Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.02.2016
Размер:
297.47 Кб
Скачать

2.3. Карл Маркс

Подобно представителям немецкой исторической школы Карл Маркс (1818-1883) исходит из исторической неизбежности смены различных ступеней в экономическом развитии. Однако в отличие от исторической школы, оказавшейся не в состоянии отыскать связующее звено между отдельными ступенями социального развития, К.Маркс отслеживает логику развития экономического процесса. Маркс был обществоведом, сумевшим создать теорию, в которой соединены экономическая, социальная и политическая сторона общественной жизни, при этом выделено значение каждой из них и их взаимосвязь в историческом процессе. Его целью было открыть закон самодвижения современного общества.

В соответствии с выводами Маркса, для экономического развития решающими являются два фактора: во-первых, социальный фактор – классовая борьба, и во-вторых, экономический фактор: изменения в органическом строении капитала. Под воздействием обоих факторов осуществляется восхождение от одной ступени развития к последующей, более высокой ступени, при этом оно происходит в силу естественной необходимости.

Экономическому фактору принадлежит главенствующее место, однако и социальный аспект (противоречие между трудом и капиталом) играет важную роль. Маркс выделял пять стадий исторического процесса:

1.Первобытное общество.

2.Античный (рабовладельческий способ производства).

3.Феодализм.

4.Социализм (в высшей фазе – коммунизм).

Развитие в рамках каждой отдельной стадии происходит не плавно и бесконфликтно, а напротив: лишь на развалинах старого общественного устройства возникает новый строй. История всех предшествующих общественно- экономических формаций (стадий) – это история классовой борьбы. Мы не останавливаемся на экономическом учении Маркса – его основные моменты изучаются в курсах политической экономии и истории экономических учений. Мы обратимся к содержанию экономико – социологических выводов, вытекающих из экономической теории К.Маркса. Суть их в следующем:

В основе всех общественных и хозяйственных изменений лежит сложное и противоречивое взаимодействие экономических и социальных факторов. Движущей силой исторического развития является конфликт между угнетенным и господствующим классами, то есть постоянно воспроизводится противоречие между классами.

Движущая сила процесса индустриализации и капиталистического развития в своей самой глубокой основе таится в социальном конфликте – в противоречии между трудом и капиталом. Заслугой Маркса перед социологической наукой следует считать и то, что понятие «труд» и «капитал» он применяет не только как чисто экономические категории, а как выражение определенных общественных отношений, заложенных в основу капитализма.

Теория Маркса динамична. В отличие от теоретиков исторической школы, в Марксовой теории присутствует ясная логика исторического развития.

Теория Маркса носит нормативный и одновременно телеологический характер, поскольку Маркс не только указывает направление, но и цель исторического развития. Цель эту он обнаруживает с помощью открытых им самим «объективных» законов. Нормативный элемент в марксистской теории имеет отчетливо выраженное политическое значение – Маркс провозглашает необходимость и историческую неизбежность построения коммунистического, бесклассового общества.

Прогнозы Маркса относительно концентрации и централизации капитала в экономике подтвердились. Нашли подтверждение и прогнозы относительно концентрации власти в руках владельцев крупных капиталов, что отразилось на процессах взаимодействия и взаимовлияния экономических и политических факторов, в жизни общества.

Не оправдались Марксовы прогнозы относительно обнищания рабочего класса в условиях рыночно – капиталистической экономики. Антимонопольная и социальная функции государства значительно изменились. Оно оказалось в состоянии путем многочисленных мер в области социальной политики значительно улучшить положение трудового населения в индустриально развитых странах. По сравнению с эпохой , в которой жил Маркс, заработная плата в среднем выросла в 10-12 раз, продолжительность рабочей недели сократилась с 78 до 40 и меньше часов.

Вывод Маркса о неизбежности крушения рыночно-капиталистической системы хозяйства и замены ее централизованной, основанной на общественной собственности системой и частного хозяйства опровергнут самой историей.