Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
297.47 Кб
Скачать

2.6. Гуннар Мюрдаль

Труды шведского экономиста и социолога Гуннара Мюрдаля пользуются широкой известностью во всем мире. Среди многих сложных и актуальных проблем современности основное место в его творчестве занимают проблемы неравномерности социального и экономического развития в масштабе планеты, проблемы развития освободившихся от колониальной зависимости стран так называемого «третьего мира». Центральной считает он проблему индустриализации. Необходимым и решающим фактором для ее решения Мюрдаль называет национализм. Он убежден, что соотношение в распределении материальных благ и производственных ресурсов между странами богатого «Севера» и бедного «Юга» все более ухудшаются – бедные становятся беднее, а богатые – богаче. Причину растущего разрыва между бедными и богатыми странами он видит в «кругообразном и кумулятивном воздействии индустриализации. Примитивные социально-бытовые условия для населения, низкая производительность труда, плохая организация производства и вызванная всем этим массовая нищета отпугивают иностранных инвесторов. Отсутствие инвестиций становится причиной отсутствия развития и ростом нищеты. В результате образуется circulus viciosus (порочный круг), из которого слаборазвитые страны самостоятельно выйти не могут (кругообразное воздействие).

Мировой рынок, включая рынок капитала, не в состоянии восстановить равновесие между «Севером» и «Югом». Как раз наоборот: капитал имеет тенденцию перетекать туда, где уже высокий уровень индустриализации и созданы необходимые социальные и технические предпосылки и условия его успешного применения. Тем самым индустриально развитые регионы получают дальнейшее развитие. Разрыв между индустриальными и развивающимися странами, углубляется (кумулятивное воздействие).

Нынешняя ситуация в развивающихся странах, подчеркивает Мюрдаль, - это положение догоняющих, запоздавших, представляется значительно более трудным, чем положение европейских стран или США накануне индустриальной революции. Процессу индустриализации и модернизации в развивающихся странах сопутствуют совершенно иные социальные условия, нежели те, что существовали в Европе XVIII столетия. Поэтому представляется совершенно невероятным, что хозяйственное развитие в странах Третьего мира без необходимых мер государственного вмешательства достигнет современного уровня высокоиндустриальных стран.

Мюрдаль высказывает убеждение, что именно с помощью национализма как объединяющей и мобилизующей идеи можно создать предпосылки, сделавшие возможным разорвать порочный круг нищеты и «недоразвития». Он рекомендует меры централизованного регулирования, направленные на целеустремленное и планомерное преобразование социальной структуры и необходимых убеждений в сознании населения. Без новой ценностной ориентации, без новой профессиональной и трудовой этики, без новой социальной системы, включающей систему воспитания все попытки индустриализации в развивающихся странах обречены на неудачу.

Таким образом, Г.Мюрдаль и его сторонники (К.Дэвис) убеждены в необходимости создания и внедрения с помощью государства нового «секуляризованного»1 вероучения, основанного на чувствах национализма, как необходимого условия мобилизации населения стран «Третьего мира» на проведение индустриализации. Национализм, считает Мюрдаль, способен стать мотором индустриального развития. Однако решающее значение при этом имеет политическая стабильность и прочность положения властвующей социальной и политической элиты. В развивающихся странах сегодня, как это было ранее в России и Японии, необходимые авторитарные меры государственного управления, которые должны создать предпосылки для индустриализации. Талкотт Парсонс2 предлагает даже установить здесь «воспитательную диктатуру». Только планомерная и управляемая переориентация от традиционных ценностных и религиозных представлений у населения на современные, секуляризованные, то есть на рационально ориентированные ценности создает в этих странах предпосылки их модернизации. Без такой переориентации социальное экономическое развитие этих стран успеха иметь не будет.