Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судья Э.С. все шпоры.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

41. Особенности сба отделов искусств универсальных научных библиотек.

Для ведения библиографической работы в крупных универсальных библиотеках, организован обширный СБА. Он состоит из 3 основных частей:

1. фонда справочных и библиографических изданий

2. архива выполненных справок

3. системы каталогов и картотек

1. состав и содержание справочно-библиографического фонда определяется характером читательских запросов. Фонд комплектуется изданиями, содержащими большое количество сведений фактического порядка, то есть справочниками (отраслевыми энциклопедиями, энциклопедическими терминологическими словарями) или изданиями, информирующими об отраслевой литературе (источниками текущей и ретроспективной библиографии).

Справочный фонд специалист библиотеки комплектует справочно-библиографическими изданиями отраслевого характера по ее профилю. Особенность справочного фонда искусствоведческих библиотек – наличие в нем не только специальных справочников и библиографических пособий, но и научных изданий, содержащих прикнижные и внутрикнижные списки литературы.

2. архив выполненных справок – систематизированных свод неопубликованных библиографических списков, составляющихся по запросам, не обеспеченным печатными указаниями и по конкретным заявкам отдельных читателей или организаций. Он приобретает в художественных библиотеках особое значение: большинство запросов читателей связано с выполнением и подбором иллюстрированного и иконографического материала.

3. музыкальные библиотеки и нотно-музыкальные отделы универсальных библиотек ведут каталоги и картотеки нотной литературы. Основные каталоги нотных изданий – алфавитный и систематический.

Алфавитный каталог включает описание нотных изданий под фамилией автора и под заглавием. Дополнением к каталогам нотных изданий является система картотек:

- картотека авторов литературных текстов и сюжетов вокальных и сценических произведений,

- картотека заглавий вокальных и сценических произведений (по уточнению автора музыкального сочинения)).

- предметно-тематическая картотека (служит для выполнения тематических запросов).

- картотек новых поступлений (цель – информирование о новинках нотной литературы)

В библиотеках также создаются фонды музыкальных записей (фонотеки) и поэтому возникает необходимость в создании на них специального справочного аппарата. Материалы фонотеки отражаются в каталоге или картотеке звукозаписей.

Основные звенья справочного аппарата – алфавитный и систематический каталоги (или картотеки) портретного или видового материала.

В системе каталогов и картотек специальных искусствоведческих библиотек ведущее место занимает аппарат, раскрывающий фонды искусствоведческой литературы.

Тематические картотеки по проблемам и темам представляют интерес для читателей библиотеки.

Типы картотек: «Архитектура Петербурга-Лениграда» и «Фрески и мозаика» (библиотека Академии художников СССР), «Театр СССР» (Государственная театральная библиотека), «Участники советских художественных выставок» (Библиотека государственной Третьяковской галереи).