Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
297.47 Кб
Скачать

4.2. Системно-теоретический подход к исследованию экономики.

Системный подход относится к числу важнейших методов в современной социологии. Подобно классической модели в экономической теории, отражающей внутриэкономические отношения, социология также обращает свой взор на рациональные и функциональные отличительные черты экономики. Социологи пытаются прежде всего пояснить:

1) почему и каким образом экономика как система обособилась от первоначально существующего социального целого и развила совершенно своеобразные методы разрешения собственных проблем, применимые только в экономике, но не пригодные для применения, например, в правовой политической системе, в семейных отношениях и т.п.;

2) насколько возрастающая рациональность человеческой деятельности распространяется на сферу экономической деятельности, иными словами: насколько применимы критерии рациональности к сфере экономики;

3) в чем заключаются своеобразие и особенности экономических отношений;

4) каким образом обособление экономики отразилось на выполнение ею некоторых функций;

5) при каких условиях происходят структурные изменения в экономике, то есть, чем различаются между собой малоразвитые, так называемые примитивные экономические устройства и высокоразвитые экономические системы.

Системный подход, таким образом , является ядром теории развития. Он позволяет исследовать историческое развитие экономики как процесс восхождения от простого к сложному, к более высокой степени комплексности и модернизации хозяйственных связей. Если при чисто экономическом подходе предприятие рассматривается как одна из ячеек в сети коммерческих отношений, находящаяся вне времени и пространства, то в рамках системно- теоретического анализа за основу берется утверждение, что экономические процессы обладают собственной динамикой необратимого поступательного движения в направлении обособления и относительной самостоятельности; причем в этих процессах наблюдается увеличение степени профессионализма, функциональности, специализации, и прежде всего возрастание степени рациональности.

Системно-теоретический подход при изучении экономики требует особого внимания к выяснению трех основных положений:

1)Тезиса о структурном, а также функциональном обособлении экономики.

2) Тезиса об относительной автономии экономики.

3) Тезиса о функциональной взаимосвязи экономики с другими составными социальными сферами, такими как семья, государство, право и культура.

4.3. Обособленность экономики в составе общества.

Уже само название «системный» свидетельствует о том, что при таком подходе общество мысленно рассматривается как соединение многих, относительно независимых составных частей системы, которые отделены и отграничены друг от друга. В основу такого подхода заложена идея функциональной дифференциации внутри общества, то есть разделения огромной единой социальной системы на отдельные функциональные системы, такие как экономика, право, семья, религия, культура. Каждая из них воспринимается как целиком особое образование, наделенное четко определенными задачами, функциями и компетенциями – только такими и никакими иными. По существу здесь речь идет о своеобразном разделении труда внутри общественной системы. Общество уподобляется промышленному предприятию, работники которого путем удачного разделения между собой производственных функций изготовляют изделия, которые один работник самостоятельно произвести не сможет. Таким образом, экономика создает благосостояние, наука познает истину, семья продолжает человеческий род, - и все это совершается лишь в условиях функционального разделения человеческого общества на ряд отдельных (под) систем. Здесь сам по себе напрашивается вопрос: где проходит границы, разделяющие эти системы? В чем состоит задача экономики и что выходит за пределы ее компетенции? Какие проблемы и способы их решения находятся в ведении экономики, а какие, к примеру, остаются в компетенции права?

Давая ответы на такие вопросы, сторонники системного подхода (иногда его не совсем точно называют «теорией систем») берут на вооружение критерий – «пределы назначения». Каждая общественная система имеет свое собственное назначение, особый смысл, сообразно которым система удовлетворяет требования общества или отвергает их, принимается за решение проблем в пределах своего назначения или отбрасывает эти проблемы, структурирует и дифференцирует действия в рамках своего назначения, вырабатывает общественные нормы, распределяет ролевые функции среди акторов, специализирует их функции.

Смысл (и назначение) экономической системы, как его сформулировал Вебер, состоит в следующем: удовлетворение идеальных и материальных интересов членов общества, или, как уточняет Луман, гарантированное удовлетворение материальных потребностей с равномерным распределением этого процесса во времени.1

Это и есть границы назначения экономической системы, внутри которых она отбирает для себя требования, которые в нее поступают и оставляет в своей компетенции только те из них, которые может удовлетворить. Все, что не связано с гарантированным обеспечением материальных нужд общества и равномерным их удовлетворением, и не служит достижению этих целей, блокируется системой.

Подобно экономической системе, границы своего назначения (и своей компетенции) имеют и другие системы, например, политическая, основное назначение состоит в формировании, сохранении и совершенствовании власти и властных отношений. Таким образом, пределами (границами) назначения системы принято считать ее способность ограничивать свои социальные функции и процессы в тех рамках, которые сохраняют сущность самой системы. Выполняя экономические функции, система не выполняет одновременно с этим политических функций. Не может она подменить и функции правовой системы. Границы, отделяющие одну систему от другой, означают для единого социального организма систематизацию его отдельных частей в зависимости от выполнения или особых, только им присущих функций.

Подводя некоторые итоги, отметим, что ядром системного подхода служит гипотеза о том, что экономика (то есть экономическая сфера вообще) в ходе исторического процесса все более обособляется от своего социального окружения, становится все более «самостоятельной». Или, как это сформулировал Парсонс: «Мы воспринимаем экономику как функциональную субсистему общества, которая, если рассматривать ее с точки зрения производства и аллокации, имеющихся в распоряжении ресурсов, дифференцируется от других частей внутри самого общества. Экономика существует..., как комбинация факторов производства, труда, капитала и организации, чтобы создавать первичные категории выпуска (outprut), а именно – блага и услуги. Экономические категории распространяются и на определенные формы контроля: если речь идет о благах, то это, по сути, права собственности, с точки зрения престижа – это различные виды господства и власти над тем, кто создает престиж, что связано со статусом работодателя».1