Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Izb_system_1_130

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
766.64 Кб
Скачать

Глава VII. Финансирование политических партий и выборов

71

наталкивается, прежде всего, на проблему контроля – государственное финансирование необходимо сделать доступным для демократического контроля.

§ 3. Финансирование выборов

После выборов партии получают часть их расходов на избирательную кампанию в виде возмещения из государственного бюджета. Возмещение расходов на предвыборную агитацию регулируются законом о политических партиях.

Каждая политическая партия, представленная в Национальном совете и подавшая соответствующее заявление до дня выборов, после каждых выборов имеет право на получение государственных средств дополнительно на расходы избирательной кампании.

В общей сложности сумма таких государственных средств рассчитывается путем умножения количества лиц, имеющих право голосовать на соответствующих выборах в Национальный совет, на коэффициент 1,94 евро (за один голос).

Полученные суммы распределяются между политическими партиями, представленными в Национальном совете после выборов, пропорционально голосам, поданным за них на таких выборах. Поэтому при низкой явке избирателей партии получают относительно больше за один голос, отданный за данную партию. Суммы в отношении партий, не подавших заявление на покрытие расходов избирательной кампании, должны быть приняты во внимание для расчета, однако не выплачиваются. Заявки на покрытие расходов избирательной кампании должны быть поданы в Ведомство Федерального канцлера.

Каждая политическая партия, представленная после выборов в Европейский парламент среди депутатов Европейского парламента, также имеет право на покрытие расходов избирательной кампании, однако сумма возмещения должна быть снижена на 10%.

Выплата государственных средств производится в начале каждого полугодия заранее.

Возмещение расходов на предвыборную кампанию на выборах в Национальный совет 2002 года:

72

Избирательная система Индии

АНП – 4,9 млн. евро; СПА – 4,3 млн. евро; АПС – 1,2 млн. евро; «Зеленые» – 1,0 млн. евро.

При этом необходимо учесть, что избирательные кампании в Австрии стоят дороже (в соотношении к числу избирателей), чем в большинстве других западно-европейских и центральноевропейских государств с многопартийными системами. Причиной этого является отсутствие реальных законодательных ограничений для избирательной кампании – данный недостаток только частично может быть устранен путем межпартийных соглашений. Все это делает проблему финансирования выборов в Австрии еще более важной.

Государство возмещает расходы на проведение выборов не только партиям, но и муниципалитетам. Закон о выборах в Национальный совет закрепляет, что расходы на проведение выборов несут общины (§ 124). Однако Федерация ежегодно выплачивает общинам единовременную компенсацию в размере 0,68 евро на каждого избирателя13 на парламентских выборах, 0,56 евро на каждого избирателя в первом туре выборов Федерального президента и 0,84 евро на каждого избирателя во втором туре.

Такая единовременная компенсация в течение двух лет с вышеуказанной даты поступает губернаторам земель. Губернаторы должны незамедлительно направить эти средства в общины. Компенсация для города Вены в течение двух лет с вышеуказанной даты выделяется федеральным министром внутренних дел.

§ 4. Контроль расходов партий на избирательную кампанию

Согласно Закону о политических партиях расходами политической партии на предвыборную агитацию являются ее затраты на следующую рекламную продукцию как на национальном, так и на земельном уровне:

1)плакаты;

2)объявления;

3)соответствующие трансляции по радио и телевидению;

13 BGBl II 2008/147.

Глава VII. Финансирование политических партий и выборов

73

4)реклама на телевидении и рекламные ролики в кинотеатрах;

5)публикации, такие как почтовые отправления, специальные разделы в ежедневных газетах, брошюры и другие печатные информационные и рекламные материалы;

6)реклама на бортах самолетов.

Несмотря на отсутствие ограничения расходов на предвыборную агитацию, политические партии по требованию компетентной комиссии должны представить информацию о расходах или разъяснение расчетов средств предвыборной агитации. Если такая информация не доступна для публикации, не представлена вовремя или является неполной, соответствующие расходы на избирательную кампанию должны быть установлены комиссией путем оценки.

Для мониторинга и публикации расходов на избирательную кампанию при Федеральном министерстве внутренних дел создается соответствующая комиссия. Члены комиссии назначаются Федеральным правительством в соответствии со следующими положениями:

а) семь членов назначаются на основании предложений политических партий, представленных в Главном комитете Национального совета, пропорционально количеству мест, занимаемых этими партиями в Национальном совете, при условии, что каждая партия, представленная в Главном комитете Национального совета, должна быть представлена в комиссии по крайней мере одним членом;

б) если политическая партия имеет право выдвигать более одного члена комиссии, по крайней мере один из выдвигаемых ею членов должен быть представителем судебной власти;

в) все вышеупомянутые члены по общему согласию должны представить кандидатуры трех остальных членов из числа специалистов рекламной индустрии;

г) если никаких кандидатур с общего согласия не представлено, должен быть подготовлен список членов из числа специалистов рекламной индустрии, основанный на принципе, что каждая партия, представленная в Главном комитете Национального совета, может назначить такое количество экспертов, сколько она имеет право делегировать в комиссию; из этого списка затем выбираются три эксперта путем жеребьевки.

74

Избирательная система Индии

Председательствует в комиссии федеральный министр внутренних дел или назначаемый им для этой цели представитель; этот представитель не должен быть членом комиссии; председатель не имеет права голоса.

Все члены комиссии независимы в осуществлении своих полномочий и не связаны какими-либо указаниями и распоряжениями; исполнение обязанностей члена комиссии является почетной должностью, однако ее члены имеют право на возмещение путевых и наличных расходов. Любое решение комиссии не подлежит отмене или изменению в порядке административной процедуры.

Большинством в две трети голосов комиссия может принять решение о создании подготовительных комитетов по определенным вопросам. В такой комитет должны входить, по крайней мере, по одному члену от каждой политической партии, представленной в комиссии.

Общая сумма допустимых расходов политической партии на избирательную кампанию ограничена тем, что партия должна уведомить комиссию об общих расходах на избирательную кампанию не позднее чем за 8 недель до дня выборов и не должна превышать эту сумму. Эта общая сумма допустимых расходов политической партии на избирательную кампанию должна быть опубликована комиссией в Официальном вестнике «Wiener Zeitung» не позднее чес за 7 недель до дня выборов.

Через 3 недели после дня голосования комиссия публикует в Официальном вестнике «Wiener Zeitung» расходы всех политических партий на избирательную кампанию, а также суммы, на которые были превышены общие допустимые рекламные расходы. Политическая партия может подать возражение против этой публикации в течение двух недель. По такому возражению комиссия принимает окончательное решение в течение еще двух недель. Если комиссия полностью или частично согласится с таким возражением, любые изменения расходов соответствующей политической партии на избирательную кампанию должны быть без задержки опубликованы в Официальном вестнике «Wiener Zeitung».

Если комиссия установит, что политическая партия превысила общие допустимые расходы на избирательную кампанию более чем на 10%, то 50% от суммы, на которую были превышены общие допустимые расходы, вычитаются из следующей выплаты данной

Глава VII. Финансирование политических партий и выборов

75

партии государственных средств (государственного финансирования).

С 2006 года в Австрии идут дебаты относительно необходимости принятия закона об ограничении расходов на избирательную кампанию. Подобные законы имеются в Великобритании, Канаде, Индии и других странах. Несоблюдение положений данного закона имеет тяжкие последствия для партии вплоть до потери мандатов в представительном органе. В итоге в Великобритании, к примеру, затраты на избирательную кампанию в расчете на одного налогоплательщика вдвое ниже, чем в Австрии. Соглашения между партиями об ограничении предвыборных расходов, которые применяются в Австрии за неимением пока законодательного регулирования данного вопроса, не предусматривают каких-либо существенных последствий для нарушителей и поэтому неэффективны.

АНП выдвинула предложение ограничить затраты на предвыборную кампанию 7 млн. евро на одну партию. «Зеленые» поддержали данное предложение и потребовали также публичного раскрытия избирательных расходов каждой партией. Они заявили, что без публичного раскрытия действительных затрат на избирательную кампанию соглашение об ограничении расходов не имеет смысла. Поскольку «Зеленые» явились инициаторами раскрытия избирательных расходов, партия продемонстрировала это на своем примере.

Бюджет партии «Зеленых» на избирательную кампанию 2006 года14

Статья расходов

Сумма

(млн. евро)

 

 

 

Партия на федеральном уровне

3,125

 

 

Реклама

2,135

 

 

Подготовка избирательной кампании

0,058

 

 

Поддержка земель

0,228

 

 

Расходы на пиар-агентства

0,235

 

 

14 Интернет-ресурс: www.gruene.at/topstories/artikel/lesen/7885/

76

Избирательная система Австрии

 

 

 

Дополнительный персонал

 

0,208

 

 

 

Целевые кампании

 

0,11

 

 

 

Резерв

 

0,151

 

 

Земельные представительства партии

0,8

 

 

 

 

Всего

3,925

 

 

 

Избирательные расходы других партий точно не известны. АПС выделила на избирательную кампанию 2006 года 5 млн. евро, однако по возможности использует также дополнительные средства. Избирательные расходы СПА составили около 7 млн. евро. Информация по избирательным расходам АНП пока отсутствует.

Глава VIII. Предвыборная агитация

Сроки предвыборной кампании для парламентских и президентских выборов определяются, как и дата голосования, Федеральным правительством и подлежат опубликованию в Федеральном вестнике законов. Для земельных и муниципальных выборов эти сроки устанавливаются правительствами земель и публикуются в Земельном вестнике законов.

Австрийское избирательное законодательство практически не содержит положений, регулирующих порядок проведения предвыборной агитации. Закрепляя принцип свободного избирательного права, Конституция тем самым закрепляет свободу предвыборной агитации, которая ограничена только конституционным запретом пропаганды национал-социализма. Составной частью свободы предвыборной агитации является также право на свободное образование политических партий, для которого, однако, требуется поддержка создаваемой партии определенным количеством избирателей.

В австрийском законодательстве не урегулирован вопрос об освещении выборов в СМИ. Бесплатное время для политической рекламы партиям не предоставляется. При этом расходы на избирательную кампанию не ограничиваются. Закрепляется только,

Глава IX. Голосование и подведение итогов выборов

77

что государственные ресурсы не должны быть использованы таким образом, чтобы это дало преимущество одним участвующим в выборах партиям перед другими.

Согласно Закону о политических партиях в целях предвыборной агитации политические партии могут изготавливать следующую рекламную продукцию как на национальном, так и на земельном уровне:

1)плакаты;

2)объявления;

3)соответствующие трансляции по радио и телевидению;

4)реклама на телевидении и рекламные ролики в кинотеатрах;

5)публикации, такие как почтовые отправления, специальные разделы в ежедневных газетах, брошюры и другие печатные информационные и рекламные материалы;

6)реклама на бортах самолетов.

Агитация разрешается даже в день выборов. Формально запрещена лишь агитация на избирательных участках. В день выборов на избирательном участке и в определенном местной избирательной комиссией радиусе вокруг него (так называемая запретная зона) запрещены все виды агитации, в том числе опросы избирателей, объявление или распространение агитационных листовок или списков кандидатов, а также ношение огнестрельного оружия любого вида. Нарушение данного запрета наказывается районной администрацией штрафом в размере до 218 евро, а в случае неуплаты – в виде лишения свободы на срок до двух недель.

Глава IX. Голосование и подведение итогов выборов

§ 1. Подготовка к проведению голосования

Каждая община для целей проведения голосования является избирательным участком. За пределами Вены местные избирательные комиссии решают, будет ли община разделена на несколько избирательных участков. Большие общины для облегчения проведения голосования обычно разделяются на несколько избирательных участков с таким подсчетом, чтобы в день голосования в одном избирательном участке за один час имели

78

Избирательная система Австрии

возможность проголосовать не более 70 избирателей. Создание нескольких избирательных участков, в каждом из которых зарегистрировано менее 30 избирателей, требует согласия земельной избирательной комиссии, которое может быть получено только в том случае, если в таких участках возможна реализация принципа тайного голосования.

Местные избирательные комиссии устанавливают границы избирательных участков в общине и определяют в них места для голосования, запретные зоны и время голосования. Избирательные участки, места для голосования, запретные зоны и время голосования должны быть установлены не позднее 21-го дня до дня голосования. Данные сведения подлежат официальному опубликованию администрацией общины не позднее чем за 5 дней до дня голосования. Одновременно с установлением специальных избирательных участков общинные избирательные комиссии определяют, сколько надлежит создать специальных избирательных комиссий.

Для слепых и плохо видящих граждан в местах для голосования предусматриваются специальные направляющие системы в соответствии с техническими возможностями. В каждой общине и в каждом районе города Вены должен быть хотя бы один избирательный участок, который легко доступен для инвалидов.

Вкаждой общине должен быть также предусмотрен хотя бы один избирательный участок, в котором может осуществляться голосование по почтовым избирательным бюллетеням.

Каждый избирательный участок должен быть оборудован для проведения голосования. Необходимые для этого средства, такие как мебель, столы для избирательной комиссии и наблюдателей, избирательные урны и требуемое количество кабин для голосования, должны быть предоставлены администрацией общины. По возможности в каждом избирательном участке оборудуется комната ожидания для избирателей.

Вкаждом избирательном участке должна быть, по крайней мере, одна кабина для голосования. Для ускорения избирательного процесса может создаваться несколько кабин для голосования, если это не мешает наблюдению за процедурой голосования.

Визбирательном участке, где зарегистрировано более 500 избирателей, должно быть не менее двух кабин для голосования.

Глава IX. Голосование и подведение итогов выборов

79

Каждая партия, земельный партийный список которой был опубликован, имеет право направить двух наблюдателей в каждый избирательный участок. О таких наблюдателях уполномоченный представитель партии должен в письменной форме сообщить

врайонную избирательную комиссию не позднее чем за 10 дней до дня выборов.

Наблюдатели от партий выступают исключительно как представители партии и не имеют права оказывать какое-либо влияние на процедуру голосования.

Принятые местными избирательными комиссиями решения по вышеперечисленным вопросам незамедлительно доводятся до сведения через районные избирательные комиссии в земельные избирательные комиссии. Не позднее 13-го дня до дня голосования земельные избирательные комиссии обязаны передать собранные таким образом в своих землях данные в Федеральную избирательную комиссию. В свою очередь, Федеральная избирательная комиссия обобщает данные по всей стране и передает их в Федеральное министерство по иностранным и европейским делам для последующего их направления

вкомпетентные органы ОБСЕ для проведения наблюдения за выборами.

§2. Порядок проведения голосования

Время голосования для каждой общины определяется местной избирательной комиссией. Поэтому в Австрии не существует единого для всей страны времени голосования. Первые избирательные участки открываются в ноль часов на вокзале в Линце и в 1.00 в аэропорту Вены. Заканчивается голосование в 18.00, когда закрываются последние избирательные участки в Вене. Законодательно установлено только время окончания голосования – не позднее 18 часов.

Раннее и неравномерное время завершения голосования на избирательных участках позволяет параллельно с голосованием вести подсчет голосов, объявлять предварительные итоги выборов в 18.00 и практически полностью завершить процесс подсчета голосов к 20.00 в день голосования (без учета голосов, отданных по избирательным удостоверениям). Это обстоятельство объясняет

80

Избирательная система Австрии

отсутствие широкого использования в Австрии опросов на выходе из избирательных участков.

В день выборов в назначенный час председатель участковой избирательной комиссии объявляет голосование открытым. Он представляет список избирателей вместе с подготовленным протоколом голосования, конверты для избирательных бюллетеней и официальные избирательные бюллетени членам избирательной комиссии и сообщает им о процедурных правилах. Он проверяет количество официальных избирательных бюллетеней и вносит это число в протокол голосования. Непосредственно перед началом голосования председатель избирательной комиссии должен убедиться в том, что избирательная урна пуста.

Голосование начинается с того, что свои голоса отдают члены избирательной комиссии, вспомогательный персонал, доверенные лица и наблюдатели.

Далее каждый избиратель подходит к избирательной комиссии, называет свое имя и адрес проживания и представляет официальный документ, удостоверяющий его личность. Если он внесен в список избирателей, ему вручается избирательный бюллетень и конверт для голосования. Для целей выборов должны быть использованы непрозрачные конверты для избирательных бюллетеней. Написание каких-либо слов, замечаний или знаков на конвертах запрещено. Затем избиратель проходит в кабину для голосования.

Кабина для голосования должна быть сооружена таким образом, чтобы избиратель мог заполнить избирательный бюллетень и положить его в конверт, оставаясь невидимым для других лиц в избирательном участке. Для этих целей в кабине также должно присутствовать соответствующее оборудование и освещение.

Там избиратель заполняет избирательный бюллетень, вкладывает его в конверт и при выходе из кабины передает его руководителю выборов, который опускает конверт в урну для голосования.

Особенностью австрийской избирательной системы является возможность голосования по преференциям. При голосовании за партийный список избиратель может отдать свой преференциальный голос любому кандидату от земельного или регионального партийного списка партии, за которую он проголосовал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]