Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Izb_system_1_130

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
766.64 Кб
Скачать

Глава II. Органы, отвечающие за организацию и проведение выборов

31

Предложения по составу Федеральной избирательной комиссии направляются федеральному министру внутренних дел, по составу земельных избирательных комиссий – губернатору соответствующей земли, по составу районных избирательных комиссий – председателю земельной избирательной комиссии и по составу местной или окружной избирательной комиссии – председателю районной избирательной комиссии. Опоздавшие предложения не рассматриваются.

Председатель избирательной комиссии может потребовать от представителей партии явно и в письменной форме заявить, что данная партия хочет принимать участие в избирательной кампании. Если такое заявление не представлено, предложения от этой партии не принимаются во внимание. Если предложение поступает от партии, представителей которой председатель знает лично и может подтвердить, что они действительно состоят в данной партии, или если предложение подает партия, представленная в Национальном совете, такие предложения принимаются без промедления. В ином случае председатель избирательной комиссии должен потребовать от лица, подающего такое заявление, в течение указанного срока собрать подписи не менее 100 избирателей.

Члены Федеральной избирательной комиссии и их заместители назначаются перед каждыми выборами Федеральным правительством. Назначение членов и их заместителей земельных избирательных комиссий осуществляется председателем Федеральной избирательной комиссии, районных избирательных комиссий – председателем земельной избирательной комиссии, местных и участковых избирательных комиссий – председателем районной избирательной комиссии.

Члены избирательных комиссий и их заместители, не являющиеся профессиональными судьями, назначаются на основании предложений политических партий пропорционально их представительству в Национальном совете по методу Д’Ондта. Партии, представленные в Национальном совете, могут назначить одного члена Федеральной избирательной комиссии, даже если они предварительно не подали соответствующих предложений. Кроме того, такие партии, если они представлены в Национальном совете не менее чем тремя депутатами, могут послать по два представителя в качестве доверенных лиц в каждую избиратель-

32

Избирательная система Австрии

ную комиссию. Такие доверенные лица должны приглашаться на все заседания избирательных комиссий, они участвуют в обсуждении без права голоса. Имена членов избирательных комиссии подлежат публичному оглашению.

Избирательные комиссии должны собраться на первое заседание не позднее 21-го дня после даты назначения выборов. На заседание комиссию созывает председатель. На этом заседании члены комиссии и их заместители перед вступлением в должность должны заверить председателя в своей беспристрастности и добросовестном выполнении своих обязанностей. Участковые избирательные комиссии в Вене и в общинах более чем с 20 тыс. жителей могут собраться на первое заседание позднее.

Избирательная комиссия правомочна принимать решения, если на заседании присутствует председатель или его заместитель и, по крайней мере, половина членов комиссии. Решения принимаются простым большинством голосов. Председатель не принимает участия в голосовании, но если голоса разделяются поровну, голос председателя является решающим.

Заместители только тогда участвуют в принятии решений и в голосовании, когда члены избирательной комиссии, которых они должны замещать, не имеют возможности осуществлять свои полномочия.

В случае если член избирательной комиссии или его заместитель не осуществляет свои полномочия по любой причине, кроме временной неспособности по состоянию здоровья, политическая партия, которая их назначила, должна представить новое предложение для замещения вакантного мандата. Члены избирательных комиссий имеют право на вознаграждение за свою деятельность в избирательной комиссии.

Избирательные комиссии несут ответственность за организацию и проведение выборов. Они осуществляют свои полномочия до формирования новых избирательных комиссий перед следующими выборами.

На практике процесс выборов практически полностью организует и контролирует Министерство внутренних дел Австрии, а также региональные и местные органы управления. В рамках Министерства внутренних дел создан специальный отдел по выборам, который обеспечивает всю техническую и организацион-

Глава II. Органы, отвечающие за организацию и проведение выборов

33

ную подготовку выборов. Работой региональных и местных избирательных комиссий руководят представители муниципалитетов, хотя в состав комиссий и входят представители политических партий с правом голоса.

§ 2. Международные наблюдатели

До недавнего времени австрийское законодательство не предусматривало обязательного приглашения международных наблюдателей на выборы. Только поправками к Закону о выборах 2007 года были официально признаны наблюдатели за выборами от ОБСЕ. Причиной этому послужили попытки манипуляций и особая интерпретация существующего избирательного законодательства со стороны АНП и партии «Альянс за будущее Австрии» на последних парламентских выборах, в результате чего Австрийская партия свободы (АПС) потребовала присутствия наблюдателей от ОБСЕ.

В соответствии с последними изменениями избирательного законодательства Федеральное министерство по европейским и иностранным делам может предложить государствам–участникам ОБСЕ прислать на выборы международных наблюдателей. Такие наблюдатели аккредитуются при Федеральном министерстве по европейским и иностранным делам, а их имена сообщаются в Федеральную избирательную комиссию для дальнейшей передачи нижестоящим избирательным комиссиям. По общему правилу Федеральная избирательная комиссия должна передать данные аккредитованных международных наблюдателей в электронной форме во все нижестоящие избирательные комиссии не позднее 22-го дня после даты назначения выборов.

Наблюдатели уполномочены:

1)присутствовать на заседаниях всех избирательных комис-

сий;

2)беспрепятственно наблюдать за проведением голосования

визбирательном участке, а также голосования на дому и знакомиться с соответствующей документацией и со списками избирателей;

3)присутствовать при проверке и подсчете избирательных бюллетеней;

34

Избирательная система Австрии

4)знакомиться с протоколами голосования и получать сведения об итогах голосования;

5)знакомиться со списками избирателей, возражениями на них и обжалованиями также и после истечения срока для ознакомления с данными документами.

Избирательные комиссии должны поддерживать наблюдателей в пределах своих полномочий и предоставлять им необходимые для наблюдения за процедурой голосования сведения. Наблюдателям и их сопровождающим воспрещается оказывать какое-либо влияние на процедуру голосования, избирателей или решения избирательной комиссии. При совершении каких-либо противоправных действий председатель избирательной комиссии может удалить наблюдателя или сопровождающее его лицо с избирательного участка, а федеральный министр по европейским и иностранным делам может отозвать их аккредитацию.

Также вместо международного наблюдения за парламентскими выборами МИД и МВД Австрии организовывают так называемые «экспертные встречи» представителей избирательных властей государств–участников ОБСЕ, приуроченные, как правило, к парламентским выборам. В таких мероприятиях участвуют члены центральных избирательных комиссий и эксперты по выборам соответствующих государств. Статус участников таких встреч можно определить как «гость Федеральной избирательной комиссии», а не международный наблюдатель.

В ходе этих мероприятий их участники знакомятся с избирательной системой и законодательством Австрии, проводят встречи с представителями избирательных комиссий на федеральном

ирегиональном уровнях, посещают избирательные участки. Федеральной избирательной комиссией также предоставляется возможность наблюдать за процедурой подсчета голосов на национальном уровне, присутствовать при объявлении предварительных результатов голосования и послевыборной прессконференции лидеров ключевых политических партий.

Последняя экспертная встреча была приурочена к выборам в Национальный совет 1 октября 2006 года. По информации, представленной ее участниками, наблюдение за голосованием на избирательных участках выявило некоторые факты, которые могли бы рассматриваться как нарушение определенных стандартов ОБСЕ

Глава III. Организация выборов

35

при проведении выборов. Среди них можно рассматривать выдачу бюллетеней для голосования по документам без фотографии (банковская карточка) и неопечатанные урны для голосования.

В целом парламентские выборы в Австрии хорошо организованы, однако целый ряд особенностей их проведения может рассматриваться как определенное нарушение стандартов ОБСЕ. Отсюда основной целью экспертных встреч является формальная демонстрация властями Австрии своей открытости при несоблюдении конкретных обязательств ОБСЕ в отношении международного наблюдения за выборами. Такие встречи позволяют осуществлять достаточно эффективное наблюдение за выборами и поэтому их можно рассматривать как альтернативу международному наблюдению по методологии БДИПЧ ОБСЕ.

Глава III. Организация выборов

§ 1. Порядок назначения и проведения выборов

Порядок проведения выборов в Национальный совет установлен Федеральным законом о выборах в Национальный совет, принятом 27 ноября 1970 года, с последующими изменениями, в соответствии с принципами, закрепленными в п. 2 ст. 26 ФКЗ. Порядок проведения выборов Федерального президента определяется Федеральным законом о выборах Федерального президента 1971 года с последующими изменениями.

Дата любых федеральных выборов объявляется Федеральным правительством посредством постановления, публикуемого в Федеральном вестнике законов. День выборов определяется Федеральным правительством по согласованию с Главным комитетом Национального совета и приходится на воскресенье или другой официальный выходной день. Постановление Федерального правительства о назначении даты выборов должно быть публично объявлено во всех муниципалитетах. Даты выборов в ландтаги земель определяются, соответственно, земельными правительствами и подлежат опубликованию в Земельном вестнике законов.

Национальный совет состоит из 183 депутатов, которые избираются путем всеобщего прямого тайного голосования сроком на

36

Избирательная система Австрии

пять лет (до 2007 г. – на четыре года). Конституция очень нечетко устанавливает сроки, в рамках которых должны проводиться очередные парламентские выборы. Она закрепляет только, что Федеральное правительство должно организовывать выборы таким образом, чтобы вновь избранный Национальный совет мог собраться на следующий день после истечения пятого года срока полномочий Национального совета предыдущего созыва. При этом вновь избранный Национальный совет должен быть созван Федеральным президентом не позднее чем в течение 30 дней после выборов.

Срок полномочий палаты может окончиться раньше, если простое большинство проголосует за самороспуск. Кроме того, правом досрочного роспуска Национального совета обладает Федеральный президент. В этом случае новые выборы должны быть организованы Федеральным правительством таким образом, чтобы вновь избранный Национальный совет мог собраться не позднее чем на 100-й день после его роспуска. Следует отметить, что в политической практике Австрии этого ни разу не происходило.

Порядок проведения выборов четко определен в действующем избирательном законодательстве. Он состоит из нескольких этапов: подготовка к выборам, сами выборы и подведение итогов голосования. Подготовка к выборам включает в себя формирование избирательных округов и органов, отвечающих за организацию и проведение выборов, составление списков избирателей, регистрацию партийных списков и кандидатов и др. На этапе проведения выборов определяются порядок голосования, его формы

ит.д. Определение результатов выборов состоит из подведения итогов голосования на избирательных участках, а также голосования по почте; подведения итогов голосования в региональных

иземельных избирательных округах; определения окончательных результатов выборов на федеральном уровне. Стабильность избирательного процесса обеспечивается возможностью опротестования результатов выборов в Конституционный суд страны, а также детальным правовым закреплением каждого этапа проведения выборов в избирательном законодательстве.

Необходимо отметить, что в результате избирательной реформы 2007 года срок полномочий Национального совета был увеличен с четырех до пяти лет для унификации срока легислатуры фе-

Глава III. Организация выборов

37

дерального парламента со сроками полномочий ландтагов земель и советов общин. Среди других причин можно назвать то, что, с одной стороны, с увеличением срока полномочий депутатам и, соответственно, политическим партиям остается больше времени для реализации запланированных проектов, с другой стороны, это приведет к снижению количества выборов, и в результате к экономии партийных средств на дорогостоящие избирательные кампании. Об увеличении срока полномочий парламента австрийские конституционалисты высказывают некоторые сомнения. Так, существует риск снижения возможностей избирателей участвовать в политической жизни страны и большей концентрации власти в руках Федерального правительства.

Последние выборы в Национальный совет состоялись 28 сентября 2008 года, большинство голосов на данных выборах получила Социал-демократическая партия Австрии, которая образовала коалицию с Австрийской народной партией. Федеральным канцлером был избран Вернер Файман (лидер Социалдемократической партии Австрии), который занимает данную должность по настоящее время. Результаты парламентских выборов последних десятилетий представлены в приложении 6.

Выборы Федерального президента

Федеральный президент избирается всеобщими прямыми выборами на шесть лет с возможностью однократного повторного переизбрания. Если на выборах баллотируется только один кандидат, выборы проводятся в форме голосования «за» или «против» такого кандидата. Федеральные земли могут обычным земельным законом вводить обязательный вотум на выборах Федерального президента. Выборы Федерального президента не могут проводиться одновременно с какими-либо другими выборами или референдумом.

Конституция Австрии предусматривает уникальную возможность отзыва Федерального президента путем всенародного голосования. Для проведения этой процедуры необходимо принятие решения Национальным советом в присутствии не менее половины членов и большинством в две трети поданных голосов о выдвижении обвинения против Федерального президента и созыве Федерального собрания. Такое решение Национального совета

38

Избирательная система Австрии

препятствует дальнейшему осуществлению Федеральным президентом своих обязанностей. Федеральное собрание созывается Федеральным канцлером и представляет собой совместное заседание Национального совета и Федерального совета. Федеральное собрание решает вопрос о необходимости проведения всенародного голосования. На основании итогов всенародного голосования Федеральный президент либо отстраняется от должности, либо (при отклонении выдвинутого обвинения) считается вновь избранным на свою должность, что влечет за собой роспуск Национального совета. Нужно отметить, что пока данная процедура ни разу не была осуществлена.

Последние выборы Президента Австрийской Республики прошли 25 апреля 2010 года. На этих выборах впервые получили возможность голосовать несовершеннолетние граждане с 16 лет и впервые осуществлялось голосование по почте. Кандидатами на пост Федерального президента были д-р Рудольф Геринг (Христианская партия), Барбара Розенкранц (АПС) и тогдашний президент Хайнц Фишер (СПА), который и был переизбран на новый срок. Результаты выборов представлены в приложении 4.

Федеральный совет

Верхняя палата парламента формируется путем косвенных выборов. Члены Федерального совета и их заместители, как уже отмечалось, избираются ландтагами земель на срок своих полномочий на основе принципа пропорционального представительства, однако не менее одного мандата должно предоставляться партии, которая имеет второе место по числу депутатов в ландтаге, а в случае, если несколько партий имеют одинаковое число депутатов, – той партии, которая на последних выборах в Ландтаг заняла второе место по числу поданных голосов избирателей. При равном положении нескольких партий вопрос решается посредством жеребьевки.

Члены Федерального совета не должны входить в состав ландтага, который их делегирует, однако они должны обладать правом быть избранными в ландтаг. По истечении срока полномочий ландтага или после его роспуска делегированные им члены Федерального совета сохраняют свои функции до тех пор, пока новый ландтаг не проведет выборы в Федеральный совет.

Глава III. Организация выборов

39

§ 2. Избирательные округа

Для проведения выборов в Национальный совет федеральная территория разделяется на 9 земельных избирательных округов, каждая земля образует один такой округ. Границы избирательных округов не могут разрезать границы земли. Земельный избирательный округ носит имя соответствующей земли и получает определенный порядковый номер. Депутатские места распределяются по округам в зависимости от численности населения согласно последней переписи (приложение 1).

Земельные избирательные округа подразделяются на 43 региональных избирательных округа, в которых действуют окружные избирательные комиссии и местные (общинные) избирательные комиссии.

Каждый административный район и каждый город с собственным статутом представляет собой избирательный район (Stimmbezirk). В городе Вене каждый муниципальный район также является избирательным районом.

Избирательные районы в земельных избирательных округах объединяются в один или несколько региональных избирательных округов. Региональные избирательные округа носят номер соответствующего земельного избирательного округа и дополнительно отмечены буквами в алфавитном порядке.

Региональными избирательными округами являются следующие:

Северный Бургенланд

Южный Бургенланд

2A

Клагенфурт

2B

Филлах

2C

Западная Каринтия

2D

Восточная Каринтия

3A

Вайнфиртель

3B

Вальдфиртель

3C

Мостфиртель

3D

Средняя Нижняя Австрия

3E

Южная Нижняя Австрия

40

Избирательная система Австрии

 

 

3F

Вена – прилегающие районы

3G

Юго-Восточная Нижняя Австрия

Линц и прилегающие районы

4B

Иннфиртель

4C

Хаусрукфиртель

4D

Траунфиртель

4E

Мюльфиртель

Зальцбург

5B

Флахгау / Тенненгау

5C

Лунгау / Пинцгау / Понгау

Грац

6B

Средняя Штирия

6C

Южная Штирия

6D

Юго-Восточная Штирия

6E

Восточная Штирия

6F

Северная Штирия

6G

Северо-Западная Штирия

6H

Западная Штирия

7A

Инсбрук

7B

Инсбрук – земля

Унтерланд

7D

Оберланд

7E

Восточный Тироль

8A

Северный Форарльберг

8B

Южный Форарльберг

Вена – город – Юг

Вена – город – Запад

9C

Вена – город – Восток

9D

Вена – Юг

9E

Вена Юго-Запад

9F

Вена Северо-Запад

9G

Вена – Север

Число мандатов в федеральном парламенте в каждом избирательном округе рассчитывается следующим образом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]