Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
297.47 Кб
Скачать

2.5.Иозеф Шумпетер.

Иозеф Шумпетер (1883-1950)- один из самых выдающихся социологов и экономистов минувших двух столетий. Он создал оригинальную теорию экономического развития, оказавшую глубокое влияние на современную социологию и экономическую науку. Значительным вкладом стала его модель динамического развития, в которую удачно «вмонтированы» институционально - социальные факторы. Такое развитие, полагает Шумпетер, происходит в капиталистической экономике по трехцикличной схеме. Циклы названы по имени экономистов Николая Кондратьева, Клемента Жуглара и Джозефа Китчина, причем каждый из перечисленных циклов продолжается соответственно в течение пятидесяти пяти лет, десяти лет и двух лет и четырех месяцев .1

Толчком к возникновению «длинных волн» являются крупные нововведения в технологические процессы (например, паровая машина, железные дороги, химическая промышленность, электричество, и т.п.) Крупный технический толчок, как снежный ком, катящийся с горы, обрастает сопутствующими переменами, что приводит к всеобщему и долговременному экономическому подъему. Однако сопутствующие ему массированные инвестиции, приводящие к росту массового производства, служат вместе с тем фактором, замедляющим нововведения. Такое замедление ослабляет, а затем и сводит к нулю эффект от инноваций. Тогда наступает рецессия и только новые крупные нововведения служат импульсом к очередному промышленному подъему.

По мнению Шумпетера, экономическое развитие всегда носит прерывистый и неравномерный характер и постоянно встречает на своем пути препятствия и преграды. Поэтому состояние рыночного равновесия – это лишь теоретическая конструкция, ибо конкуренция представляет собой постоянный

«процесс созидательного разрушения», при котором новые и качественно лучшие технологии и производимые с их помощью товары вытесняют устаревшие технологии и товары. История капитализма – это история созидательного разрушения, считает Шумпетер. Фабрика разрушила кустарное (ручное) производство, автомобиль вытеснил конный извоз, электрический свет

сделал ненужными керосиновые лампы. Поэтому процесс, составляющий основу такого созидательного разрушения, и являются главным отличительным признаком капиталистического развития. Исследование технических, производственных и организационных нововведений, по мнению Шумпетера имели решающее значение.

В понятие «нововведение» (инновация) он вкладывает следующее содержание:

  • изобретение и совершенствование новых продуктов и технологий;

  • открытие новых рынков товаров или рабочей силы;

  • изменения в организации и структуре предприятий.

Принципиальной отличительной чертой концепции Шумпетера, дающей основание назвать ее, по преимуществу социологической, следует считать то, что первоисточник инноваций он обнаруживает не в сфере экономической, а в социально – психологической. Он связан с природной склонностью людей к изобретательству, к открытиям и переменам. Правда, эта черта присуща не всему человечеству, а только небольшой его части. Но примечательно еще одно

важное открытие Шумпетера: данное свойство человеческой натуры – страсть к изобретательству и нововведения не всегда совпадает стремлением к наживе.

Напротив, считает он, стремление к изобретательству и к нововведениям чаще всего носит у людей такого типа автономный, самодостаточный характер. Такой тип изобретателя – предпринимателя получил у Шумпетера наименование Новатора. В концепции австрийского социолога и экономиста, на наш взгляд, необходимо выделить следующие моменты:

1.Генератором процесса «созидательного разрушения» является романтик одиночка, предприниматель – изобретатель – новатор.

2.Его изобретения и нововведения автономны. Это означает, что инновации появляются не потому, что у потребителей изменились вкусы и появились новые потребности. Железные дороги возникли не потому, что людям надоело ездить на лошадях. Инновации стали возможными лишь потому, что существуют деятельные и творчески одаренные новаторы.

3.Однако, инновационная деятельность становится возможной лишь с созданием и успешной деятельностью фирмы: большинство новаторов смогли воплотить в жизнь свои идеи лишь в рамках фирмы. Отсутствие условий (включая исторические) для функционирования предприятия обрекает идеи новатора на гибель.

4.Приступая к инновационнной деятельности, Новатор следует своему природному творческому инстинкту, цель его – достижение успеха и чувства морального удовлетворения. Но для распространения инноваций на другие предприятия и целые отрасли экономики большое значение имеет получение высокой прибыли(сверх прибыли).

Характерной чертой инноваций является их разрозненность, прерывность, сменяемость спадами и провалами. Лишь с течением времени они «растекаются» по всему экономическому пространству. Серьезные препятствия на их продвижении, пишет Шумпетер, воздвигают концерны, ибо нововведения приводят к ускоренному моральному «старению» производственного оборудования крупных предприятий. Однако в конце концов инновации преодолевают и эти препятствия, и волна нововведений захлестывает и крупномасштабное производство.

Шумпетер убежден, что и экономический рост, и само развитие капитализма можно объяснить лишь успешной деятельностью Новаторов. Именно новые изобретения умножают производительные силы и делают возможным экономический прогресс. Инновационный потенциал предприятий – это и есть внутренний потенциал развития общества. Ни улучшение ситуации на стороне спроса, ни положительные сдвиги на стороне предложения, ни меры государственного регулирования в области циклической, финансовой или налоговой политики, считает Шумпетер, не способны вызвать экономический подъем. Только нововведения предпринимателей способны приносить подлинные прибыли, только они становятся источниками нового хозяйственного подъема, порождающего новую волю инноваций. И напротив, отсутствие инновационного развития приводит к застою и упадку в социально-экономической и политической жизни.

Этот тезис Шумпетера вызвал особый интерес со стороны представителей экономической социологии. Он утверждает, что именно инновационная функция новаторов-одиночек, предпринимательской элиты становится необходимым условием успешного развития современной индустриальной системы. Не принцип Невидимой Руки (как полагал Смит), не коренные преобразования социально-экономических структур (Маркс), не исторические закономерности (историческая школа), а именно и только инновационный потенциал творческого меньшинства создает основу индустриального развития, - такова точка зрения Шумпетера.

Однако сами по себе успехи крупнокапиталистического производства подрывают творческий потенциал новаторов-одиночек. Промышленные концерны, вооруженные передовой технологией, производят огромное количество высококачественных и дешевых товаров, что приводит к росту благосостояния населения. Одновременно конкуренция со стороны крупного бизнеса создает растущие препятствия развитых малых инновационных фирм, количество которых неуклонно сокращается. Талантливым новаторам-одиночкам, вытолкнутым из бизнеса, трудно проявить свое дарование в инновационной деятельности концернов. В бюрократической организации этих капиталистических монстров, планирующих технический прогресс в рамках целых научно-технических, талантливые изобретатели одиночки не находят применения своим способностям. Мыслящие люди начинают отворачиваться от капитализма, говорил Шумпетер, несмотря на эффективность его производственного потенциала. Капитализм, еще будучи экономически устойчивым и даже укрепляя свои позиции,- писал Шумпетер вносит в человеческое мышление такую рационалистическую струю, благодаря которой складываются умонастроение и образ жизни, несовместимые с предпосылками, мотивами и общественными институтами. И хотя это не вызывается экономической необходимостью и, возможно, даже противоречит интересам экономического благополучия, он превратится в систему, которую можно назвать социализмом или еще каким-нибудь в зависимости от вкусов и принятой терминологии.1

Обращаем внимание на то, что высказывая такой прогноз, Шумпетер еще раз дистанцируется от экономического детерминизма. Первопричину общественного развития он видит не в экономической сфере, а вне ее – в сфере социальной, и в ней же он пытается отыскать импульсы, ведущие к социально-экономическим переменам. Не всем предсказаниям Шумпетера суждено было сбыться. Не оправдались его опасения относительно неизбежной гибели (или угасания) в условиях рынка малого инновационного предпринимательства. Напротив, в последние два десятилетия наблюдается рост численности малых предприятий инновационного характера, сопровождающийся увеличением удельного веса их продукции в ВВП и экспорте ряда индустриальных стран. Так, в Италии в 1996 году численность таких предприятий достигла, а их доля в экспорте этой страны составила 18,3%. Следует отметить, что интерес к теоретическому наследию Шумпетера со стороны экономической науки и в особенности экономической социологии в последние годы заметно возрос .