Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции_Экономический анализ.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
622.08 Кб
Скачать

Приложение 1

Конспекты лекций по дисциплине «Экономический анализ»

Тема 1. Роль комплексного анализа в управлении предприятием. Содержание комплексного управленческого анализа и последовательность его проведения. Структура комплексного бизнес-плана и роль анализа в разработке и мониторинге основных плановых показателей.

Комплексный экономический анализхозяйственной деятельности (КЭАХД) - способ познания хозяйственных процессов экономического субъекта, основанный на разложении целого на составные элементы и изучении последних в их взаимосвязи и взаимозависимости путем синтеза, т.е. объединения выделенных ранее частей объекта.

Предмет экономического анализа включает:

  • экономические процессы, происходящие в результате хозяйственной деятельности организации;

  • познание причинно-следственных связей в хозяйственной деятельности организации;

  • классификацию, систематизацию, моделирование, измерение причинно-следственных связей, складывающихся под влиянием различных объективных и субъективных факторов и получающих отражение в системе экономической информации.

Объектами анализа являются основные экономические результаты хозяйственной деятельности:

  • производство и реализация продукции;

  • себестоимость продукции;

  • использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

  • финансовые результаты производства;

  • финансовое состояние организации.

Субъектами экономического анализа являются пользователи эк-кой информации коммерческой организации. Пользователи финансовой информации - собственники, менеджеры, государство (налоговые органы), потенциальные собственники, деловые партнеры, кредиторы, работники.

Комплексный анализ– совокупность определенных принципов, методов и приемов всестороннего изучения хозяйственной деятельности предприятия. Комплексный анализ выступает как средство получения цельного знания о хозяйственной деятельности, знания бизнеса, понимания деятельности экономического субъекта.

Главная цель анализа– выявление возможностей дальнейшего повышения эффективности производства, достижение производственных целей с наилучшими результатами при минимальных затратах.

Задачи анализа:

1. определение базовых показателей для разработки производственных планов и программ на предстоящий период;

2. Разработка научно-обоснованных планов и нормативов;

3. Определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

4. прогнозирование результатов хозяйственной деятельности;

5. Оценка результативности деятельности;

6. Подготовка аналитических материалов для выбора эффективных управленческих решений;

7. Оценка выполнения плановых заданий и контроль и т.д.

Основные принципы комплексного анализа: полнота и всесторонность, системность, наличие единой цели, согласованность и одновременность

Целостность анализа и его целенаправленность характеризуют комплексный анализ как системный. Системность его проявляется также в определенной, логически обоснованной последовательности рассмотрения показателей хозяйственной деятельности.

Система показателей:

  1. Технико-организационый уровень и др.условия производства.

  2. Средства труда (ОПФ, фондоотдача, амортизация)

  3. Предметы труда (материальные затраты, материалоотдача)

  4. Труд (производственный персонал, производительность труда, оплата труда с отчислениями на соц.нужды)

  5. Производство и сбыт продукции (структура продукции, ее качество, объем валовой, товарной и реализованной продукции, ритмичность производства)

  6. с/с проданной продукции (общая сумма затрат на пр-во и реализацию продукции)

  7. Капитал (ОПФ, оборотные средства)

  8. Прибыль и рентабельность (маржинальная прибыль = валовая прибыль – перем.затр)

  9. Финансовое состояние и платежеспособность (наличие и структура капитала предприятия по составу его источников и формам размещения, эффективность использования собственных и заемных средств, объем и эффективность инвестиционной деятельности, зона безубыточности, финансовая устойчивость).

Для системного подхода характерны комплексная оценка влияния разноплановых факторов, целевой подход к их изучению. Умение определять влияние факторов производства на показатели эффективности позволяет воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами, создавать механизм поиска резервов.

Классификация видов экономического анализа.

  1. Широта и доступность информации:

    1. Внешний – предназначен для обобщенной оценки имущественного и финансового состояния организации на основе общедоступной аналитической информации (финансовой отчетности).Исполнителями и пользователями являются собственники, участники рынка ЦБ, кредиторы, инвесторы, налоговая служба и другие внешние лица. Высокая возможность унификации процедур.

    2. Внутренний – предназначен для поиска резервов, увеличения прибыли и эффективности деятельности на основе изучения детализированной конфиденциальной информации. Исполнителями и пользователями являются специалисты и руководители п/п. Используются индивидуальные методики.

  2. Анализируемая подсистема

    1. Производственный – заключается в обобщении данных, касающихся производственной деятельности п/п, выраженных прежде всего в натуральных измерителях.

    2. Финансовый - заключается в изучении финансового состояния организации на основе оценки ее ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости.

  3. Временной аспект деятельности:

    1. Перспективный проводится до осуществления хозяйственных операций для прогнозирования деятельности, научного обоснования перспективных планов, оценки их ожидаемого выполнения.

    2. Ретроспективный – проводится после завершения хозяйственных операций для контроля за выполнением плана, выявления неиспользованных резервов и объективной оценки результатов деятельности п/п. Он делится на оперативный и итоговый.

  4. Содержание анализа:

    1. Комплексный – оценивает результаты деятельности во взаимосвязи и взаимозависимости всех его показателей.

    2. Тематический – изучает отдельные показатели деятельности (с/с, финансовый рез-т).

  5. По отраслевому признаку:

    1. Отраслевой – учитывает специфику отдельных отраслей экономики.

    2. Межотраслевой – является теоретико-методологической основой анализа во всех отраслях национальной экономики.

  6. По пространственному признаку:

    1. Внутрихозяйственный – изучает деятельность одного п/п и его подразделений.

    2. Межхозяйственный – сравниваются результаты деятельности двух и более п/п.

  7. По виду сравнения:

    1. Горизонтальный – используется для определения абсолютных и относительных отклонений фактического уровня исследуемых показателей от базового (фактического, средне-отраслевого, прошлого периода и др.)

    2. Вертикальный – изучается структура экономических явлений и процессов путем расчета удельного веса частей в общем целом, соотношение частей целого между собой, а также влияния факторов на уровень результативных показателей путем сравнения их величины до и после изменения соответствующего фактора.

    3. Трендовый – изучаются относительные темпы роста и прироста показателей за ряд лет к уровню базисного года. (Бывает: оперативный – короткое время; тактический – 1 год и более; стратегический – 5 лет и более).

  8. По периодичности:

    1. Периодический – проводится ежедневно, еженедельно, ежемесячно и т.д.

    2. Разовый (непериодический) – проводится от случая к случаю (напр. инвестиционный).

  9. По степени охвата данных:

    1. Сплошной – изучаются все имеющиеся данные; высокая достоверность и сложность.

    2. Выборочный – исследуется только часть данных; точность снижается и упрощается.

  10. По методике изучения: сравнительный, факторный, экспресс-анализ (диагностический), маржинальный, стохастический (вероятностный, корреляционный), экономико-математический, функционально-стоимостной.

  11. По объекту анализа: инвестиционный, проектный, маркетинговый, анализ безубыточности и т.д.

В процессе проведения экономического анализа осуществляется выявление резервов повышения эффективности деятельности организаций и путей мобилизации, то есть использования выявленных резервов. Эти резервы являются базой для разработки организационно-технических мероприятий, которые должны проводиться для приведения в действие выявленных резервов.

Основное отличие комплексного анализа заключается в единой цели и всесторонности, а также в системном подходе. Для решения задач оперативного управления применяется локальный и тематический анализ. Для целей стратегического управления используется комплексный анализ. Особую роль КЭАХД приобретает в бизнес-планировании. Эта роль раскрывается в двух аспектах: с одной стороны, анализ используется перед разработкой бизнес-плана для прогнозирования результатов хозяйствования, а с другой стороны - в процессе бизнес-планирования для экономического обоснования и выбора альтернативных вариантов развития бизнеса.

Системный подход — это направление в методологии исследования. Он базируется на изучении объектов как сложных систем, которые состоят из отдельных элементов с многочисленными внутренними и внешними связями.