Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
297.47 Кб
Скачать

IV. Экономика как социальная система.

4.1. Общие теоретические представления о взаимоотношении (взаимодействии) экономики и общества.

Экономическая социология, как и любая научная дисциплина, широко использует теоретико-объяснительные модели. С их помощью она пытается пояснить характер в сфере экономики, а также содержание взаимоотношений между экономикой и обществом. Научно-познавательная модель – это способ теоретического осмысления, приближения к определенному предмету исследования. Экономико-социологические модели включают в себя теоретические понятия и категории, отражающие социальные условия экономического действия.

Теоретически экономику можно рассматривать с двух точек зрения:

(1) как самостоятельную, относительно изолированную часть общества;

(2) как интегрированную составную часть общества.

Для того, чтобы получить более четкое представление об экономике, о ее отличительных признаках и функциях, следует ее представить как относительно изолированную систему – не принимая во внимание ее бесчисленные связи и «переплетения» с обществом.

Экономика общество и государство как относительно самостоятельные части социума.

Здесь прежде всего интересны те признаки, по которым отчетливо различаются экономика и общество. Центральное место занимают отношения между предприятиями и их непосредственными партнерами на рынке, а также отношения предприятий с потребителями. При этом заслуживают также внимания, например, рациональные методы хозяйствования, процессы специализации и разделения труда, рационализация индустриальных трудовых процессов, профессионализация рыночных отношений, разработка рациональных критериев процедуры принятия экономических решений или формирования типичных ролевых функций в экономике. Социальное влияние в этой модели не учтено. Государство и общество здесь выступает как «усеченные», отделенные от единого целого образования.

Однако картина существенно меняется, когда экономику мы рассматриваем как составную часть общества.

Рис. Экономика как интегральная часть общества.

религия

наука

экономика

С этой точки зрения нас гораздо меньше интересуют типичные функции экономики, а в большей степени те институты, которые формируют связи между государством, обществом и экономикой. Существуют многочисленные каналы таких связей между экономикой и обществом, например, средства массовой информации, партии, организации и общественное мнение. Все они образуют органы, выступающие посредниками во взаимодействии экономики и общества. Аналитически совокупность взаимодействий между экономикой, государством и обществом можно представить в модели кругооборота.

Она отражает следующие моменты:

а) Государство воздействует на экономику в форме трудового и социального законодательства, в форме налогового стимулирования или в виде субвенций.

б) Экономика реагирует на меры государственного воздействия в виде изменения хозяйственных предпосылок, оказывающих влияние на принятие экономических решений.

в) Эти изменения в экономике в свою очередь оказывают влияние на развитие общества: регионы слабые с точки зрения развитости инфраструктуры приходят в запустение, происходят изменения в стиле потребления и проведения досуга, растет мобильность населения, меняется структура семьи, перемены затрагивают сферы духовной жизни общества.

г) Общество со своей стороны воздействует на государство: оно требует, к примеру, принятия нового трудового законодательства, гарантии лучших целей труда, усилия борьбы с безработицей или охраны окружающей среды. В ответ на давление со стороны общественных организаций государство снова вмешивается в экономический процесс. Динамика кругооборота возобновляется.

В представленной модели наглядно показано, что способ экономического поведения всегда в большей или меньшей степени отражает результаты влияния со стороны общества. Многочисленные импульсы, приводящие в действие механизм такого влияния, зарождаются не только в офисах крупных концернов, либо в головах предводителей союзов промышленников или банкиров, но и становятся отражением интересов общественности, потребностей и ценностных ориентаций различных слоев населения. В государствах, имеющих давние традиции парламентской демократии, существует целая система «каналов» воздействия общественных организаций на экономические структуры, включающая самые разнообразные организации – начиная от профсоюзов, защитников окружающей среды и кончая союзами защиты прав потребителей. Значительную роль в этой системе играют политические партии. Деятельность этих организаций оказывает многогранное влияние на текущие процессы в экономике, и на принятие долгосрочных экономико-стратегических решений. Без учета этих факторов невозможно представить экономику как интегрированную составную часть общества. А без этого невозможен системный подход к наследованию экономики и общества.