Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет2003.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
443.9 Кб
Скачать
  1. Организационная структура предприятия.

Организационная структура - совокупность способов, посредством которых процесс труда сначала разделяется на отдельные рабочие задачи, а затем достигается координация действий по решению задач. По сути дела, организационная структура определяет распределение ответственности и полномочий внутри организации. Как правило, она отображается в виде органиграммы - графической схемы, элементамикоторой являются иерархически упорядоченные организационные единицы (подразделения, должностные позиции).

Организационная структура - документ, устанавливающий количественный и качественный состав подразделений предприятия и схематически отражающий порядок их взаимодействия между собой. Структура предприятия устанавливается исходя из объёма и содержания задач, решаемых предприятием, направленности и интенсивности, сложившихся на предприятии информационных и документационных потоков, и с учётом его организационных и материальных возможностей.

Персонал магазина разделен на четыре группы, в соответствии с выполняемыми функциями, это работники торгового зала, сотрудники склада, работники сервиса и сотрудники офиса.

Работники склада занимаются контролем товарных запасов (заказом, приемкой, складированием, переучетом). Их действия регламентированы трудовым и гражданским кодексами, законом «О защите прав потребителей», правилами техники безопасности, инструкциями «О порядке приемки продукции производственно – технического назначения и товаров народного потребления по количеству 15.06.1965 № п-6» и «О порядке приемки продукции производственно – технического назначения и товаров народного потребления по качеству  25.04.1966 № п-7», ГОСТ Р 51305-99.

Работники торгового зала занимаются предпродажной подготовкой и выкладкой товаров, консультированием покупателей и отпуском товара. Их действия регламентируются трудовым и гражданским кодексами, Правилами торговли, законом «О защите прав потребителей», ГОСТ Р 51305-99, ГОСТ Р 51303-99.

На предприятии соблюдаются все условия для сохранения безопасности покупателей и клиентов сервиса. Соблюдаются требования СанПиН 2.3.5.021. Сотрудники проходят инструктажи по технике безопасности, данные о прохождении заносятся в журнал регистрации инструктажей. На предприятии проводятся вводный первичный и повторные инструктажи.

Организационная структура управления на многих современных предприятиях была построена в соответствии с принципами управления, сформулированными еще в начале ХХ века. Наиболее полную формулировку этих принципов дал немецкий социолог Макс Вебер :

  • принцип иерархичности уровней управления, при котором каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему; 

  • принцип соответствия полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии; 

  • принцип разделения труда на отдельные функции и специализации работников по выполняемым функциям;

  • принцип формализации и стандартизации деятельности, обеспечивающий однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность различных задач; 

  • принцип обезличенности выполнения работниками своих функций; 

  • принцип квалификационного отбора, в соответствии с которым найм и увольнение с работы производится в строгом соответствии с квалификационными требованиями. [2]

Организационная структура управления, построенная в соответствии с этими принципами, получила название иерархической или бюрократической структуры. Наиболее распространенным типом такой оргструктуры является линейно-функциональная (линейная структура).

В ООО «Тайхон» иерархическая организационная структура. Схематически иерархию на предприятии можно изложить так:

Управляющий

Бухгалтер Администратор Зав. Складом

Ст.продавец эксперт Сервисный

по оборудованию работник

Продавцы