Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судья Э.С. все шпоры.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
271.36 Кб
Скачать

5. Особенности создания и использования массовых изданий худ. Литературы.

Массовые издания не ставят цель изучения литературного источника, не предусматривают сообщения подробных историко-литературных сведений об издаваемом произведении или его авторе; не предполагается текстологическая работа, не представлены варианты, вспомогательные указатели и комментарии представлены выборочно.

Подвиды массовых изданий: 1. Массовое комментированное, 2. массовое некомментированное,

3. адаптированное. Термин «адаптированное издание» ввел в 20 г. 20 века текстолог и литературовед Талашевский.

Адаптированное издание – издание, приспособленное к возможностям читателя (малограмотного, иностранца, ребенка). Поэтому массовые издания могут иметь отличия в самих текстах. Текст может быть с купюрами (изъятиями), синонимическими заменами сложных предложений на простые, с проставлением ударений, крупным шрифтом, двумя языковыми словарями и т. д.

Массовые издания выходят в сериях:

1. «Библиотека классиков рус. лит-ры» (в к. 50-х собрание избранных сочинений) издания серии – многотомные собр. избр. сочинений. Сопровождаются примечаниями или послесловиями к каждому тому. В серии вышли собр. соч. Горького 18 т., Тургенева 10 т.

2. «Сокровища лирической поэзии» в 1960-х – познакомить любителей поэзии с лирикой. Изящно оформленные. Тексты произведений сопровождены вступ. статьей, комментарием. Сборники стихов поэтов Англии, Франции: Байрон, Гете, Петрарка; России: Пушкин, Маяковский, Фет, Лермонтов.

3. «Библиотека античной литературы» сост. из авторских и коллективных сборников различных жанров; со вступ. ст. и комментариями.

4. «Библиотека советской поэзии» авторские сборники советских поэтов. В сборнике – библиография основных изданий поэта.

5. «Библиотека советской прозы» издания романов и сборников повестей и рассказов совет. писателей. В вып. – предисловия или послесловия.

6. «Великая Отечественная» – итоги разработки темы ВОв в совет. лит-ре.

7. «Зарубежные романы XX века»

8. «Массовая историко-литературная библиотека» – очерки, статьи о произведениях отеч. и заруб. писателей.

9. «Библиотека исторического романа»

6. Классификация литературоведческих изданий. Характеристика изданий методологического характера.

Литературоведение – наука, изучающая особенности и закономерности развития худ. лит-ры и ее функционирование в общ-ве. Группы публикаций литературоведческих работ:

1. Труды и высказывания ученых о сфере лит-ры и искусства, партийные док-ты – публикации методологии и историко-лит-рных источников.

2. Издания критиков-литературоведов, эстетиков. Издания работ рус. писателей и критиков, рев.-дем-тов. Серии «Памятники литературно-эстетической и критической мысли», «История эстетики в памятниках и документах».

3. Литературные мемуары. Многие условно отнесены к литературоведению, т. к. на грани худ. лит-ры и лит. критики. Лит. мемуары-воспоминания (напис. профессиональными или непроф. литераторами) о писателях, о лит. жизни, о связях лит-ры с обществ. жизнью, с видами искусства.

4. Литературно-критические работы совр. критиков и писателей.

5. Литературоведческие исследования – отличаются сложностью содержания, жанровой и типологической структуры.

6. Научно-полит. литературоведческие работы – пропаганда важнейших достижений совет. исследований.

7. Учебные и учебно-методич. мат-лы по литературоведению – (отражается не только ретроспект. лит. библиографией, но и педагог. б/гр.) учебники, учеб. пособия по лит-ре для СШ, студ. ВУЗов.

8. Справочные издания. Острой «Рус. справочн. издания по изобразит. и приклад. искусству»

Издания методологич. хар-ра постоянно обновляются, вводят в массовое и общ. потребление не только новые издания старых публикаций, но и новые, ранее недоступные для читателей тексты. Происходит движение док-тов из «архивной части» в «актуальную», доступную широким массам людей. Существует большое типологическое разнообразие метод. изданий с тщательно разработанным вспомогательным аппаратом, включ. именной, алф. указатели, содержание.