Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
297.47 Кб
Скачать

II.Основные вехи в развитии социоэкономической мысли.

Экономическая социология занимается не только изучением современных проблем взаимосвязи и взаимоотношений между экономическими и неэкономическими аспектами социальной жизни. Экономическая социология – это так же история идей, история социологической мысли. Именно эта наука предприняла первые попытки теоретического истолкования отличительных признаков и причин возникновения современного капитализма. Постановка других проблем и их решение отступают у нее на второй план. С этой стороны классическая экономическая социология выступает по преимуществу как макросоциология. Теоретические изыскания А.Смита, К.Маркса, М.Вебера, И.Шумпетера относительно истоков и особенностей капиталистического развития представляют собой замечательный образец построения различных макросоциологических гипотез и широкого спектра экономико- социологических учений.

2.1. Адам Смит.

Адам Смит (1723-1790) вошел в историю как родоначальник политической экономии, но влияние идей великого шотландского философа – моралиста оставило глубокий след и в других отраслях социальной мысли. Самый значительный его труд – «Исследования о природе и причинах богатства народов» вышел в свет в 1776 году. Как известно, вопреки меркантилистским концепциям, источником благосостояния и богатства народов А.Смит назвал труд. Примечательно, что после доказательства истинности этого постулата он исследует условия, при которых труд становится более производительным1 и обеспечивает быстрое поступательное развитие общества. Таковыми он считает беспрепятственное разделение труда и функционирование свободного рынка. Оба эти условия принадлежат в первую очередь социальной, а не «чисто» экономической сфере. Уровень и масштабы разделения труда он ставит в зависимость от емкости рынка. Пока эта емкость достаточно велика, система разделения труда развивается беспрепятственно, а с нею умножаются источники общественного благосостояния. Емкость свободного рынка – второе по значимости условие процветания нации. Содержание понятия «свободный рынок» Смит связывает с соблюдением следующих экономических и социальных условий: 1) принципа свободной торговли (обмена); 2) совершенной конкуренции (pure competition);

3) принципа собственной выгоды; 4) принципа действия Невидимой Руки Провидения. Первый принцип Смит выводит из врожденных качеств человека – природной склонности к обмену, поскольку человек – существо социальное, склонное к общению с другими людьми. Поэтому рыночная экономика – это совершенно естественный процесс. Второй из перечисленных принципов – это логическая конструкция идеального рынка, для существования которого созданы необходимые условия (антимонопольное законодательство, и другие меры, обеспечивающие беспространственное перемещение товаров и капитала). Совершенная, ничем не ограниченная конкуренция ведет к гармонии интересов всех участников рыночного процесса.

Третий принцип – стремление каждого к получению собственной выгоды – нередко вызывает у современников Смита и вызывает по сей день чувство недоумения. Тем более, что основоположник классической политэкономии настаивал на утверждении, что именно эгоистическое стремление к собственной пользе вынуждает каждого участника рынка в максимальной степени удовлетворять потребности своего контрагента, в результате чего все общество извлекает из этого пользу. Эгоистические (а не альтруистические) побуждения выступают здесь стимулом к возрастанию трудолюбия и деловитости, становятся источником всеобщего благосостояния. Деловая активность бесчисленных участников рыночного процесса, стремящихся к собственной выгоде1, не вызывает хаос, а проводит к возникновению естественного порядка, устанавливаемого по воле Всемогущего Творца.

Четвертый принцип – принцип Невидимой Руки (Invisible Hand)- является логическим продолжением третьего. Интеграция усилий участников рынка, приводящая к созданию хорошо отлаженного, механизма, совершается не по плану, составляемому людьми, не в соответствии с нормами и правилами, придуманными и установленными ими. Даже конфликтующие между собой субъекты хозяйственной деятельности, преследующие противоречивые цены, рано или поздно приходят к согласию, к «общему знаменателю», потому что достигая поставленной цели, люди одновременно помимо своей воли вносят вклад в умножение общего благосостояния.

Это происходит в результате направляющего действия Невидимой Руки. Так называет Смит механизм саморегуляции рыночной экономики, вырастающий из естественного порядка. Отменить этот порядок, установленный Господом Богом, не дано никому: ни самым могущественным богачам, ни даже государству. Точно также государство бессильно коренным образом улучшить его. Забота государства – лишь пресекать действия тех, кто злоупотребляет правилами честной конкуренции, нарушает естественный порядок, становится на путь экономических и уголовных преступлений. Таким образом, Смит был первым, который дал теоретическое описание общества как саморегулирующейся системы. Вместо юридически закрепленного интегрирующего воздействия государственных инстанций он выдвигает идею непрямого (косвенного) регулирования, направляемого интересами каждого отдельного участника социоэкономического процесса. Но данная социологическая теория, выводящая причины интеграции общества из механизма саморегуляции разрозненных действий участников этого процесса, опирается на ряд обязательных предварительных условий. Принцип саморегуляции сохраняет действенность далеко не всегда, а лишь при строго определенных обстоятельствах. Экономическая история демонстрирует множество примеров, когда либеральная политика приводила к монополизму и подрыву основ «честной» конкуренции, гарантирующей соблюдение интересов всех субъектов хозяйственной деятельности. Лишь при условии вмешательства государства, принимающего антимонопольное законодательство и обеспечивающего его соблюдение, рыночная экономика демонстрирует свое преимущество перед нерыночными формами хозяйства.

С точки зрения экономической социологии большой интерес представляют дальнейшие рассуждения Смита, сохранившие актуальность и в наши дни. Обе институции – рынок и разделение труда, считает он, могут достичь своей цели только тогда, когда обеспечена неограниченная свобода для всех субъектов хозяйственной деятельности. Лишь при таких условиях стремление к получению собственной выгоды становится «мотором» хозяйственного развития общества. Социологическая доктрина Смита нашла свое логическое продолжение в экономико-политической доктрине (фритреда – free trade), взятой на вооружение либеральной партией (lutol).Ее лозунгом стало ограничение государственного вмешательства в хозяйственную жизнь, снижение либо полная отмена таможенных пошлин, расширение индивидуальных прав и свобод граждан. Воплощение в жизнь этих требований способствовало промышленному подъему и превращению Великобритании к середине XIX века в «мастерскую мира».Экономико- социологическое учение Адама Смита в дальнейшем стало основной «несущей» конструкцией классического либерализма.