Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Izb_system_1_130

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
766.64 Кб
Скачать

Глава XII. Референдум и другие формы прямой демократии

111

Министр внутренних дел в течение трех недель должен проверить поданную народную инициативу на ее соответствие предъявляемым требованиям. Такое законодательное предложение должно быть передано Федеральной избирательной комиссией на обсуждение Национального совета. Обладающим правом голоса при осуществлении народной законодательной инициативы является тот, кто на день участия в народной законодательной инициативе обладает избирательным правом в Национальный совет и имеет основное место жительства на территории общины в Федерации. Предложение, выдвигаемое в порядке народной инициативы, должно быть представлено в форме законопроекта38. Случаи внесения законопроектов в порядке народной инициативы редки, причем парламент вправе отклонить такую инициативу.

Федеральный закон о народной инициативе 1973 года39 закрепляет ряд требований, которым должна соответствовать подача предложения в порядке народной законодательной инициативы. Во-первых, в качестве материального условия ч. 1 § 3 Закона предусматривает, что предмет народной инициативы, аналогично гражданской инициативе, должен относиться к вопросам, законодательная деятельность по которым находится в ведении Федерации. Во-вторых, с учетом процессуальных условий, предъявляемых Законом (ч. 3 и 5 § 3), народная инициатива должна содержать: текст законодательного предложения в форме законодательного проекта либо инициативу в общей форме; краткое название, содержащее не более трех слов; обоснование законодательного предложения с приложением необходимой информации и данных, заполненные и собственноручно подписанные гражданами «заявления о поддержании инициативы».

В научной литературе выделяется две формы народной законодательной инициативы – сформированная и несформированная40. Инициатива считается сформированной, если гражданами

тельной инициативе обладает избирательным правом в Национальный совет и имеет постоянное местожительство на территории общины в Федерации (ч. 2 ст. 41 Конституции Австрии).

38Öhlinger T. Verfassungsrecht. Wien: Universitätsverlag, 2005. S.193.

39Volksbegehrengesetz 1973, BGBI. №. 344/1973 (WV).

40Руденко В.Н. Прямая демократия: модели правления, конституционноправовые институты. Екатеринбург: УрО РАН, 2003. С. 196.

112

Избирательная система Австрии

выдвинут готовый или вполне готовый проект правового акта. Несформированная инициатива выдвигается в виде предложения представительному органу разработать необходимый законопроект, который впоследствии может быть вынесен на народное голосование или рассмотрен самим представительным органом. В настоящее время из Конституции Австрии исключено требование о том, что предложение, выдвигаемое в порядке народной инициативы, должно носить обязательную форму законопроекта. Современная редакция ч. 2 ст. 41 Конституции Австрии содержит формулировку о такой возможности, но обязательным процессуальным условием это не является, то есть народная инициатива может (но не обязана) быть изложена в форме законопроекта, однако в любом случае должна четко описывать суть законодательного предложения.

Процесс рассмотрения народной инициативы подразделяется на допарламентский и парламентский. Допарламентский процесс рассмотрения народной инициативы подробно урегулирован Федеральным законом о народной инициативе 1973 года. Парламентский процесс рассмотрения народной инициативы аналогичен по содержанию рассмотрению гражданской инициативы в соответствующем комитете Национального совета.

Согласно § 21 Регламента Национального совета Австрии, предложения, выдвигаемые в порядке народной инициативы, переданные Федеральной избирательной комиссией в Национальный совет, являются самостоятельным предметом обсуждения на открытых заседаниях Национального совета. На начальном этапе одной из особенностей рассмотрения является предоставление преимущества предложениям, выдвинутым в порядке народной инициативы, перед всеми иными вопросами и материалами при определении повестки дня Национального совета. За последний законодательный период в порядке народной инициативы было выдвинуто два предложения: «О пенсионной реформе» и «Свободная от атомного оружия Европа»41.

В Австрии на сегодняшний день имела место 31 народная инициатива. В приложении 3 показано, как население поддерживает различные инициативы.

41 www.parlinkom.gv.ata.

Глава XII. Референдум и другие формы прямой демократии

113

Всенародный опрос (Volksbefragung)

Поправка к Конституции 1988 года (ст. 49b) предоставила возможность проведения всенародного опроса по наиболее важным вопросам, касающимся общеавстрийских интересов. Народный опрос по вопросам принципиального или общеавстрийского значения, относящимся к регулированию федеральным законодателем, проводится, если Национальный совет принимает об этом решение по требованию своих членов или Федерального правительства после предварительного обсуждения в Главном комитете. Вопросы о выборах, а также о делах, по которым решение обязаны принимать суд или административный орган, не могут быть предметом народного опроса.

Поправка предусмотрела два вида опроса: 1) когда избиратели отвечают только «да» или «нет» на заданный им вопрос; 2) когда они выбирают между двумя предлагаемыми альтернативными решениями. Федеральные избирательные органы обязаны представить результаты народного опроса Национальному совету

иФедеральному правительству. Однако в Австрии всенародный опрос не имеет юридической силы, то есть Национальный совет

иправительство не обязаны следовать его итогам. На практике всенародные опросы еще ни разу не проводились на федеральном уровне, но в землях проводятся достаточно регулярно.

Народные опросы, проведенные в федеральной земле Вена

Год

Предмет опроса

Результат

 

 

 

1980

Народный опрос относительно

да – 33,9%

 

плакатных стендов (должны ли они быть

нет – 66,1%

 

разрешены вне времени предвыборной

 

 

агитации?)

 

1980

Народный опрос:

за вариант

 

а) о переоборудовании кладбищ в

«а» – 37%,

 

парковые зоны с 1995 г. или

за вариант

 

б) об оставлении кладбищ без

«б» – 63%

 

возможности дальнейшего захоронения

 

 

на них

 

1981

Народный опрос о застройке зоны

против –

 

отдыха Steinhofgründe

53,5%

114

Избирательная система Австрии

 

 

 

1990

Народный опрос об упразднении

против –

 

трамвайной линии № 8

94%

 

 

(участвовало

 

 

только 8%

 

 

граждан)

1991

Народный опрос о проведении

против –

 

Всемирной выставки в Вене в 1995 г.

65%

1991

Народный опрос о строительстве

за – 73%

 

Дунайской АЭС Фриденау

 

С 1991 года в Вене не проводились народные опросы. В 2010 году состоялся народный опрос сразу по нескольким вопросам, в котором приняло участие 35,9% избирателей:

 

Всего

Недей-

Действи-

 

 

Вопрос

ствитель-

Да

Нет

голосов

тельные

 

ные

 

 

 

 

 

 

 

Консьержи

370 450

9596

360 854

302559

58295

в домах

(2,59%)

(83,8%)

(16,2%)

 

 

Школы

370 450

14646

355 804

272418

83386

полного дня

(3,95%)

(76,6%)

(23,4%)

 

 

Сборы за въезд

370 450

8086

362 364

85079

277285

автотранспорта

(2,18%)

(23,5%)

(76,5%)

 

 

Круглосуточная

370 450

6414

364 036

199968

164068

работа метро

(1,73%)

(54,9%)

(45,1%)

 

 

Собачьи бои

370 450

5135

365 315

326839

38476

(1,39%)

(89,5%)

(10,5%)

 

 

 

Заключение

Институт выборов является неотъемлемым элементом демократии, а право избирать и быть избранным – важнейшим политическим правом граждан, закрепленным в Конституции Австрии, поэтому гарантирование избирательных прав является приоритетной задачей государства. Возможность гарантировать гражданам осуществление их избирательных прав в условиях пропорциональной избирательной системы зависит не только от пра-

Заключение

115

вового регулирования избирательного процесса, но и от практики применения избирательного законодательства.

Пропорциональная избирательная система построена на доверии избирателя к соответствующим партиям и отсюда на доверии к их кандидатам. Избиратель, голосуя по этой системе, выбирает те идеи и программы, которые ему нравятся, и организации, которые эти идеи или программы представляют. В то же время при партийных выборах гражданин не может реализовать конституционное право быть избранным, поскольку становится кандидатом в депутаты исключительно при партийном выдвижении.

Результаты социологических опросов в Австрии показывают, что граждане отмечают следующие преимущества пропорциональной избирательной системы:

-партии не выдвигают случайных людей, поэтому состав кандидатов оказывается качественнее;

-партийный контроль позволяет улучшить состав депутатского корпуса, а парламентарии, ответственные перед партией, лучше выполняют свои обязанности;

-парламент является более организованным, бесконфликт-

ным;

-избирателям легче сделать выбор в пользу партии, чем в пользу какого-либо кандидата, так как курс партии известен.

Назначение избирательного процесса в демократическом государстве заключается в формировании представительного органа и передаче ему полномочий на осуществление государственной власти, принадлежащей народу. Представительный орган должен быть сформирован так, чтобы он представлял различные интересы, существующие в государстве и обществе, различные социальные и экономические слои, в том числе меньшинства. В идеале это означает, что состав представительного органа государства должен быть в процентном соотношении такой же, как и состав общества.

Конечно, часто это положение не реализуется: из-за небольшого количества мандатов в представительном органе, не позволяющего всем слоям населения иметь своих представителей; из-за особого порядка формирования представительного органа, когда ограничиваются права некоторых лиц избирать и быть избранными и (или) когда механизм подсчета голосов и

116

Избирательная система Австрии

распределения мандатов по итогам выборов приводит к искажению действительной воли избирателей. Все существующие избирательные системы не дают возможности максимально точно учесть волю избирателя. Голоса «пропадают» из-за заградительного барьера, голосования «против всех», принципа большинства при мажоритарной системе.

Противники пропорциональной избирательной системы приводят, как правило, в качестве примера Великобританию и США, где пропорциональная система не применяется, называя политический режим этих стран подлинной демократией. Сторонники пропорциональной системы основываются на анализе опыта Скандинавских стран, заявляя, что применение пропорциональной системы ведет к большему учету интересов различных групп населения и способствует развитию демократии в стране.

Достоинством пропорциональной системы считается то, что она помогает обеспечить представительность парламента пропорционально количеству и влиянию политических сил, существующих в обществе; при ней пропадает меньше голосов избирателей; практически всегда в парламент проходят 4–5 партий, а не две, как при мажоритарной системе в Великобритании и США. Основной положительный пример применения пропорциональной избирательной системы – страны Скандинавии, в которых наиболее высокая представительность парламента в Европе, а также наибольшее количество депутатов-женщин.

Нормативное регулирование пропорциональной избирательной системы в Австрии в целом позволяет ей служить осуществлению демократии с учетом принципа федерализма и предоставлять возможность гражданам в полном объеме реализовывать свои избирательные права.

Приложения

117

Приложения

Приложение 1

Количество мандатов в земельных избирательных округах

Избирательный

 

Наименование

 

Количество

округ

 

 

 

мандатов

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

Бургенланд

 

7

2

 

 

Каринтия

 

13

3

 

 

Нижняя Австрия

 

36

4

 

 

Верхняя Австрия

 

32

5

 

 

Зальцбург

 

11

6

 

 

Штирия

 

28

7

 

 

Тироль

 

15

8

 

 

Форарльберг

 

8

9

 

 

Вена

 

33

Количество мандатов в региональных избирательных округах

 

 

 

 

 

 

Избирательный

 

 

Наименование

 

Количество

округ

 

 

 

 

 

мандатов

 

Северный Бургенланд

 

4

 

Южный Бургенланд

 

3

2A

 

Клагенфурт

 

3

2B

 

Филлах

 

3

2C

 

Западная Каринтия

 

3

2D

 

Восточная Каринтия

 

4

3A

 

Вайнфиртель

 

7

3B

 

Вальдфиртель

 

5

3C

 

Мостфиртель

 

6

3D

 

Средняя Нижняя Австрия

 

5

3E

 

Южная Нижняя Австрия

 

4

118

Избирательная система Австрии

 

 

 

3F

Вена – прилегающие районы

5

3G

Юго-Восточная Нижняя

4

 

Австрия

 

Линц и прилегающие районы

7

4B

Иннфиртель

5

4C

Хаусрукфиртель

8

4D

Траунфиртель

6

4E

Мюльфиртель

6

Зальцбург

3

5B

Флахгау / Тенненгау

4

5C

Лунгау / Пинцгау / Понгау

4

Грац

5

6B

Средняя Штирия

4

6C

Южная Штирия

3

6D

Юго-Восточная Штирия

3

6E

Восточная Штирия

4

6F

Северная Штирия

3

6G

Северо-Западная Штирия

3

6H

Западная Штирия

3

7A

Инсбрук

3

7B

Инсбрук – земля

5

Унтерланд

3

7D

Оберланд

3

7E

Восточный Тироль

1

8A

Северный Форарльберг

4

8B

Южный Форарльберг

4

Вена – город – Юг

3

Вена – город – Запад

3

9C

Вена – город – Восток

3

9D

Вена – Юг

7

9E

Вена – Юго-Запад

6

9F

Вена – Северо-Запад

5

9G

Вена – Север

6

Приложения

 

 

119

 

 

Приложение 2

Оценка партийных доходов

 

 

 

 

 

 

Виды доходов

СПА

АНП

АПС

 

(%)

(%)

(%)

Членские взносы и партийные

64

20

19

налоги

 

 

 

Государственное финансирование

32

42

48

Коллективные и индивидуальные

4

38

33

пожертвования

 

 

 

Всего

100

100

100

Взаимосвязь политических партий и общественных объединений (на основе выборов в палаты и Федеральный конгресс АФП)

Название общественных

СПА

АНП

АПС

КПА

Другие

Всего

объединений

(%)

(%)

(%)

(%)

(%)

(%)

Торговые палаты

10

85

-

-

5

100

 

 

 

 

 

 

 

Палаты сельского

10

84

2

-

4

100

хозяйства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Палаты труда

69

24

5

1

1

100

 

 

 

 

 

 

 

Австрийская федерация

75

17

-

7

1

100

профсоюзов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

120

Избирательная система Австрии

Приложение 3

Народные инициативы в Австрии

Год

Вопрос

Количество

% населения

подписей

 

 

 

1

2

3

4

1982

Народная инициатива против

1 361 562

25,74

конференц-центров

1997

Народная инициатива против

1 225 790

21,23

генной инженерии*

1975

Защита человеческой жизни

895 665

17,93

1969

Введение 40-часовой рабочей

889 659

17,74

недели

1964

Австрийское радио

832 353

17,27

2002

Народная инициатива «Вето

914 973

15,53

против Temelin»

2002

Социальное государство в

717 102

12,20

Австрии

1997

Женская народная

644 665

11,17

инициатива

2002

Народная инициатива против

624 807

10,65

истребителей-перехватчиков

2004

Пенсионная народная

627 559

10,53

инициатива

1980

Народная инициатива в

421 282

8,04

поддержку Цвентендорфа

1996

Народная инициатива в

459 096

7,96

защиту животных

1993

Народная инициатива

416 531

7,35

«Сначала Австрия»

1969

Отмена 13-го класса в школе

339 407

6,77

1985

Народная инициатива

353 906

6,55

Конрада Лоренца

* Однако Европейский cоюз не оправдал расчеты избирателей и отменил запрет на генную инженерию в Австрии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]