Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
297.47 Кб
Скачать

2.7. Уолт Ростоу

Американский социолог и экономист Уолт Ростоу (род.в 1916 году)

Предпринял попытку теоретически описать процесс экономического развития во всей его полноте, начиная от традиционного и завершая современным индустриальным обществом. Он выделяет пять стадий в истории человечества:1

1.Исходный пункт: традиционное общество. Его отличительные признаки: крайне ограниченный производственный потенциал и преобладающая в экономике доля сельского хозяйства.

2.Период разбега. В этот период появляются предпосылки промышленной экспансии, то есть предварительные условия подлинного индустриального подъема. Его признаки:

  • Значение сельского хозяйства уменьшается.

  • Значение ремесла и внешней торговли возрастает.

  • Инвестиции возрастают до величины свыше 5% совокупного общественного продукта.

  • Капитал устремляется в процесс производства.

3.Период индустриального подъема и промышленной революции.

Эта стадия характеризуется мощным рывком в развитии, который может сопровождаться социальными, политическими и техническими преобразованиями. Стадия подъема (take-off) выделяется как период в развитии общества, в котором современные (ключевые) секторы экономики занимают главенствующее положение, и это вызывает далеко идущие последствия, приводящие к тому, что возникают и получает развитие новые ключевые отрасли, тогда как старые, традиционные сектора экономики теряют былое значение. Это период болезненного перехода от аграрного к индустриальному обществу. Как правило, такой переход сопряжен с большими трудностями социально-политического характера: отсутствие готовности восприятия нового технического развития, сопротивление новым способам и методам хозяйствования, и связанное с этим сопротивление новому в социальной сфере.

Признаки этого периода:

-рост доли инвестиций в совокупном общественном продукте до 10 и более процентов;

-опережающее развитие ведущих секторов экономики, которые стимулируют развитие других секторов и отраслей;

-создание политических и институциональных условий для ускоренного роста, например, свободы профессиональной и предпринимательской деятельности, свободы рыночных отношений, правовой основы для защиты перечисленных свобод;

- новые финансовые источники увеличения размера капитала.

  • сельское хозяйство должно производить объем продукции, достаточное, чтобы сохранять конкурентоспособность на рынке;

  • должен существовать рынок сбыта для сельскохозяйственной и промышленной продукции;

  • должна существовать общепринятая профессиональная и трудовая этика.

Стадия подъема, считает Ростоу, - решающая в процессе индустриализации. Она представляет собой период «прорыва» в поступательном движении человечества. В истории западноевропейских стран этот период занял всего несколько десятилетий. Ростоу осуществляет его продолжительно от 20 до 30 лет. Он датирует период подъема для Англии временными рамками от 1783 до 1802 года, для Франции – 1830-1860 г.г. и для Германии 1850-1873 г.г.

Значительный интерес вызывают особенности перехода от традиционной стадии к индустриальному обществу отдельных стран:

-опережение во времени Великобритании по сравнению с остальными странами;

-возникновение общей (с технологической стороны) ситуации, связанной с появлением «новых пришельцев» (New Comer – Situation): Швеции, Японии, России, Италии, Канады и Австралии;

-запоздавшая модернизация крупных стран, таких как Аргентина, Бразилия, Индия, Китай, которые, несмотря на богатство природными ресурсами по причине их политической и социальной нестабильности не смогли своевременно ими воспользоваться для успешного развития;

-констатация факта, что ключевые секторы, определявшие процесс роста, не всегда были одинаковыми. Так, например, текстильная промышленность, железные дороги и тяжелая индустрия были характерны для малых стран и ранней модернизации, а не для крупных стран с запоздавшей модернизацией.

4.Переход к экономической зрелости (Drive to Technological Maturity)

Быстрое экономическое развитие в этот период переходит в полосу умеренного, но устойчивого роста. Ростоу оценивает продолжительность этого периода приблизительно в 60 лет.

Его признаки:

-современные технологии в производстве;

-эффективное использование экономических ресурсов;

-рабочий класс добивается улучшения своего социального положения и утрачивает революционный характер;

-предприятия превращаются в бюрократические организации;

-население с растущей тревогой оценивает индустриализацию.

5.Эпоха массового потребления (High Mass – Consumption).

В трактовке Уолта Ростоу «механизмов» индустриализации в европейских странах Англия служит образцом для подражания этим странам. По его мнению, национализм, получивший распространение в этих странах, послужил основой острой конкуренции между ними. Ни одна из стран не пожелала в своем развитии отставать от других стран. Национализм в соединении с идеями политического и экономического соперничества стал причиной того, что процесс индустриализации, зародившись в Англии, охватил другие европейские страны. Другие трактовки, объясняющие генезис и становление современного капитализма, считает он, совершенно излишни.

Теория стадий экономического развития, предложенная Ростоу, имеет не только историческое значение. Она актуальна и в наши дни. По мнению Ростоу, все нынешние развивающиеся страны должны в своем развитии пройти все выделенные в его модели стадии, чтобы достичь стадии индустриального общества. Скачок от традиционного аграрного общества, минуя промежуточные стадии, в эпоху массового потребления – независимо от размера помощи, предоставляемой данной стране на цели развития – невозможен. Наибольшую сложность для развивающихся стран представляют трудности приспособления этих стран к новым формам развития. Процесс индустриализации, подчеркивает Ростоу, невозможен без широкомасштабных социальных и политических преобразований. Избавление от старого менталитета и жизненного уклада и созидание нового, включая выработку и восприятие новой ценностной ориентации и норм общественного поведения требуют гораздо больше времени, чем сооружение сталепрокатного стана. Поэтому для развивающихся стран воспроизводятся в полном объеме все трудности и проблемы, которые стояли перед европейскими обществами в ходе индустриализации в XIX столетии, и те же проблемы должны решить страны «Третьего мира». Вместе с тем не следует упускать из виду, что большинство нынешних развивающихся стран представляют совершенно иное зрелище, чем Европа середины XIX столетия.

Таким образом, теория Ростоу претендует на создание целостной «объяснительной модели» индустриального развития, охватывающей его социальные, политические и экономические компоненты. Более того: эта модель нацелена на будущее, она определяет контуры развития стран, еще не перешагнувших «порога» традиционного общества. Однако насколько пригодна она для объяснения процессов, происходящих, в этих странах, покажет будущее. Идея «универсализма», применимости всеобщих законов социального развития для всей планеты в последствии десятилетия вызывает все больше сомнения.

Периодизация стадии подъема для 20 стран.

Великобритания

Франция

США

Германия

Швеция

Япония

Россия

Италия

Канада

Австралия

Аргентина

Турция

Бразилия

Мексика

Иран

Индия

Китай

Тайвань

Таиланд

Юж.Корея