

ЗАДАНИЕ 6 95

ЗАДАНИЕ 7 96

ЗАДАНИЕ 8 99

ЗАДАНИЕ 9 101

ЗАДАНИЕ 10 104

ЗАДАНИЕ 11 106

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 108

ВВЕДЕНИЕ

Microsoft Word 2007 (далее Word) - это программа, предназначенная для подготовки текстовых документов.

Word является многофункциональной программой обработки текстов. Тексты и иллюстрации многих форматов могут быть импортированы в нее из других программ и встроены в текст документа. В результате такой процедуры они становятся частью текстового файла, продолжая при этом существовать отдельно в виде независимых файлов в формате породившей их программы. Преимущества налицо: объекты могут быть обработаны в любое время с помощью родительской программы.

Управление всеми пунктами меню, опциями и командами в Word может осуществляться с помощью мыши. При отсутствии мыши большинство функций можно вызвать с помощью специальных комбинаций клавиш, так называемых "быстрых" клавиш.

Окно программы Word организовано таким образом, что доступ к большинству часто используемых операций, обеспечивающих открытие документа, контроль правописания или установку числа колонок, очень прост. Кроме того, команды и опции Word логически упорядочены и объединены в командные вкладки по функциональной принадлежности.

Возможно, самым главным нововведением в Word 2007 является новый внешний вид окна программы. Пользовательский интерфейс упрощает поиск необходимых элементов и предлагает только то, что нужно пользователю посредством командных вкладок; контекстные вкладки отображаются при выделении объекта; наборы команд связаны с командной вкладкой, выбранной в данный момент.

Данное пособие предназначено для овладения основными навыками создания и редактирования текстовых документов. В учебном пособии систематически подобран материал, необходимый для обучения курсантов, слушателей и студентов образовательных учреждений ФСКН России. Весь теоретический материал сопровождается примерами выполнения различных заданий в Word.

Учебное пособие выполнено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 031001 Правоохранительная деятельность, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 января 2011 г. № 20, и может быть использовано при изучении темы «Обработка текстовой информации».