Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судья Э.С. все шпоры.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

36)Библиогр ресурсы по нац ресурсам стран снг/ссср

Немаловажн значение имеет двухмесячный бгр бил-нь «Лит-ра и иск-во народов СССР и зар стран»Вып ВКП с 1957.С 1958 совместно с ВГБИЛ.Мат-л в б-ие на 2 ч «Лит-ра» и «Иск-во».Б-нь имеет вспом ук-ли:именной,языков(на которых напечат прои-ия,список газет,журналов и сбор-ов.

Осн источн для составления б-ия: «Книжн. Лет-сь», «лет-сь журн статей», «лет-сь газет статей» И «летопись рецензий»

Ретроспективная бгр-ия

Важн ист-ом для поиска по лит-ам народов СССР –ретросп бгр-ия посвящ всем нац-ым лит-ам либо лит-ре одн народа

2 выпуска указ-ля Стариева «Худ лит-ра народов СССР в переводах на русс язык» в составе мат-ал боллее чем о 60 лит-ах за 4-ть века(с 1934 по 1959)

Сост из 3-ёх частей « Лит-ра и фольклор народов СССР в переводах и критике на русс языке» «Сборники», «Литерат-ие»

Стариев больше чем Мацуев охватывает крит лит-ру.

Ук-ли « Латышская художественная лит-ра на русс и др языках народов СССр 1917-1956» Эгле. «Татарс л-ра в переводах на русс язык» Каримулина

«Казахские лит-ые связи» Мусинова. «Эстонская худ лит-ра,фальклор и критика на русском и др языках народов СССР 1940-1945» Киви

Мануев «худ лит-ра русская и народная» и «Сов худ лит-ра и критика».В них писатели народов СР отраж-ся в едином алфавит ряду с др. пис-ми.

Рекоменд бгр-ия

В 1965 б-ка СССР им Ленина вып ук-ль «Классики худ лит-ры народоа СССР»,в кот входит в серию рекомен пособий «В помощь самообразованию молодёжи»

В пом самообразованию рекоменд ук-ль «Классич лит-ры народов СР» вып б-ка Лен в 1961 в серии «В помощь слушателям универ-ов к-ры»

Летописи лит жизни: Лет-сь лит-й жизни Карелии»

Из небиблиогр справочн изд-ий использ в б-ах также бгр спрвочники «Пис-ли Сов Бел»

Писатели Таджикистана,Писатели Сов Башкирии.Они сообщают историко-лит и бгр сведения о писателях.

37.Методика и технология создания указателей и бд по ресурсам худ. Лит-ры.

Тщательная работа библиографических пособий входит в задачу составителей любых научных библиографий в общелитературном указателе библиографические пособия обычно замыкают или открывают каждую из его рубрик. Наибольшее значение работ в области библиографии библиографий – книга Фомина «Путеводитель по библиографии, историографии, хронологии и энцикл. литературы –систематический аннотированный указатель рукописных книг и журнальных работ, напечатанных в 1736-1932 г.г.»-широкий свод библиографических и справочных работ, общелитературных работ.

1-й опыт создания свод. указателя в области искзнания- Колрытин «Библиография музыкальной библиографии»-сост. из 2-х вып.:1)включ. б/ф работы о музыке,2)справочные издания предлаг. аннотированный перечень указателей, списков и обзоров, сохранивших ценность для научной работы.

Кандель «Библиография русских библиографий по заруб. худ. литературе и литературоведению»-в пособии представл. библиографии, опубликованные на рус. языке на тер. СССР к.19 в.-по 1961 г. Для науч. сотрудников, переводчиков, библиотекарей. Включает ретроспективную и текущую библиографию. БЗ сопровождаются аннотацией. Вспомогательные указатели : именной, заглавий безавторских работ и названий периодических изданий.

Информк-ра разрабат. БД ,они могут быть:

  • По общим проблемам культуры и культ-просвет. работы

  • По библиотечному делу, библиографии, библиографоведению

  • По вопросам искусства и муз. дела

  • По вопросам матер-техн базы культуры.

Службы инф. по культуре и иск. ГБ им. Ленина избавляется от трудоёмких операций по обработке документов, сокращают трудозатраты.

Фактографические БД по культуре и искусству дают фактографическую информацию:

  • О персоналиях деятелей культуры и искусства

  • О ведущих организациях, учреждениях

  • О мероприятиях в области культуры.

В БД может быть полнотекстовая, библиографическая, фактографическая, граф. информация.

Прототип БД персоналий- печат. библиографический словарь.

При организации данных сначала выбирается объект ,кот. Представляет историч.,науч.,худ.,соц. интерес.

БД о персоне включают элементы—дата рождения, пол, служебное и семейное положение, данные о наградах.

Для эффективного поиска используются гипертекстовые связи.

«Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия»-мультимед. CD-электр. Энц-я общественного назначения.

Создан ряд отечественных компакт-дисков в СПб, Москве,Новгороде,Владимире.

1-е электронное издание на территории России «Грибоедов»,структура издания я разветвленная1)энциклопедические сведения о жизни и творчестве Грибоедова2)летопись жизни и творчества Грибоедова3)произведения Грибоедова с внутренним делением. БД-составная часть эл. фонда и эл. изданий.

38 Виды, методические и технологические особенности семинариев.

Семинарий –тип бгр пособия, имеющий четкое чит-ое и целевое назначение.

С. Рассчитан на студентов Вузов, в профессиональном плане изучающих л-ру; активно исполь-ся аспирантами, начинающими научными сотрудниками.

Целевое значение двоякое:

--большинство в помощь научной работе студентов;

--в помощь учебной работе студентов.

Семинарий Пиканова «Три эпохи» вып. В 1913 г. Центр. Раздел –«Темы для самост-х работ предлагает большое кол-во тем для изучения или исслед.разработки.

В последовательности тем отражается последовательность развития тв-ва писателя. Например: «М.Ю. Лермонтов», выделятся подразделы: Биография Лермонтова, Тв-во Л., Изучение жизни и тв-ва Л. народами СССР; зарубежом, Л. в худ-ой л-ре и театре, Л. в музыке, Л. и изобразительное ис-во, Методика изучения жизни и тв-ва Л.

В семинариях неперсонального типа ( общих, жанровых, проблемно-тематических), последовательность тем определяется структурой того явления, кот-му посвящен семинарий.

Примерные планы и метод-е указания к темам –то, что дает семинариям научно-методическим (учебно-методическим) по каждой теме после примерного плана и метод-х указаний в каждом семинарии –брграфический список л-ры.

Отбор л-ры шире, чем в рекоменд-ой брграфии. В семинарии применяется аналитическое аннотирование в отличие от рекомен-ой бграфии.

Выдел-ся 3 группы мат-лов:

1) труднодоступные издания ( их трудно привлечь для изучения –это старые журналы, газеты, научные труды, записки)

2) работы с темами зрелого идейно-эстетического содержания, заслужив. отрицацельной оценки.

3) отбор в списках нередко ассоциируется на основе аналитич-ой брграфии, когда отражается только одна 1 часть, глава или даже стр-ра какой-либо работы.

В списках к темам применятся выборочное аннотирование, т.к. содержание многих работ ясно из заглавия.

В большинстве семинариев имеется еще 1 раздел, в к-ром подробно хар-ся основная л-ра ( он как правило открывает семинарий) «История изучения жизни и тв-ва писателя» . Обзор л-ры о жизни и тв-ве писателя. Эти обзоры большие по объему. Исслед-кие работы и м/б(?) составлены только крупным специалистам по данному писателю.

Во многих семинариях уделяется внимание отражению авторефератов диссертаций, относящихся к теме семинария.

Основным разделом семинария является «темник» -список тем для самостоятельных работ студентов, с примерным планом. Из вспомогательных ук-лей желательны –ук-ль имен и ук-ль названий произведений.

Семинарии в РБ посвящены Лынькову, Коласу (или Купале?).